Два контрабандиста

В середине 1970-х, когда я вылетал в США из Израиля, таможенники нашли у меня в сумке боеприпас. Вот как он у меня оказался.

Гостя в Земле Обетованной, я несколько раз посетил первого советского диссидента, которого знал еще с детства. Это был неистовый Анатолий Якобсон, у которого моя мама была классной руководительницей. Впоследствии я познакомился почти со всеми диссидентами той эпохи, но в 50-е Толя был у меня единственным. Он приходил к нам в коммуналку и поливал советскую власть или, как ее потом стали называть, Софью Васильевну, Софью Власьевну или просто Сову.

Я, естественно, не понимал Толиных речей, но рад вспомнить, что заложить его никогда не приходило мне в голову, хотя я рос в очень «верноподданной» семье (мой батюшка, изобретатель советского огнемета ЛПО-50, 17 лет был парторгом в своем НИИХИММАШе). Прилетев в первый раз из Америки в Израиль в 1975 году, я разыскал Толю через его тещу, бывшую советскую разведчицу Надежду Улановскую, и регулярно навещал его с бутылкой и девушкой Полиной в селе под Иерусалимом. На прощание он подарил мне стреляную пулю от Калашникова, и я простодушно положил ее в ручную кладь, то есть в верблюжью сумку, купленную на иерусалимском суке. С ней меня и застукали на вылете израильтяне. Они меня долго не мурыжили и вообще были вполне милы, хотя Толину пулю так и не вернули, и мне пришлось потом обзаводиться своими.

Я вспомнил об этой пуле, когда прочел на днях, что в Пулковском аэропорту Санкт-Петербурга замели на выезде 19-летнюю американку Одри Элайзу Лорбер, у которой нашли 19,05 граммов марихуаны плюс справку, что она имеет право хранить ее как лекарство. Беда в том, что в России эти американские справки не действительны. Лорбер посадили в сизо «Кресты», как будто она Антонов-Овсеенко.

Лорбер, которая живет на Стейтен-Айленде, учится в Пейском университете и подрабатывает официанткой, проходила по ст. 228-й УК Российской Федерации («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотически средств»), известной как «народная статья», потому что только в прошлом году по ней сели 100 тысяч россиян. В России сидят за наркотики больше народу на душу населения, чем в любой европейской стране. Посаженные за наркоту составляют четверть всех заключенных в России.

В конце сентября там сообщили об аресте за наркотики звезды местного телесериала «Счастливы вместе» Натальи Бочкаревой, чью машину остановила полиция и спросила, нет ли случайно у нее наркотиков. Честная Бочкарева в ответ достала из машины 0,69 грамма кокаина и вручила ментам. Ее привлекли по той же народной статье.

Демократ Макс Роуз, который представляет Стейтен-Айленд в Палате представителей США и в тот момент еще не был погружен в импичмент Трампа, поскольку Лорбер арестовали за день до злополучного разговора Трампа с Зеленским, выпустил заявление в ее защиту. «Ни один американец не должен сидеть в тюрьме в связи с состоянием своего здоровья» , — говорилось в нем.

Лорбер отправилась в Питер как туристка со своей матушкой и беспрепятственно ввезла через Пулково пакет с марихуаной, которая стоила в США примерно 375 долларов.

Американка провела в «Крестах» меньше двух месяцев и была приговорена Московским районным судом Петербурга к штрафу в сумме 15 тысяч рублей.

Сайт FederalCity.ru сообщил об этом статьей с говорящим заголовком «Пример гуманизма или почтение перед Америкой?». Мог бы назвать ее и похлеще: «Или пресмыкательство перед Америкой?». Оказывается, 19 г. дури квалифицируется в России как «значительный размер», и за их перевоз Лорбер могла поплатиться 40 тысячами рублей, обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до двух лет или двухлетним сроком. Я не знаю, что такое «обязательные работы».

То, что в России ограничились минимальным наказанием и не потребовали обменять девушку на Виктора Бута, — это, я думаю, реальный результат курса Трампа на смычку с Кремлем. Лорбер даже освободили от уплаты штрафа, который равнялся примерно 235 долларам.

Помнится, тот факт, что меня не арестовали в Лоде за якобсоновскую пулю, послужил укреплению дружбы между Израилем и президеном Фордом.

5-Depositphotos_19508375_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора