Жду ребенка от наркомана

— У меня трудная ситуация. Я жила с парнем и забеременела. Мы с ним поссорились. Причина ссоры: он начал употреблять наркотики, стал агрессивный. Мне нельзя нервничать. Я собрала вещи и уехала к родителям. Мать отправила его в центр на реабилитацию. Мои родители меня не хотят знать, а мать моего парня считает, что это только моя ответственность.

Уважаемый рав Эссас, что мне делать?

Лена, Киев

 — Подобные очень непростые ситуации в нашей жизни, к сожалению, не такая уж редкость. При этом, как показывает практика, давать конкретные советы в таких случаях — весьма неблагодарная затея. Ведь со стороны никто не в состоянии оценить насколько глубока или поверхностна связь двух людей в паре, эмоциональную составляющую этой связи и т.п. Поэтому ограничусь попыткой помочь Вам лучше разобраться в происходящем. Не стану обсуждать свершившийся факт, что Вы, видимо, пропустив стадию, когда он и она стараются узнать друг друга, составить друг о друге более или менее обоснованное впечатление, перешли к этапу, который должен был бы начаться после свадьбы. То, что случилось — уже случилось. И теперь нужно не рефлексировать по поводу прошлого, а смотреть в будущее, размышляя о том, как строить отношения с ближайшим окружением и что предпринять, чтобы улучшить и упрочить свое положение.

Итак, в Вашем ближайшем окружении, судя по содержанию Вашего письма, три человека. Первый «фигурант» — парень, отец Вашего ребенка. И перед Вами встает закономерный вопрос, стоит или не стоит связывать с ним свое будущее и будущее ребенка, который должен появиться на свет.

Не зная Ваших и его человеческих качеств, могу сказать лишь, что употребление наркотиков — «материал», непригодный для возведения фундамента совместной жизни. Мне неизвестно, что в Вашем понимании представляет собой его агрессивность. В любом случае, агрессия — неприятнейшее проявление человеческой личности. А если она направлена на беременную женщину — это отвратительно в высшей степени. Следует принять к сведению и то, что процесс излечения от наркотической зависимости — сугубо индивидуален. Кому-то удается от этого избавиться, кому-то — нет. И даже в случае, если кажется, что реабилитация прошла успешно, чтобы убедиться в этом, требуется какое-то время. Полгода, год или больше — трудно сказать. Задайте себе вопрос: хотите ли Вы, чтобы этот парень числился отцом ребенка — учитывая, что даже в период, когда ребенок еще не родился, он не принимает в Вашей жизни никакого участия, и неизвестно, как он поведет себя, когда ребенок появится на свет? Стоит ли, как говорится, «тянуть за уши» агрессивного наркомана к созданию семьи? Возможно, Вы, как многие женщины в подобных обстоятельствах, боитесь одиночества, уговариваете себя аргументом, что ребенку нужен отец, испытываете неуверенность в том, что сумеете самостоятельно обеспечивать себя и ребенка в финансовом плане… На это можно возразить, что то, как сложится в дальнейшем Ваша судьба, в том числе, и перспективы материального характера — во многом зависит от Вас.

Что же касается ребенка, его появление на свет — вовсе не обязывает биологических родителей жить вместе, влача, скажем, безрадостное сосуществование. Ребенку нужен отец, способный воспитать его достойным человеком. В том числе и собственным примером. Стоит, наверное, обдумать и вариант, когда Вы уже сейчас прекратите контакты с биологическим отцом своего ребенка и правильным, легальным, признанным в государстве способом — не оформлять его отцовство и вообще исключить его из жизни Вашей семьи.

Пишу все это в качестве, так сказать, «обзора» возможных вариантов развития событий. А решение можете принять только Вы сами. И никто не даст Вам в этом единственно правильный совет.

Следующий персонаж этой истории — мать того парня. Стремление его матери снять с сына (а может, и с себя) финансовую ответственность — не имеет никакого практического обоснования. Это даже не заслуживает отдельного рассмотрения.

Несколько слов о Вашей маме. Она сейчас, как принято говорить, в шоке, что, конечно же, нетрудно понять. Ее светлые мечты о Вашем будущем, как ей на данный момент кажется, рухнули… Пока она пребывает в таком состоянии — не надо даже пытаться оправдываться перед ней. Просто признайте, что в истории с тем парнем повели себя неразумно. И на этом тему о случившемся нужно постараться закрыть и перейти к разговорам о будущем.

Теперь — о Вас. Вам, на мой взгляд, нужно, не откладывая, сосредоточиться на подготовке к новому для Вас жизненному этапу. И это, в первую очередь работа над собой. Старайтесь вести себя достойно. Вносите в свою жизнь духовность, чтобы она превалировала над материальностью. Не забывая, разумеется, и о земных потребностях, своих и ребенка. А если, ко всему прочему, Вы поставите перед собой задачу — искать в своей жизни не плохое, а хорошее, и стать интересным человеком для своего окружения — у Вас будут немалые шансы на то, что Вам в свое время встретится хороший, достойный человек — духовно обогащенный и, как говорится, твердо стоящий на ногах. Тогда жизнь сложится так, что ею потом можно будет гордиться. Разумеется, все это — не гарантировано, но, как показывает жизнь — возможно. И к этому надо стремиться…

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора