Дуплет спецпрокурора Мюллера

Спецпрокурор Роберт Мюллер выстрелил в Дональда Трампа дуплетом и оба раза попал. В пятом часу дня во вторник в Александрии, штат Вирджиния, присяжные признали бывшего главу трамповского избирательного штаба Пола Манафорта виновным по 8 пунктам из 18.

Услышав первое «виновен», Манафорт сглотнул и застыл. Его защитники, в последние дни ходившие гоголем, мрачнели на глазах. Практически одновременно бывший личный адвокат и многолетний фиксер Трампа Майкл Коэн признал себя в Нью-Йорке виновным, и тоже по 8 пунктам, которые включали уклонение от налогов, мошенничество и нарушение законов о финансировании предвыборых кампаний, которое Коэн, по его словам, совершил по указанию непоименованного кандидата на федеральный пост. То есть — Трампа.

Конкретно, 51-летний адвокат признал, что перед выборами он организовал платежи двум женщинам, которые утверждали, что в прошлом у них были романы с Трампом. Цель была в том, чтобы заручиться их молчанием и таким образом, как сказал Коэн в суде, «повлиять на выборы 2016 года». Иными словами, говорят критики Трампа, Коэн изобличил президента в уголовном преступлении. Защитники президента доказывают, что ни Трамп, ни Коэн законов о финансировании не нарушили. Точно так же, говорят они, какой-то кандидат может уладить перед выборами судебную тяжбу или спешно рассчитаться с кредиторами для того, чтобы улучшить этим свой имидж и тоже «повлиять на выборы». Все это не преступление, говорят в лагере президента.

Даже если Трамп что-то нарушил, американский минюст давно заключил, что привлечь действующего президента к суду нельзя, так что с этой стороны ему, видимо, ничего не грозит. Но голоса слева, призывающие к его импичменту, зазвучали сейчас громче прежнего и в случае ноябрьской победы демократов на выборах в палату представителей превратятся в оглушительный хор. Но даже если палата объявит Трампу импичмент, как она поступила с Клинтоном, эта мера почти наверняка провалится в Сенате США, как произошло опять же с Клинтоном. Поэтому, хотя вторник был неласков к Трампу, он не был фатален. Его поклонники в один голос отметили, что Манафорта осудили за преступления, которые не имели никакого отношения к сговору трампистов с Москвой. Его противники указывают, что любой срок будет для 69-летнего Манафорта пожизненным, и продолжают рассчитывать, что теперь он, наконец, одумается и заскребется в прокурорскую дверь с предложением дать материал на Трампа.

Но, во-первых, такого материала у Манафорта может не быть. Во-вторых, он, возможно, продолжает надеяться на президентское помилование. Глава демократов в Снате Чак Шумер зловеще предупредил после вердикта, что если Трамп посмеет помиловать Манафорта, то он пожнет бурю. Но, зная Трампа, нельзя исключить, что после таких слов он тем более помилует Манафорта.

В Александрии присяжные заседали с утра четверга на 9 этаже федерального суда и разродились вердиктом лишь в конце четвертого рабочего дня. Бытует мнение, что чем дольше они совешаются, тем хуже для прокуратуры и лучше для защиты. Очевидно, это не всегда так.

Защита Манафорта, стоявшая лагерем в отеле напротив суда, с каждым днем звучала все более уверенно. Она не вызвала ни одного своего свидетеля, но это в порядке вещей. Манафорт не промолвил на процессе ни единого слова и не воспользовался своим правом дать показания, что тоже в порядке вещей.

Американские адвокаты опасаются, что прокуратура уничтожит их подзащитных на перекрестном допросе, и очень редко сажают тех на свидетельское место.

Судья всегда предупреждает присяжных, что отказ подсудимого выступить на процессе не следует рассматривать как доказательство вины.

Пока Манафорт радумывает, согласиться ли уже сдавать Трампа или продолжать надеяться на его милость, спецпрокурор Мюллер решает, судить ли Манафорта повторно по оставшимся 10 пунктам обвинения, по которым присяжные не смогли достичь единодушия. Решение этого не делать должно даться Мюллеру легко: Манафорту и без этого грозит приличный срок, а 17 сентября открывается его второй процесс в Вашингтоне, во время которого пресса снова получит возможность посудачить о том, что Манафорт является в суд без носков.

Репортеры заметили, что на первом процессе из его мокасин выглядывают босые ноги. Это обстоятельство породило не меньше кривотолков, чем куртка из страусиной кожи, которой прокуратура пробуждала у присяжных классовую ненависть к подсудимому.

Неужели человек, который потратил на свой гардероб миллион долларов, пожалел деньги на носки? Эту загадку бытия разъяснил пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони. Манафорт мог приходить в суд лишь в том, что разрешали тюремные власти, которые, например, не разрешают обувку со шнурками. Отсюда — мокасины.

Тюрьма также позволяет лишь стандартные белые носки, которые Манафорт терпеть не может. Поэтому он предпочитал не надевать носки вообще. Как замечали хипстеры, он — человек старой школы и не подозревает, что мокасины с белыми носками сейчас даже в моде.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Дуплет спецпрокурора Мюллера

  1. A сколько ещё откроется при серьёзном расследовании деятельности Джона Бреннана, который оказался недостаточно умён, чтобы вовремя улизнуть от здоровой любознательности общества — куда ни будь в тень — пока о нем ни забудут.
    Ведь одно уже то, что он всячески старался завуалировать агрессивное лицо ислама, и рекламировал Обаме — «Мусульманское братство» — явно не обошлось без его личного интереса, и возможно ещё со времён его «службы» в Саудовской Аравии.
    К тому же, он в совершенстве владеет арабским языком, так что, чтобы в чем — то заблуждаться, ему самому — надо очень постараться.
    Было бы интересно заглянуть в его досье, которое наверняка есть в центре разведки Саудовской Аравии, или у Израиля?
    Почему бы Израилю, в этом плане, ни помочь Трампу — разделаться с этим провокатором. Хотя, вполне возможно, что нынешний штаб Обамы по борьбе с новым президентом, знает нечто такое о Бренанне, что он был просто вынужден, лаять по заказу, на Трампа. Ведь он не новичок в политике, и знает чем это ему грозит!
    А может он знает слишком много об Обаме и Клинтонах, и на тот случай, если он переметнётся в другой лагерь — его подали, как лгуна.

Обсуждение закрыто.