Слова войны и война слов

Дистанция от войны слов до слов войны, то есть от взаимных угроз грядущих противников до сводок с театра начавшихся боевых действий коротка, как путь от смешного до великого и от любви до ненависти.

Как учит история, война слов всегда или почти всегда сопрягалась со словами войны, то есть агрессивная риторика сопровождалась наращиванием военного потенциала. Стремительно зреющий конфликт между Соединенными Штатами и Северной Кореей проходит эту дистанцию, которую еще можно удлинить, но лучше вообще с нее сойти. Одна из мудростей Древнего Рима гласит: «Хочешь мира — готовься к войне» («Si vis pacem, para bellum»), но в итоге так назвали не породу голубей, а надежный немецкий пистолет. Новой войны на Корейском полуострове, которая, даже начавшись обычной, почти наверняка станет ядерной, не хочет никто, но «ядерное ружье» висит на этой стене угрожающе долго. На американо-корейском фронте война слов уже ведется параллельно словам войны. Пока эта война усугубляется традиционной торжественностью и пышностью пропагандистских заявлений президента Ким Чен Ына, с одной стороны, и президента Дональда Трампа, который, по словам его пресс-секретарши, привык отвечать огнем на огонь, с другой стороны.

В марте 2016 года Ким Чен Ын, которого я за безобидно-трогательную внешность большого малыша называю «пупсиком», заявил, что «КНДР без всяких колебаний нанесёт превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать её суверенитету и праву на существование». В мае 2017 государственное агентство новостей КНДР привело слова Ким Чен Ына, что «территория США и их оперативная зона в Тихоокеанском регионе доступны для (ответного) удара Северной Кореи». Тогда же Ким пригрозил Америке «крупнейшей в истории катастрофой», которая может произойти, если США будут предпринимать «неуклюжие попытки спровоцировать КНДР. 5 августа Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции против Северной Кореи в ответ на июльские испытания ракет. 9 августа министр иностранных дел КНДР заявил, что эти санкции «сфабрикованы», и на них последуют «серьезные ответные действия и акты справедливости». Министр обещал «суровый урок» с применением ядерных стратегических сил, если Вашингтон пойдет на военные действия против Пхеньяна.

Нижестоящие северокорейские лидеры и государственные СМИ ругали Трампа и США куда цветистее, а послания Трампа южнокорейскому коллеге и его стране фразеологически отличаются от каэндеэровских примерно так же, как велеречивая проза Проханова от агрессивной стилистики Алешковского. По мере нагнетания «корейской угрозы», которая к недовольству наших демократов вытесняет «российскую», 8 августа Трамп в своем вольнолюбивом твиттере заявил, что если Северная Корея не прекратит угрожать США, ее ждет «огонь, ярость и мощь, подобных которым мир еще не видел». 10 августа наш президент твитнул, что КНДР «может попасть в беду, в которой оказывалась мало какая страна», а если Ким Чен Ын «сделает что-либо на Гуаме, с Северной Кореей случится такое, чего еще никто не видел». 11 августа поступил следующий твиттер Трампа, что на случай, если «Северная Корея поступит неразумно», наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовность («locked and loaded»), и хотелось бы надеяться, что «Ким Чен Ын найдет другой путь».

В ответ 12 августа из Пхеньяна поступило сообщение, что Корейская народно-революционная армия под командованием маршала Ким Чен Ына «в состоянии вести любую войну, которую захотят США», и «готова открыть огонь по их территории в ожидании приказа». В тот же день Дональд Трамп провел часовую телефонную беседу с генсеком китайских коммунистов и председателем КНР Си Цзиньпином, который выразил надежду, что Вашингтон и Пхеньян будут проявлять сдержанность, а не усугублять и без того напряжённую обстановку на Корейском полуострове. За день до этого китайское государственное сетевое информационное агентство Global Times разъяснило позицию Пекина в этом конфликте. «Китай должен четко обозначить свою позицию, — сообщило Global Times, — если Северная Корея первой запустит ракеты, которые будут угрожать американской земле, а США ответят, Китай останется нейтральным. Если же США и Южная Корея нанесут удары, попытаются свергнуть северокорейский режим и изменить геополитическую карту Корейского полуострова, Китай не даст им этого сделать».

Но это слова войны, а по части войны слов, которую ведет наш президент, можно отметить, что с внешним врагом Трамп расправляется так же безжалостно, как с внутренним, вроде ведущих канала MSNBC Джо Скарборо и его невесты Мики Бжезински. Оба нещадно высмеивали Трампа в их программе Morning Joe, и, не стерпев, в конце июня президент дал им отповедь в своем твиттере. «Я слышал, что в программе Morning Joe, у которой низкие рейтинги, плохо говорили обо мне (я ее больше не смотрю). Как низко пали сумасшедшая Мика, у которой низкий показатель интеллекта, а также психопат Джо», — написал Трамп, немилосердно добавив, что, когда под прошлый Новый год эта пара добивалась интервью с ним, лицо Мики было в кровоподтеках из-за косметической подтяжки. С КНДР и ее президентом Ким Чен Ыном Трамп воюет словами чуть мягче, хотя в мае в телефонном разговоре с филиппинским коллегой Родриго Дутерте наш президент назвал лидера КНДР «безумцем с ядерным оружием», которому нельзя предоставлять свободу действий. Правда, сказано это было не от своего фонаря, а в ответ на слова Дутерте, что у северокорейского лидера «проблемы с головой, и однажды он может сойти с ума». В дальнейшем 70-летний Трамп вел войну слов не с 33-летним несмышленышем Кимом, а с его тоже 70-летним режимом.

Но как быть, если масса тех и других слов превысит критическую? Даже ограниченное нападение США на КНДР немедленно перерастет в более широкий конфликт с множеством жертв среди мирного населения. Для такой войны Трампу придется заручиться участием в ней наших иностранных союзников, главам которых может не улыбаться перспектива возможных потерь. Тем более что нового южнокорейского президента Мун Чжэ Ина можно считать голубем, а не ястребом, а в Сеуле у США есть посольство, но пока нет посла. С учетом этого Трампу, очевидно, придется получить разрешение Конгресса, что на сегодня — с учетом расстановки сил на Капитолийском холме — отнюдь не гарантировано. При этом, отметил обозреватель Рич Лури, президент пока не уверен, насколько новый глава его аппарата Джон Келли навел порядок в Белом доме. Как главнокомандующему ему придется вести весьма активную войну, а как президенту — создать план послевоенного курса с учетом всех возможных изменений и участия множества наших госслужб и ведомств. Трампу придется переключить все внимание на войну и на неопределенное время отвлечься от внутренних проблем, включая его проекты реформ здравоохранения, иммиграции и налоговой системы. Даже в случае победы будут неизбежные потери, которые вкупе с отходом от реализации обещаний улучшить жизнь американцев ударят по рейтингу президента. Как говорят в Одессе: оно ему надо?

Консервативный обозреватель Рич Лури напомнил, что заявил 6 августа 1945 года президент Гарри Трумэн в пресс-релизе из Белого дома и в последующем выступлении по радио. »Японцы, сказал Трумэн, могут ожидать с воздуха дождя развалин, подобного которому на земле еще не было». Трампа уже ругали за то, что он позаимствовал у Бенито Муссолини сравнение льва с овцой, и упрек в плагиате у Трумэна ему не повредит. Но Трумэн сказал это не до, а после атомной бомбежки Хиросимы, о которой он узнал в самолете по пути домой с Потсдамской конференции, откуда, кстати, и отдал этот приказ. В результате взрыва первой бомбы 80 тыс. хиросимцев погибли стразу, 35 тыс. были ранены и 60 тыс. умерли в течение первого года. Лури подчеркивает, что Трумэн знал, о чем говорил, а не играл словами. Сейчас слова войны и война слов по отношению к Северной Корее политизируются в войне оппозиции с президентом Трампом. 9 августа госсекретарь Тиллерсон заявил в Маниле, что, по его мнению, «американцы должны спокойно спать по ночам, не волнуясь о риторике нескольких последних дней». В тот же день министр обороны Джеймс Мэттис, со своей стороны, сообщил, что «Соединенные Штаты и наши союзники продемонстрировали способность и безусловную возможность защитить себя от нападения». Хотя Тиллерсон подчеркнул, что Госдепартамент занимается решением этой угрозы дипломатическим путем, «следует отметить, что вооруженные силы союзников располагают самыми точными, проверенными и надежными средствами защиты и нападения в мире».

Дипломаты и военные занимались каждый своим делом, но трампофобы подняли шум, что в администрации горе-президента правая рука не знает, что делает левая, сам он, находясь посередине, да еще в отпуске, не знает этого и подавно. Появилась, конечно, версия, что президент и госсекретарь разыгрывают хорошо знакомую полицейскую схему «добрый мент — злой мент», во что можно было бы поверить, будь Ким Чен Ын предсказуемым и трезвомыслящим политиком, а не исповедником идеологии чучхе, помеси конфуцианства с марксизмом. Наложенные ООН на его страну санкции перекроют финансовые потоки КНДР, помешают торговать оружием и проводить испытания ракет, а возможно, и введут блокаду. Это не гарантирует смену режима 33-летнего «пупсика» и не исключает военных действий, но, по крайней мере, это стратегия, которая будет лучше войны слов и слов войны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Слова войны и война слов

Обсуждение закрыто.