Над Флинном сгущаются тучи

После назначения бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором, которому поручено расследовать   вмешательство России в американские выборы 2016 года и предполагаемый сговор с нею избирательного штаба Дональда Трампа, этом же вопросом по-прежнему занимаются несколько комитетов Конгресса.

Законодатели говорят, что продолжат свое расследование в прежнем темпе, но им будет трудно тягаться с Мюллером, чьи ресурсы и полномочия намного превышают следственные возможности Конгресса. Он также единственный, кто может возбудить уголовное дело, хотя и не против президента.

Роберт Мюллер
Роберт Мюллер

Президентам может грозить импичмент, но о нем пока говорят в основном на митингах.  Если кто-то будет игнорировать повестки Мюллера явиться на дачу показаний, этому человеку тоже может грозить уголовное преследование. У Конгресса полномочий меньше, и недаром сенатор-республиканец Линдси Грэм из юридического комитета заметил, что Мюллер, скорее всего, перебежит дорогу его комитету, который давно занимается тем же расследованием.

Другие законодатели еще хорохорятся. «Я не думаю, что это как-то на нас повлияет!», — уверенно заявил по поводу расследования Мюллера глава комитета палаты представителей по разведке республиканец Майкл Конуэй. Между собой законодатели, однако, тревожатся, что Мюллер отодвинет их на второй план и, в  частности, лишит их части свидетелей, которые теперь начнут отказываться от показаний в Конгрессе.

«Разве можно вызвать человека в Конгресс по повестке, если он находится под уголовным следствием? – спрашивает сенатор Грэм. — Никак нельзя».

Недовольна и пресса, поскольку, если конгрессменов отодвинут в сторону, может прекратиться утечка информации, а на Мюллера надежда в этом смысле плохая. Мало того что он сам молчит, как рыба, так он еще будет вести расследование с помощью большого жюри присяжных, которое заседает за закрытыми дверями и утечек не сулит. Все его материалы закрыты и могут быть частично рассекречены лишь после начала суда, которого может и не быть.

Многие эксперты не исключают, что Мюллер, в конце концов, ничего не найдет или привлечет максимум какую-то второстепенную фигуру.  Эксперты, которые так думают, конечно, в основном консерваторы, но такого же мнения придерживается и знаменитый либеральный юрист, профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц, который говорит, что он «с гордостью голосовал за Хиллари Клинтон».

 «Он не найдет никакого преступления!», — заявил Дершовиц на прошлой неделе CNN и «Фоксу», имея в виду Мюллера.

«Покажите мне уголовный закон, который был нарушен, — продолжал юрист. – Я не хочу, чтобы наша страна превратилась в сталинскую Россию, где Лаврентий Берия сказал Сталину: «Дайте мне человека, а преступление я найду!» Преступление-то в чем? «Я не вижу здесь преступления, — сказал он «Фоксу». – Я вижу, может, какие-то политические выкрутасы… Даже если бы штаб (Трампа) координировал что-то с Россией. И даже если бы и Россия, и штаб сказали, Б-же мой, как здорово было бы, если бы выбрали Трампа. Это политические штучки, но это не преступление!»     По мнению Дершовица, самое худшее, что может произойти, с точки зрения Трампа,  «то, что Флинна привлекут к суду за ложь, но тогда президент, наверное, его помилует».

Если следствие обнаружит, что трамписты просили кого-то взломать компьютеры Национального комитета Демократической партии или предоставили информацию о том, как это лучше сделать, вопрос бы стоял по-другому. Но в том, чтобы просто знать о взломе и воспользоваться его результатами, состава преступления, по словам Дершовица, нет. Нет упоминания о каком-то конкретном преступлении и в письме минюста, в котором определяется предмет расследования Мюллера. Юрист уверен, что Трампа нельзя будет обвинить и в препятствовании отправлению правосудия.

Майкл Флинн и Джерад Кушнер
Майкл Флинн и Джерад Кушнер

Президент уволил директора ФБР Джеймса Коми, признавшись потом в интервью, что сделал это в связи с расследованием контактов своих людей с Москвой, но Дершовиц говорит, что Конституция дает Трампу полное право смещать сановников.

 «Даже если президент сказал Коми «спустить это дело на тормозах»,  — продолжает юрист, имея в виду дело Майкла Флинна, — то президент имеет право указывать минюсту и ФБР, чем им заниматься».

В списке объектов расследования пока одни и те же лица: Пол Манафорт, Картер Пейдж, который одно время не слезал с телеэкранов и часто давал интервьюерам не совсем внятные ответы, политтехнолог Роджер Стоун или зять президента Джаред Кушнер.

«Вашингтон пост» поместила  большую статью под многообещающим названием «Следствие по России распространилось на нынешних сотрудников Белого дома…», но не назвала конкретных имен.

Скептики восприняли ее насмешливо. «Да, конечно же, следователи допросят сотрудников Белого дома! — пишет адвокат Дэвид Френч в консервативном журнале «Нэшенел ревью». – Будет поразительно, если они этого не сделают!».

По мнению автора, статья является пустышкой и перепевает старую информацию. Тем не менее, СМИ бросились гадать, кого из сотрудников Белого дома могла иметь в виду «Вашингтон пост».  Высказывались предположения, что речь шла о Кушнере.

Белый дом признал, что президентский зять встречался с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, пересекаться с которым сделалось фатально для чиновничьих карьер в американской столице.  Кушнер также признал, что встречался с главой «Внешэкономбанка», на который были наложены в 2014 году американские санкции. Зять Трампа поначалу не упомянул встречи с иностранными деятелями в анкете, которую он заполнял перед поступлением на госслужбу, но его адвокат обещал ФБР, что Кушнер исправит этот пробел.  Сейчас догадки насчет интереса ФБР к Кушнеру подтвердились. Big deal. «Вашингтон пост» посвятила этой сенсации две большие статьи, но в них не было почти ничего, кроме вышеупомянутых контактов Кушнера с россиянами.

Единственным исключением было сообщение, что Кушнер предлагал русским организовать тайный канал общения с лагерем Трампа, который бы пользовался для этого оборудованием спецсвязи на дипобъектах РФ, например, в посольстве. ФБР узнало об этом из перехваченной депеши Кисляка в Москву. А то бы оно не засекло, как Кушнер регулярно наведывается в русское посольство. И если он предлагал такой канал, то какой еще сговор расследует ФБР? И в чем опять же преступление? Общаться с Россией новая администрация имела полное право. И тайно, и явно.

Насколько известно, пока серьезные неприятности могут грозить лишь Флинну. За неделю до инаугурации помощников Трампа предупредили, что Флинн находится под федеральным следствием по факту своей необъявленной работы в качестве лоббиста Турции. За месяц до этого минюст известил людей Трампа о том же расследовании, но тот, тем не менее, назначил Флинна своим советником по национальной безопасности.

По словам Бенсона, это назначение давало отставному генералу доступ не только к президенту США, но и почти ко всем американским секретам.

Флинн не зарегистрировался в минюсте в качестве иностранного агента, хотя закон требует этого от любого американца, представляющего интересы другого государства. Он подал на регистрацию лишь задним числом, в марте.

8 ноября, в день выборов, Флинн напечатал на сайте The Hill статью, которая призывала к улучшению отношений с Турцией и называла живущего в США турецкого политэмигранта Фетхуллаха Гюлена «одиозным исламским муллой».

Еще более серьезные утверждения критиков Флинна касаются эпизода, имевшего место за 10 дней до инаугурации Трампа. Если верить СМИ, администрация Барака Обамы давно планировала наступление на столицу «Исламского государства» Ракку силами сирийских курдов, которых Пентагон считает наиболее боеспособными союзниками США в Сирии.

Поскольку операция должна была проводиться уже в правление Трампа, помощница Обамы по нацбезопасности Сюзан Райс сочла необходимым заручиться согласием на нее новой администрации.

Согласно документам Конгресса, Флинн тут же попросил Райс повременить, в результате чего операция отложилась на несколько месяцев. Неясно, советовался ли Флинн с кем-то в окружении Трампа, но известно, что его решение соответствовало пожеланиям Анкары, которая давно недовольна сотрудничеством США с курдскими силами.

2

Выяснилось, что Флинн получил более полумиллиона долларов от компании, принадлежащей американцу турецкого происхождения, который близок к Анкаре.

Сообщают, что турки попросили фирму Флинна собрать материал по Гюлену, которого Анкара обвиняет в инспирировании прошлогодней попытки военного переворота. Указанная сумма являлась гонораром за эту работу.

Известно, что федеральная прокуратура в Вирджинии уже ведет расследование по Флинну. Он не сможет отказать ей в запрошенных финансовых документах, как Флинн отказал на днях комитету Сената США. Но и комитет может при желании наказать его за отказ.   Он может признать Флинна виновным в неуважении к Конгрессу, и если этот вердикт будет утвержден полным составом Сената, дело будет передано в вашингтонскую федеральную прокуратуру, а она привлечет отставного генерала к суду.

Сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус заявил в интервью, что, на его взгляд, Флинн давно уже сотрудничает со следствием. Это значит, что он кого-то закладывает, потому что ФБР не нужны кооператоры, которым некого сдать. Это был бы интересный вариант, но пока слова сенатора ничем не подтверждены и остаются на его совести.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора