Сотрите их с лица земли

Как и восемь лет назад вновь избранный президент Америки обратился к мусульманскому миру. И на этом сходство завершилось. Для начала, он не кланялся королю Саудовской Аравии не в прямом, ни в переносном смысле, а его жена и дочь не закутывались в платки и шали.

RIYADH, SAUDI ARABIA - MAY 20:  (----EDITORIAL USE ONLY  MANDATORY CREDIT - "BANDAR ALGALOUD / SAUDI ROYAL COUNCIL / HANDOUT" - NO MARKETING NO ADVERTISING CAMPAIGNS - DISTRIBUTED AS A SERVICE TO CLIENTS----) Saudi Arabia's King Salman bin Abdulaziz Al Saud (R) welcomes U.S. President Donald Trump (right 2) and his wife Melania Trump (right 3) prior to their meeting at Al-Yamamah Palace in Riyadh, Saudi Arabia on May 20, 2017. (Photo by Bandar Algaloud / Saudi Royal Council / Handout/Anadolu Agency/Getty Images)
RIYADH, SAUDI ARABIA — MAY 20: (—-EDITORIAL USE ONLY MANDATORY CREDIT — «BANDAR ALGALOUD / SAUDI ROYAL COUNCIL / HANDOUT» — NO MARKETING NO ADVERTISING CAMPAIGNS — DISTRIBUTED AS A SERVICE TO CLIENTS—-) Saudi Arabia’s King Salman bin Abdulaziz Al Saud (R) welcomes U.S. President Donald Trump (right 2) and his wife Melania Trump (right 3) prior to their meeting at Al-Yamamah Palace in Riyadh, Saudi Arabia on May 20, 2017. (Photo by Bandar Algaloud / Saudi Royal Council / Handout/Anadolu Agency/Getty Images)

Да, и извинений и расшаркиваний перед арабским миром не было. Было выражение благодарности за оказанное гостеприимство и выражение радости в связи с подписанием крупной сделки на 400 миллиардов долларов. Было признание об обоюдном вкладе в экономику обеих стран, но никаких разговоров о неоценимом вкладе в мировую цивилизацию.

В первых рядах сидели лидеры мусульманских стран, а не главари «Мусульманского братства», породившего идеологию современного джахада, и обращение к лидерам арабского и мусульманского мира было очень простым и четким: Америка не будет навязывать вам свои представления о том, как вам жить, и она не будет воевать за вас, она вам поможет, если вы сделаете правильный выбор. Причем, выбор не между той или иной религией, той или иной формой цивилизации, а выбор между добром и злом, и выбор вы должны сделать сами. Вы сами должны осудить террор и экстремизм, не искать ему оправдания, а беспощадно бороться с ним. Сами, не ожидая, что это сделает за вас Америка, потому что именно вы больше всех страдаете от террора. Вы должны изгнать террористов из своих мечетей, из своих городв и деревень, из своей страны, стереть их с лица земли.

«Мы стремимся к миру, безопасности и процветанию в этом регионе и во всем мире. Наша цель – создание коалиции стран, разделяющих нашу цель по искоренению терроризма и обеспечению нашим детям будущего, полного надежд и почитания Бога».

Трамп объявил об историческом событии, открытии глобального центра по борьбе с экстремистской идеологией в центре исламского мира. В скобках заметим, что открытие глобального центра борьбы с экстремистской идеологией в столице страны, десятилетиями занимавшейся распространением по всему миру идеологии ваххабизма, финансировавшей по всему миру работу мечетей, в которых звучат призывы к исламскому джихаду и в которых вербуют наемников для армий террористов, будет иметь «серьезные» последствия для борьбы с идеологией джихада. Эффективнее было бы начать с зачисток мечетей от имамов-ваххабитов, состоящих на саудовском довольствии, с закрытия всевозможных кафедр, где под видом востоковедения пропагандируется ислам и ненависть к евреям и Израилю, с перекрытия источников финансирования так называемых студенческих движений за свободу «палестинского народа». Открыть центр гораздо проще, а затем наблюдать, как имамы пытаются в очередной раз так осудить террор, чтобы его не осуждать.

А если помимо иронии, то Трамп достаточно четко сказал, что «мусульманские страны должны возглавить борьбу против радикализации». Подчеркнув, что Америка не будет «поучать других людей, как им жить, что делать, кем быть, как молиться», он сказал, что Америка видит общую цель, возвышающуюся над всеми иными соображениями, и этой целью является «победа над экстремизмом и уничтожение сил террора». «Этот саммит должен стать началом конца для тех, кто занимается террором и распространяет его зловещую идеологию. Одновременно мы надеемся, что это высокое собрание когда-нибудь запомнится как начало мира на Ближнем Востоке и, может быть, во всем мире».

Президент напомнил, что 95% жертв исламского террора – сами мусульмане, и перечислил виновных: «Аль-Каиду», «Хизбаллу» и ХАМАС. Следует отдать ему должное, он назвал евреев и христиан в числе жертв исламкого террора, хотя до сих пор американские лидеры стыдливо умалчивали этот факт.

Обращаясь к лидерам стран арабского мира, Трамп в весьма дипломатичной форме дал понять, что и им пора бы поучаствовать в приеме и аккомодации своих братьев-беженцев.

«Этот регион не должен быть местом, откуда беженцы бегут, но местом привлекающим новых жителей. (…) Весь регион является перекрестком мировых торговых путей. Потенциал этого региона велик как никогда. 65% населения моложе 30 лет. Как все молодые люди, они ищут возможности строить, участвовать в великих национальных проектах, они хотят иметь для себя и своей семьи место, которое они могли бы назвать домом. Но весь этот потенциал, огромный источник оптимизма остается невостребованным из-за кровопролития и террора».

Исход беженцев из Ближнего Востока по экономическим соображениям истощает человеческий капитал, необходмый для стабилизации общества и экономики. «Вместо того, чтобы лишать регион такого человеческого потенциала, ближневосточные страны могут дать молодым людям надежду на лучшее будущее в своих собственных странах и регионах. Это означает осуществление устремлений всех граждан, добивающихся лучшей жизни, включая женщин, детей и последователей всех религий».

И далее Трамп сказал очень важную вещь, которую до него не говорил ни один американский президент: «Не может быть сосуществования с насилием, не может быть ни терпимости по отношению к нему, ни приятия его, ни оправдания, ни игнорирования. Всякий раз, когда террорист убивает невинного человека и при этом лживо прикрывается именем Бога, это должно быть оскорблением для любой религии».

«Террористы поклоняются не Богу, они поклоняются смерти. Если мы не будем бороться с организорванным террором, то мы все знаем, что произойдет, и каков будет конец. Террористическое отрицание жизни будет распространяться, мирные общества захлестнет насилие, и будущее многих поколений будет растоптано. Если мы все вместе не осудим это убийство, то нас будут судить не только наши народы или история, но и Бог».

Трамп одной фразой выбил аргументы по оправданию террора: «Это не война между различными религиями, различными сектами или различными цивилизациями. Это борьба между варварскими преступниками, стремящимися уничтожить человеческую жизнь и порядочных людей во имя религии. (…) Это борьба между добром и злом. (…) Но мы можем преодолеть это зло, если силы добра вместе и они сильны, если каждый в этом зале внесет свой вклад и возьмет на себя часть общего бремени. Терроризм распространился по всему миру, но путь к миру начинется прямо здесь на древней почве этой святой земли».

По словам Трампа, Америка готова поддержать страны, ведущие борьбу с террором, но «Ближний Восток не может ждать, когода Америка сокрушит вместо них их врагов. Ближневосточные страны должны сами для себя решить, какое будущее они хотят для своих стран, своих семей, своих детей. Это выбор между двумя будущими, и этот выбор Америка не может за вас сделать. Лучшее будущее возможно, если ваши страны изгонят всех террористов и всех экстремистов. Гоните их, гоните их из мест молитвы, гоните их из вашего общества, гоните их из вашей святой земли, и гоните их с лица земли. И вот тогда Америка будет приспосабливать свою стратегию к новым угрозам и новым фактам. Мы отбросим старые, неработающие стратегии и предложим новые, основанные на опыте, таланте и здравом смысле. Мы принимаем принципиальный реализм, укорененный в общих ценностях, общих интересах и общем чувстве».

Это был, разумеется не единственный камень, брошенный в провальное наследие Обамы. Трамп подчеркнул, что Америка не предаст своих союзников и не переметнется на сторону вруга. «Наши друзья никогда не будут ставить под сомнение нашу поддержку, и у наших врагов не будет повода усомниться в нашей решимости».

Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, кто является другом, а кто врагом, Трамп назвал его по имени, это Иран. Он возложил на нынешний иранский режим «ответственность за нестабильность в регионе». Трамп напрямую обвинил Иран в финансировании и поддержке террора от Ливана до Ирака и Йемена, в разрушении и хаосе в регионе. Впервые Трамп перед лицом лидеров мусульманских стран заявил о недопустимости уничтожения Израиля, хотя бы и руками шиитского Ирана, «Десятилениями Иран подогревал межрелигиозный конфликт и террор. Его правительство открыто говорит о массовом убийстве, клянясь уничтожить Израиль и Америку, навлечь разрушения на страны и убить лидеров, присутствующих в этом зале».

Если рассматривать израильскую перспективу, то вряд ли Трамп станет выкучивать руки Израилю. Его первым и главным условием сотрудничества с арабскими странами является безусловное осуждение исламского террора и полная нетерпимость к нему, и Америка никого не будет принуждать к миру, этот выбор мусульманские лидеры должны сделать сами для себя. «Только вы можете отпереть это будущее, если граждане Ближнего востока будут свободны от экстремизма, террора и насилия». , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

13 комментариев к “Сотрите их с лица земли

  1. Великая речь великого человека. Арабы не плакали, они радовались. Плакали в Иране, Сирии и России.

  2. Впервые в истории на арабском саммите имя Израиля не прозвучало отрицательно. Впервые Израиль не был осужден.
    Израильские самолеты получили право пролета над арабскими странами, израильские бизнесмены получили право вести бизнес в арабских странах, Израиль был назван союзником в борьбе с ИГИЛ. На саммите были и пост советские мусульмане: президенты Узбекистана, Казахстана, Азербайджана. Для меня это признак независимости от России.

  3. Имя России не упоминалось. Но Трамп много раз сказал отрицательно об Иране и Сирии. Все ему аплодировали, понимая роль России в арабском конфликте.
    Турецкий идиот Эрдоган не приехал.

  4. Напоминает вариации на тему «Новый Ближний восток» великого комбинатора Шимона Переса. Я бы на месте его родственников подал заявление насчет плагиата.

    То, что нет войны цивилизаций, вижу, чо за четверть века, до кого-то это дошло.

    А вот, ислам без джихада, это все равно, что кастрированный племенной бык.

    Но, если эта идея помогла бы в котортеий срок, за кадендию Трампа, ликвидировать Осло и его последствия, полностью осводив Зап. Эрец Исраэль от арабского присутствия, то ладно, пережили бы. НО, ви нэмт мэн а бухер эссен варенечкес? Подстать Трампу?

    1. Не, Реувен. Мне тоже кое-что напоминает, но не пишу. По-польски звучит хорошо, а вы , только на узбекском…
      Раз вы написали статью о зеленом джихаде, значит навсегда?
      Пора писать статью о вечной потребности евреев ссориться друг с другом.
      Трамп — Шанс! Спасибо ИГИЛ! Но вам там в Израиле не удается мыслить широко. Вам главное, куда пошел, как пошел, кому пожал, что не досказал.
      Маленькая страна — маленькие мысли.
      Зайт гезунт ун штарк.

      1. Нам важно, что Трамп НЕ СДЕЛАЕТ, из того, что обещал до выборов, и до визита в Саудовскую Аравию, где сауды УБЕДИЛИ (?!) Трампа, (во время сделки на сотни миллиардов долларов), НЕ переносить посольство США в Иерусалим.
        Договорившись при этом о том, что израильтяне смогут вести бизнес в арабских странах (?!)
        Продал-купил?

        1. Продал- купил? А чем плох купленный мир? По моему, американское посольство может быть и Петах Тыкве, лишь бы мир был в Иерусалиме.

          1. Глупость написали и про «купленный мир», и про американское посольство в — «Петах Тыкве»…
            Да и мир в Израиле вам, полагаю, до одного места, как и местонахождение посольства США в Израиле.

      2. Пошто обижаете, Анатолий? Не статьЯ, а статьИ! И не только о ЗЕЛЕНОМ джихаде. Жизненный опыт показывает, что на наш с вами век этого дерьма точно, хватит. А идея статей настолько логична, обоснована и широка, что у представителей прогрессивного человечества ничего, кроме злобной реакции не вызывала. Хоть бы раз получил возражение по сути.

        А писать о вечной потребности нашего брата ссориться друг с другом? Зачем? Это наше естественное свойство. Как ислам не может существовать без джихада, так и мы не можем жить без ссор. Так было всегда. Каин укокошил Авеля, Авраам разругался со всей родней, которая была втянута в большую ругачку на стройке Вавилонской башни, и свалил в Ханаан. Ишмаэль гнобил Ицхака, Яаков — Эсава, сыны Яакова продали Йосэфа в Египетское рабство, так он надоел им своим стукачеством… И т.д., и т.п.

        1. Ну и что ? Я уважаю Ваш Зеленый джихад, но добавлю: джихад не был направлен против евреев — это явление последних 70 лет. Джихад был направлен против христиан. Ох уж эта вечная попытка евреев причислить себя к белой европейской расе!
          Второе: о кастрированном быке. История кастрировала разные народы в разное время, тем более сейчас. Немцев кастрировали, англичан кастрировали. Некогда грозные Испания и Португалия сидят в тухесе. Где там римляне и греки? Кастрируют и арабов.
          Кстати, где Эдмонд? Здоров ли?

          1. Зеленый джихад он уважает! Истинно, мусульманская душа! А я, вот, совсем не уважаю. Не мой он, вовсе. А мохаммедов! Первым действием джихада, лично им руководимым, были погромы в Медине и Курейше, где жили в Аравии иудейские племена.
            И поймите, если уважаете меня, как, с позволения сказать, мыслителя, джихад — составляющая, причем, неотъемлемая, ислама. Как яйца у племенного быка, его рабочий инструмент.

  5. В отличии от пустых речей профессора Абамы., речь Трампа содержательная и легко запоминается, хотя его пожелания в данный момент мне кажутся невыполнимы

  6. Спасибо, Виктория.
    Статья понравилась. Замечательны выдержки (цитирования) из очень необычной и интересной речи Трампа.
    Понимаю негодование наших нетерпеливых израильских сопленменников :
    наобещал нам Трамп всякого, а выполнять не торопится.
    Конечно хочется всего и сразу.
    Но, кто сказал, что Трамп НЕ выполнит, данных Израилю, обещаний ?
    Всему своё время.
    Замечательно, что ему удалось получить огромный контракт от саудитов, «завязать» их на себя, на Америку, тем самым, выбить Россию из Ближнего Востока, как крупного поставщика вооружений.
    Огромные деньги саудитов будут работать на Америку ! Это очень важно.
    Мало того, он им ещё и указал на то, что Ближний Восток — ИХ зона ответственности и выбора.

Обсуждение закрыто.