Сторонникам Трампа неуютно в Нью-Йорке

Republican U.S. presidential nominee Donald Trump greets supporters at his election night rally in ManhattanВ манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк поступил иск Грега Пайатека, 30-летнего бухгалтера из Филадельфии, который обвиняет в дискриминации коктейль-бар The Happiest Hour на West 10th Street. В его иске сообщается, что 28 января Пайатек с приятелями посетил мемориал 9/11 и примерно в 6.30 вечера появился в этом баре в красной бейсбольной кепке с надписью «Сделаем Америку снова великой!». Женщина за стойкой, не увидев этой надписи,  подала ему коктейль «Маргарита» с мятой  за 15 долларов, а приятелям — пиво, но когда он попросил вторую порцию, бармен за стойкой показал на его кепку и предложил всей компании уйти, а у приятеля Грега спросил, не шутка ли эта кепка со словами Трампа. Еще одна барменша тоже спросила Пайатека, не надел ли он эту кепку для потехи, а услышав ответ, заявила: «Не могу поверить, что вы поддерживаете такого ужасного человека, и сами вы должны быть ужасным, и не пытайтесь заказывать у меня, я вам не налью». Выпроваживая их, менеджер бара заявил, что «все, кто поддерживают Трампа или верят в то, во что вы верите, сюда ни ногой. И вам следует немедленно уйти, потому что вас не обслужат».

Менеджер сказал, что он говорил с владельцем бара Джоном Нейдлихом, и тот велел не пускать сторонников Дональда Трампа. Эта история повела репортера газеты New York Post Дина Балсамини в дорогу по городу Большого Яблока, который славится левизной. В такой же красной кепке со словами «Сделаем Америку снова великой!» он прошелся по известным оплотам леваков Манхэттена и Бруклина, убедившись, что появляться там в такой кепке то же самое, что прийти на стадион клуба Yankee в кепке с эмблемой клуб Red Sox. Серый волк из сказки Шарля Перро был ласковее с Красной Шапочкой.

В историческом баре Stonewall Inn на Кристофер-стрит в манхэттенском районе Гринвич-Вилледж, где в 1960-е зародилось, взбунтовалось и окрепло движение геев за свои права, Балсамини встретили гневной нотацией. «И вы пришли в гей-бар, в ЭТОТ гей-бар, в ЭТОЙ кепке!» — укорила его женщина в собравшейся толпе. В другом модном месте, мексиканском ресторане La Esquina в районе Сохо, где наши знаменитости, вроде Джулии Робертс, угощаются «энчиладами» — лепешками из кукурузной муки с мясом по 26 долларов, официант сделал большие глаза и сказал: «Г-споди, вы видели? Он что, серьезно? Или он со мной шутит?», и посадил Балсамини со спутницей за незаметный столик у стены. В Гарлеме они заглянули в известный ресторан Sylvia на бульваре имени Малколма Экс, где официант Патрик Брос все же накормил их и честно признался, что его эта кепка ошарашила, ну «да ладно». Другие гарлемцы оказались менее дипломатичны, и на 125 стрит у театра Apollo прохожий не велел уличному лоточнику разговаривать с Дином Балсамини.

Дин Балсамини
Дин Балсамини

В бруклинском районе Вильямсбург, который последнее время активно обживает городская богема, репортера-трамписта встретили по заслугам. «Сними эту ё… кепку!», — крикнул ему на Бедфорд-авеню некто в джинсах в обтяжку, а когда Дин Балсамини вошел в дорогой магазин головных уборов Goorin Bros., он услышал, как один продавец сказал другому: “I’m losing my sh–!”, что равносильно русскому «Ус… можно!» Когда Балсамини попросил продавца подержать его кепку, пока он примеривает шляпу, тот скорчил гримасу. Как заявила ему мать с двумя детьми, которая шла навстречу Балсамини по элитному кварталу Централ-парк Вест и 63 стрит, удивительно, что никто не сбил эту кепку ему с головы», а у Линкольн-центра Дин Балсамини встретил комедианта Криса Рока и предложил ему сфотографироваться вместе, на что тот заслонил лицо ладонью и пошел дальше.
20 марта стали известны результаты очередного опроса полутора тысяч взрослых американцев по всей стране, проведенного авторитетной службой Gallup. Опрос показал, что работой Дональда Трампа с 20 января, когда он стал 45-м президентом США, довольны 37% и недовольны 58%. Кто именно эти «взрослые американцы», не уточняется. Тогда же вашингтонское издание Politico и социологическая компания Morning Consult опросили почти 2 тысячи зарегистрированных избирателей, то есть граждан США, и выяснили, что Трампом довольны 54% и недовольны 44%. Как стало правилом, какие вопросы — такие и опросы, но рядовым трампофобам есть у кого учиться ненависти.
В прошлое воскресенье лидер сенатских демократов Чарльз Шумер с женой и группой знакомых ужинал в манхэттенском ресторане Sette Mezzo на Лексингтон-авеню и 70 стрит. Там сенатор увидел своих знакомых супругов Джозефа и Хиллари Калифано, которые ужинали вдвоем. Джозеф Калифано был министром здравоохранения в кабинете президента Джимми Картера, а до этого — советником президента Линдона Джонсона по внутренней политике. По словам очевидцев, Шумера возмутило, что Хиллари Калифано (между прочим, дочь основателя и главы телеканала CBS Уильяма Пейли) 8 ноября проголосовала за республиканца Трампа, хотя ее муж убежденный демократ. «Это очень уважаемая пара, а Шумер устроил сцену, — процитировала одного свидетеля репортер газеты New York Post Эмили Смит. — Стал кричать, что она (Хиллари) голосовала за Трампа. Супруги Калифано ушли из ресторана, а Шумер вышел за ними и на улице занялся своим фантастическим филибастером: ‘Как вы могли голосовать за Трампа? Он же лгун!’ И повторял, что он лгун». Хиллари Калифано подтвердила Эмили Смит, что все так и было. «Сенатор Шумер вел себя грубо, — сказала она. — Он наш сенатор, но мне он не нравится. Да, я голосовала за Трампа. А Шумер подходит к нам на улице и называет Трампа лгуном. Мне нужно было ответить, что лгунья Хиллари Клинтон, но я так растерялась, что не сообразила».

Грег Пайатек
Грег Пайатек

Другой очевидец сказал, что супруги Калифано сами подошли к столу Шумера, «очень мило поговорили» и «Джо пошутил, что его Хиллари голосовала за Трампа», а из ресторана вышли все вместе. Представитель сенатора заявил, что в воскресенье Шумер с супругой «ели в кафе и участвовали в незначительной беседе с посетителями, которые подошли к их столу». Чак Шумер не скрывает политической неприязни к Дональду Трампу и его ставленникам, в частности поклявшись не допустить утверждения Нила Горсача членом Верховного суда США. Но еще конкретнее в тот же понедельник выразилась 78-летняя афроамериканка Максин Уотерс, депутат Палаты представителей из Калифорнии и член Комитета черных членов Конгресса (Congressional Black Caucus). Заявив с трибуны Конгресса, что Трамп «не хорош для Америки», она пояснила, что «моя миссия и цель в том, чтобы он не оставался президентом Соединенных Штатов».
На следующий день ведущий своей вечерней программы на канале Fox News Билл О’Райли в утренней программе того же канала «Fox & Friends” пошутил, что не слушал ее выступления, а смотрел на ее парик, похожий на пышную шевелюру покойного чернокожего певца Джеймса Брауна. В России такую шутку по поводу парика законодателя и певца Иосифа Кобзона, возможно, простили бы, но в Америке такое не прощается. В тот же день О’Райли дважды извинился за свою нелепую фразу, которую могли истолковать как расизм и сексизм. «Как я много раз говорил, я уважаю депутата Конгресса М. Уотерс за искренность ее убеждений, — гласит заявление Билла О’Райли. — Сегодня я еще раз сказал это в программе ‘Fox & Friends’, назвав ее ‘старой школой’. К сожалению, я также пошутил по поводу ее прически, что было глупо. Я извиняюсь». Это вам не «красная шапочка» сторонников Дональда Трампа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Сторонникам Трампа неуютно в Нью-Йорке

  1. Дональд Трамп сейчас на пике внимания мировой политической элиты и не важно,
    что думают о нём политические аутсайдеры и их единомышленники.

Обсуждение закрыто.