Не кошмар и не надежда

Tuvia Tenenbom.jpegТувия Тененбаум

 

Миллиардер из области недвижимости обещал разрушить до основания политику своего предшественника, но пока он, в основном, сидел в Белом доме и смотрел телевизор

Прошел еще один день, еще одна неделя, сейчас уже месяц прошел с тех пор, как Дональд Г. Трамп был приведен к присяге в качестве президента США. Изменилось ли что-то?

Все и ничего. Америка — та же Америка, как была в 2016г. Все в моем окружении делают то же самое, что делали с тех пор, как начали что-то делать. Они занимают те же должности, получают ту же зарплату и едят ту же еду. Их ненависти и пристрастия те же, они читают те же газеты, что читали раньше, и смотрят те же телеканалы. Они повзрослели на несколько недель, но они были бы на несколько недель старше и в том случае, если бы Хиллари Клинтон была избрана президентшей.

С другой стороны, что-то изменилось: жизнь людей, читающих «Нью-Йорк Таймс» и смотрящих CNN, драматически перевернулась. Они озабочены, они в отчаянии, они в напряжении, они печальны и тьма — их лучший друг. Они запуганы до смерти. Почему? Потому что все, что беспокоило их, вдруг стало реальностью. Короче, жизнь никогда не была более ужасной.

Например, несколько дней назад я встретил одного из самых известных лидеров американских евреев и он предупредил меня:

צילום: AFP-«Ты должен быть очень осторожным в том, что ты пишешь или говоришь о Трампе».

— «Почему?» — спросил я.

— «Если напишешь о нем отрицательные вещи, он будет преследовать тебя, пока не падешь. Он разрушит твою жизнь».

— «Ты, конечно, смеешься», — сказал я ему.

— «Я лично знаком с Трампом. Речь идет о твоей жизни, Тувия. Не говори потом, что я тебя не предупреждал. Твоя жизнь в твоих руках, это твой выбор».

Разумеется, и жизни тех, смотрят «Фокс ньюз» или читают «Брейтбарт», изменились. Они радуются, они взволнованы, они спокойны. Огромные улыбки на их лицах, и добрый свет — их спутник. Почему? Потому что все, о чем они мечтали, воплощается. Короче, жизнь никогда не была лучше.

-«Наконец-то», — сказал мне вчера богатый, консервативно настроенный еврей, — «у Израиля есть друг в Белом доме».

— «Почему ты так думаешь?» — спросил я его.

— «Посмотри вокруг», — ответил он. я посмотрел, но ничего не увидел.

צילום: Getty Images— «Ты не видел, как президент Трамп принимал премьер-министра Нетаниягу в Белом доме? Это было чудесно».

— «Не совсем так», — ответил я, — «ты видел, Трампа, ведущего себя как типичный нью-йоржец и говорящего, как рад развлекать своего гостя, но когда все уже сказано и сделано, выясняется, что он ничего не дал. Более того: он вел себя по отношению к Нетаниягу, как школьник, когда поддразнил того и спросил понимает ли тот, что ему придется что-нибудь уступить. Это то, что делает любой крупный владелец недвижимости из Нью-Йорка, когда ты просишь его сделать что-нибудь».

Собеседник посмотрел на меня, опустил глаза и промолчал.

Как вы понимаете, в современных США не существует объективных новостных репортажей. То, что вы читаете или смотрите в одних СМИ, вы не прочитаете и не увидите в других. Нынешние «новости» (news) — это мнение (views), и объективность — бранное слово в сегодняшней американской прессе.

Но в чем правда? Изменилось ли что-нибудь с тех пор, как Трамп вошел в Белый дом? Чтобы ответить на этот вопрос, надо одеть туфли Дональда Трампа.

Этот человек, как упоминалось выше, крупный владелец недвижимости из Квинса (Нью-Йорк). Белый дом — престижное место, но этот олигарх владеет многими престижными местами и если бы захотел, мог бы каждый день строить копию Белого дома в каждом штате.

Разумеется, мы говорим о Белом доме. Но, между нами, что там такого в Белом доме? Да, Трамп — президент, он может проводить политику, да, каждый день он пытается сделать что-то новое, но ничего из этого не останется навечно и не волнует, как, например, строительство гигантского казино.

Если бы захотел, Трамп надстроил бы этажи над Белым домом, порядка еще 100 этажей. Но это не случится, потому что американская администрация не собирается платить за строительство этих этажей, а он не собирается доставать деньги из своего кармана. И мексиканцы не собираются оплачивать это. Ему придется быть довольным Белым домом, таким, как он есть, и он старается, как может.

Но его новый стиль жизни очень проблемный: он живет там, ест там, спит там — и все в одиночестве. Его жена и дети — не спрашивайте меня: почему? — не находятся там большую часть времени. Он ходит по большому Белому дому, очень одинокий, и пытается что-нибудь сделать. Но что может сделать человек после того, как поел, поспал, принял душ, причесался? Что бы вы сделали на его месте? Конечно, взяли бы пульт управления телевизором.

Это именно то, что президент Трамп делал в последний месяц. Он смотрел «Фокс ньюз», что делало его счастливым. Он смотрел CNN и NBC, что делало его удрученным. Откуда я это знаю? Я влезаю в его шкуру, когда читаю его тексты в Twitter.

Кроме нажимания кнопок телепульта, американский президент сделал немного. Месяц назад он превратился из кандидата Трампа в президента Трампа, но президентская политика — особенно внешняя политика — слишком похожа на политику Обамы.

Т.е.: я более-менее подразумеваю: 2 Китая? — извините, один Китай; 2 государства? —  извините, одно государство, полгосударства, четверть Китая. Таиландская еда. Одно поселение, — без поселений. Путин-шмутин, Биби-шмиби. Иванка, Абдалла — пусть будет, только дайте мне телепульт. Давайте проведем пресс-конференцию. Почему бы нет? Все равно — все представление. Давайте уволим кого-то или не назначим его. Давайте устроим митинг. Короче: на деле ничего не изменилось и у Трампа еще нет настоящей политики.

А что касается вас, мои дорогие американские евреи: если вы хотите чувствовать себя несчастными, то найдите, пожалуйста, другую причину быть несчастными. А если хотите быть счастливыми, то не ожидайте, что одинокий человек с телепультом сделает вас счастливыми.

Пройдет еще день, еще неделя, закончится месяц и этот олигарх недвижимости сделает то, что делают все хорошие владельцы недвижимости: разрушит все, каждый этаж, раздробит каждый кирпич. Когда все закончится и не останется воспоминаний от старого здания, он наймет мужланов с отбойными молотками, чтобы они разрушили фундамент.

В надежде, что когда-нибудь из развалин встанет новое здание. Каким будет этот новый дом? Как он будет выглядеть? Это искусство олигарха недвижимости.

Вел репортаж из Трампленда,
Тувия.

Февраль 2017

Источник на иврите -«Макор ришон»/NRG

Перевел Моше Борухович — MAOF

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 2,23 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

20 комментариев к “Не кошмар и не надежда

  1. Что делать публицисту, когда ему совершенно нечего сказать?
    Он пишет вот такой репортаж ни о чем.

    1. А тебе нужны громы и молнии? Вот так. Ничего не понятно. Растерянность. Это писалось пару недель назад. Сейчас, похоже, начинаестя какое-то движение.

  2. Изменилось и очень многое. Это же надо такое ляпануть: Трамп сидит в Белом Доме, ничего не делает и смотрит телевизор. Думаю, ни один президент в истории Америки не сделал за первых несколько недель больше, чем Трамп.
    Изменилось: появились горы рабочих мест в армии, пограничной службе — тысячи людей привлечены уже сегодня.
    Тысячи людей нанимаются на работы по прокладке трубопровода, тысячи новых рабочих мест на предприятиях, поверивших в Трампа.
    Урезаны или даже отменены финансирования многих программ по всемирному потеплению и прочей чуши.
    Тысячи объявлены в наем в торговые сети
    Миллиарды долларов решено перечислить на вооружение для восстановления военной мощи
    Америка послала реальные войска в Ирак, Сирию
    Ограничен въезд (действует уже) для арабов самых проблемных стран
    Поток нелегалов через мексиканскую границу упал в два(!) раза. Множество — тысячи нелегалов покидают Америку, не желая попасть в списки задержанных. Тысячи высылаются
    Стаки, индекс Доу Джонса рекордно вырос: инвесторы верят в развитие Америки. Увеличились продажи недвижимости, начало расти капитальное строительство.
    С экранов ТВ исчезли почти черные лица.
    В Европе заговорили о вреде Евросоюза. Китай попросил США о сотрудничестве.
    Вот -вот сланцевая нефть США подавит Россию
    США вышли из невыгодных Союзов
    Ждем реформы здравоохранения и замены Обамакера
    И это все за 2 месяца!
    Но главное, изменился дух в стране!

    1. Анатолий, сделайте поправку! У вас для оценки было вдвое больше времени, чем у автора. Хоть он и урожденный американец, но израильтянин… Пока он написал, пока опубликовал, пока перевели на русский, пока поставили на МАОФ… Еще месячишко и набежал! А вам из Америки виднее. Хотя, как кажется мне, не все так сверкающе, как вы изобразили. Однако, посла, можно сказать, утвердили. И того, который, вроде бы, нужен. И даже Либерман, как бы, не замечая самого себя, вдруг «несколько» изменил в Штатах, свою фразеологию…

      1. Реувен, я делаю поправку: в минус. Этот парень из Израиля не не знал, что делал, а прекрасно знал. Он присоединился к хору противников Трампа. Идею: Трамп ничего не делает — не он придумал. Это очередная и муссирующая в либеральной прессе утка.

        1. Объявлен набор в пограничную службу. Начальная зарплата 55 тысяч долларов год. Через два года службы 90 000 тысяч. Надо набрать срочно 15 000 человек. Пока не могут.
          О том, что появились сотни рабочих мест , видно любому. Идешь по улицам, и на дверях всех бизнесов написано: требуются. Это во первых бизнес пошел вверх, а во вторых- уезжают мексиканцы.
          СНН скатился по популярности на седьмое место.
          Реувен, Вы пишите, не все так сверкающе. Абсолютно не сверкающе. В стране очень тревожно за трамповскую революцию. Каждый его шаг, каждое слово воспринимают в штыки.

          1. Ну вот и поправка. Как раз, нужны такие данные, которые видны американцу «с улицы» (надеюсь, не обидел?). А с израильской «улицы» видно, скорее, по-тененбаумовски. Тем более, месяц назад!

      2. Нет, на мой взгляд, поправку на «автора» делать нельзя.
        Анатолий прав. Появление Трампа, одно только, действительно сразу вдвое уменьшило поток нелегалов.
        Если ему ещё хватит ума сделать наркотики бесплатными, за счёт государства, всем желающим, он тогда сумеет то, о чём мечтал Архимед.

        1. Эдмонд, это все далеко. Меня больше интересует исследование влияния избрания и деяний Дональда Трампа на обстановку в радиусе нескольких десятков, максимум, сотен километров от моего дома. Замыслы-то были с размахом! Я сное дело, что авгиевы говнюшни 100-летней давности одним махом не очистить, разве что, методом Либермана-Геракла, взорвав Асуанскую плотину. НО мы-то евреи. Методы Мордехая-Эстер нам как-то способнее?

          1. Реувен, мы все являемся заинтересованными в успехе Трампа лицами. Возможно кроме автора статьи, да психов из России.
            Мой жизненный опыт, думаю не только мой, подтвердил одно правило — надо найти точку опоры, и тогда только всё удастся.
            Возможно вы сочтёте абстракцией моё предложение в корне изменить подход к вопросу наркотиков, и разговоры о ликвидации ООН, но, по моему личному мнению, без этих шагов Трампу мало что удастся.

            1. Насчет наркотиков, Эдмонд, затрудняюсь высказаться однозначно. Наркоманов, состоящих на учете, итак колят бесплатно. Но на учреждении, где этим занимаются, нет никакой вывески, чтоб не привлекать внимание. А бесплатная раздача наркотиков как раз может способствовать их распространению.
              А вот о пользе ликвидации ООН я писал и собираюсь ещё писать.

              1. Марк, насчёт наркотиков,о финансовом сращивании наркокартелей с спекулятивными капиталами «соросов», Вы должны знать без меня. Сами наркотики, точнее их разумное применение может стать результативным механизмом социальной селекции. В конце концов это право каждого человека решать, что ему курить , пить, нюхать, или колоть. Их легализация, и бесплатная, при ряде условий, выдача, сразу — одномоментно, обрушит несколько важнейших механизмов, ведущих цивилизацию к гибели. А лет за 7-10, в цивилизованных странах не будет ни одного наркомана. Средний срок, при неограниченном доступе — 5 лет.

    2. Анатолию Стеклову. Ваш комментарий — превосходный отчёт о деятельности
      Трампа за сравнительно малый промежуток времени.Это успокаивает и
      прибавляет оптимизма.Спасибо.

  3. Если бы эта статья была написана НЕ американцем, я просто проигнарировал бы эту писанину .
    Но, видимо, это «произведение» РАСЧИТАНО на НЕ американских ЛОПУХОВ, ничего НЕ читающих, НЕ понимающих, оболваненных баранов …
    Хотелось бы понять,
    что движет человеком, журналистом, когда он пишет настолько низкопробную ХРЕНЬ ?

  4. Эдмонд, сейчас камнеметателей удаётся хоть как-то рассеять. Обколотых придется только уничтожать. Но вопли — то Марьи Алексеевны…. , а.

    1. Знаете, Марк, это индивидуально. Когда-то, при тов. Андропове Ю.В.- настоящем отце фаллостынского народа — нам в лаборатории пришлось перейти с сэкономленного сырья — бесплатного спирта на покупную, вздорожавшую водку. Подействовало по-разному. Кто-то ухитрялся пить по-старому, кто-то меньше.
      См. здесь: https://erushalmy.wordpress.com/2014/02/16/sheyka_8-18/

      1. На выдачу бесплатного спирта в нашем ведомстве даже Андропов не повлиял. Если пролжть воспоминания по этой теме, то в 60-е гг. спирт разбавляли, выдавливая в графин со спиртом гранаты, а в 80-е — К. — колой.

  5. Реувен и Марк, соплеменники, я исподволь работаю по теме — снижение качества человеческой популяции. Вы, друзья мои, возможно не хотите увидеть проблему — относительное снижение в популяции доли наиболее креативных этносов, как и той жути проблем, которое возникнет на планете лет через 15.
    Друзья, Вы меня простите за наглость, что я утверждаю, что я дальновиднее, ведь от вас похвалы не дождёшься (;-))), вот почему я и пытаюсь показать, что легализация наркотиков один из самых гуманных, и демократичных, методов решения ряда проблем. Водка, в России, выполняет туже роль.

  6. «Надо сказать, что мир не просто переживает системный кризис капитализма, но и оказался на таком переломе, аналогов которого в истории еще не было. Так, мы видим не только кризис западной цивилизации, капитализма, но и кризис человека, рода Homo. Человечество стремительно деградирует, проявления «зверочеловечества» с его презрением к морали и понятиям добра, совести и справедливости мы видим все чаще. Мы наблюдаем на планете кризис христианства, библейского проекта в целом с его тремя ведущими религиями – иудаизмом, христианством и исламом. Видим кризис белой расы, которой грозят полная деградация и ассимиляция под волнами «новых варваров» («новых кочевников»).»

    Возможно, мы также видим первые грозные предвестники кризиса биосферы. Угроза геоклиматической катастрофы вполне реальна

Обсуждение закрыто.