По еврейским улицам Европы

До захвата русскими войсками турецкой крепости Хаджибей в 1789 г. в ней жили 6 евреев. После перехода крепости России начался быстрый рост населения. Когда крепость переименовали в город Одессу (1795 г.) там проживали 246 евреев – переселенцев из Волыни, Подолии и Литвы. Вскоре создали два первых учебных заведения – хевра каддиша и талмуд-тора. В 1798 г. организовали общину и построили синагогу. Первым раввином Одессы стал И. Рабинович. Около 1800 г. открыли еврейскую больницу на шесть коек.

В первой половине XIX в. происходил быстрый рост численности евреев в Одессе – в середине 1840-х гг. 12 тысяч (20% населения), в 1855 г. – 17 тыс. (21,7%). Переселялись евреи из России, а также из Германии и Галиции.

Рост числа выходцев из Германии и Галиции способствовал распространению идей Хаскалы. В 1826 г. в ответ на ходатайство 66 евреев в Одессе была открыта общеобразовательная школа с преподаванием еврейских предметов. Все учителя-евреи, кроме преподавателя русского языка, приехали из Германии и Австрии. В 1834 г. в школе занимались четыреста учащихся, а в 1835 г. при ней открыли отделение для девушек. Одесские евреи обучались и в государственных учебных заведениях. В 1853 г. во Второй гимназии учились 52 ученика-еврея. В 1840 г. открыли первую в России Хоральную синагогу, которую называли «Бродская». Со временем Одесса стала третьим городом по общей численности населения в России и вторым (после Киева) по количеству евреев.

М. Воронцов и А. Строганов были единственными из губернаторов черты оседлости, ходатайствовавшими об улучшении положения еврейского населения. Начиная с 1858 г., идейно близкая хирургу Пирогову газета «Одесский вестник», предоставила свои страницы еврейским писателям и публицистам. В 1855 г. в Одессе работали еврейские учебные заведения: два мужских казенных еврейских училища, одно женское, 51 хедер, талмуд-тора, пансион для девочек, нескольких частных школ.

Увы, Одесса оказалась первым из городов России, где евреи подверглись погрому в 1821 г. Погромщики – матросы греческих судов и местные греки. Во время погрома 1859 г. убили двух евреев. Погром остановили с помощью войск только на третий день, что стало в России традицией.

Во второй половине XIX века увеличился темп роста еврейского населения Одессы. По переписи 1897 г., в Одессе проживали 138935 евреев (34,4% населения). В 1910 г. из 55 торговых компаний, экспортировавших зерно, 46 принадлежали евреям, на долю которых приходилось 89,2% экспорта.

Евреи преобладали и в мелкой торговле: в 1910 г. им принадлежало 56% лавочек, среди которых была и та на Молдаванке, которую держала прабабушка моей жены. Мелкой торговлей вразнос занимались исключительно евреи. В 1910-е гг. 63% городских ремесленников составляли евреи. Стопроцентный результат статистика показала среди портных: все 59 мастерских по пошиву женской одежды принадлежали евреям. В одной из таких мастерских закройщиком до 1917 г. работал мой дед со стороны мамы. Портовые грузчики, вопреки всем антисемитским басням, носили магендовид. Евреи занимались конной транспортировкой грузов (биндюжники) и сбором утильсырья. Вспомните анекдот: «Три биндюжника пьют кружками водку из ведра и занюхивают ее единственной маслиной. Подходит четвертый, выпивает кружку и съедает маслину. Ты что, – закричали остальные, – пришел сюда есть или пить?» Так что это наш еврейский анекдот!

В 1910 г. евреям Одессы принадлежало 155 (43%) фабрично-заводских предприятий, в основном, бумажной и пищевой промышленности. Из десяти банков семь принадлежали евреям. Один из пяти братьев Бродских, Абрам, поселившийся в 1858 г. в Одессе, взял на откуп в еврейской общине «коробочный сбор» (налог на мясо). Свои доходы он жертвовал различным еврейским учреждениям и организовал два еврейских сельскохозяйственных поселения.

В 1871, 1881 и 1886 гг. в Одессе вновь прошли еврейские погромы. Погромщики – русские и украинские жители города. Администрация не останавливала погромщиков. Во время погрома 1881 г. активно действовала еврейская самооборона, большинство участников которой были студентами Новороссийского университета. За организацию самообороны полиция арестовала 150 человек.

Погромы и усиливающийся антисемитизм различных слоев русского общества привели к усилению сионистских тенденций. Здесь работала единственная официально зарегистрированная в России сионистская организация – Одесский комитет (Общество вспомоществования евреям – земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине).

С Одессой была связана деятельность многих писателей и публицистов, писавших на иврите, а также сионистских общественных деятелей: Х.-Н. Бялика, М. Дизенгофа (делегата V и VI Сионистских конгрессов от Одессы), В. Жаботинского, И. Клаузнера и др.

В 1891– 95 гг. издавались просионистские сборники «Пардес». В 1901 г. Х.-Н. Бялик, С. Бен-Цион, И. Равницкий основали издательство «Мория», выпускавшее литературу на иврите. В 1905 – 16 гг. действовало сионистское издательство на русском языке «Кадима». Иммиграция из России в Эрец Исраэль шла через Одессу. Одесским комитетом были основаны в Эрец Исраэль сельскохозяйственные колонии Реховот и Хадера. В 1902 г. в Одессе был организован кружок «По‘алей Цион», который издавал журнал на русском языке «Сионистская рабочая хроника». В 1906 г. представители различных групп еврейского рабочего движения образовали социал-демократическую партию «По‘алей Цион», и одесская партийная организация была самой многочисленной, а посему в городе находился и центральный комитет этой партии.

Путешествие продолжается

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора