Найдена уникальная римская надпись с упоминанием правителя Иудеи

Хайфские археологи обнаружили уникальную надпись на греческом языке на массивном камне, извлеченном недавно из моря в районе древнего приморского города Дор, где сегодня находится один из известных пляжей.

Надпись еще полностью не расшифрована, но самая сенсационная ее часть уже ясна ученым: в ней упоминается Гаргилий Антикв (Gargilius Antiquus), служивший префектом римской провинции Иудея в 20-е годы 2-го века н.э, за несколько лет до восстания Бар-Кохбы.

Фигура Гаргилия Антиква давно известна науке. До назначения правителем Иудеи, в 116-119 гг., он служил префектом Цезаря в Заиорданье, в провинции Аравия Петрейская, а после Иудеи в 133 году император Адриан назначил его губернатором Азии.

В конце 40-х годов прошлого века была найдена латинская надпись, называющая Гаргилия Антиква правителем провинции, но на камне не сохранилось ее название. Известны также две его статуи, прославляющие префекта.

Надпись на камне, представленном сегодня на выставке «Виа Марис» в Хайфском университете, является первым эпиграфическим подтверждением того, что Гаргилий Антикв был правителем провинции Иудея. Это второе эпиграфическое упоминание «провинции Иудея» после известной кесарийской надписи, посвященной Понтию Пилату.

Греческая надпись на камне из Дора фактически последнее упоминание Иудеи — через несколько лет вспыхнет восстание Бар-Кохбы, и после его кровавого подавления император Адриан сотрет имя Иудеи, присоединит провинцию к Сирии и назовет ее «Сирия Палестина». Отсюда и началась 1800-летняя история географического и политического имени «Палестина».

Ученые полагают, что выставленный в университете камень был пьедесталом, на котором стояла статуя Гаргилия Антиква.

Камень был найден специалистами по подводной археологии в районе подвижных песков у пляжа Дор. После этого он долго оставался в море, пока из-за обещанного сильного шторма не возникла опасность, что камень снова занесет песком, и он будет потерян для науки. В результате сложной инженерной операции заросший моллюсками 600-килограммовый камень был доставлен на берег.

Фото: credits: Джени Кармель

israelinfo

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора