Слон не выдаст — осел не съест

Станет ли новым государственным секретарем бизнесмен и бывший губернатор Митт Ромни? Или бывший прокурор и мэр Руди Джулиани? Или бывший спикер Палаты представителей и лидер «республиканской революции» 1994 года Ньют Гингрич? Или бывший посол США в ООН Джон Болтон? Или — и такую версию на днях озвучили в программе BBC Radio 4’s Today — бывший боевой генерал и директор ЦРУ Дэвид Петреус?

Почему блестящего нейрохирурга Бена Карсона наш избранный президент выбрал министром жилищного строительства, а не здравоохранения? И почему министром юстиции он предпочел не Джулиани, а связанного с ВПК сенатора Сешнса? Почему его старшим советников стал ультраправый Стивен Бэннон, которого левое «общественное радио» NPR (National Public Radio) тут же окрестило «белым националистом, расистом и мизогинистом»?
Понятно, почему советником президента по нацбезопасности будет генерал армейской разведки Майкл Флинн, и понятно, почему его первым замом станет 64-летняя комментатор Fox News Кэтлин Макфарленд, которая работала в Белом доме при трех президентах-республиканцах, а демократа Обаму ругала за неспособность справиться с международным, то бишь исламским, терроризмом. Понятно, почему новым главой президентской администрации станет генсек республиканцев Райнс Прибус. Понятно, почему юристом Белого дома станет опытный вашингтонский адвокат и специалист по правам выборов Дональд Ф. Маген.
Кандидатуры на руководящие посты новой администрации возникают в наших СМИ одна за другой, и стоит Трампу встретиться с очередным кое-кем, как того тут же прочат в министры. Иначе и быть не может в наше время, когда пресса по определению превратилась в массмедиа, и пишущие журналисты сегодня хотят, чтобы их не только читали, а слышали и видели.
Почти голливудская красавица и телезвезда Fox News Мегин Келли и ее усатый коллега Херальдо Ривера зачахли бы в редакции газеты. Вот почему, как считает 81-летний Уэсли Пруден, обозреватель и почетный главный редактор газеты Washington Times, обычная пересменка власти после выборов нового президента преподносится чуть ли не как национальная трагедия. Журнал Time назвал ее «хаотической», газета New York Times написала, что переходная команда Дональда Трампа завязла в разногласиях и беспорядке, а репортер ежедневного новостного издания Politico сообщил, что в этой команде творится «поножовщина», очевидно, не зная, что это такое, и освещая смену президентской власти в первый раз.
Любимым занятием ведущих телепрограмм стало собрать политпрорицателей и обсуждать, who is who среди уже известных претендентов на министерский портфель или кабинет в Белом доме и кто может им стать.
В болтовне левых массмедиа насчет разногласий, беспорядка и словесной поножовщины в команде Трампа нет ничего нового. «Взлетела сорока высоко, и вот тараторит сорока, — написал замечательный советско-российский поэт и переводчик стихов Борис Заходер, — что сахар ужасно соленый, что сокол не сладит с вороной». Вторя ему дословно, Уэсли Пруден в своей Washington Times написал, что «удел сорок — болтовня, и ноябрь­ские объявления (Трампа) — правило, а не исключение. А сороки посообразительней могут разнести эту истерию по сторонам».
Возможным министром внутренней безопасности на днях назвали генерала морской пехоты Джона Келли, а с учетом генералов Флинна и Петреуса на хвосте сорок массмедиа разнеслась весть, что Дональд Трамп набирает в свое правительство чуть ли не хунту. «Избранный президент будет объявлять конкретные назначения в кабинет и в свою администрацию по мере принятия таких решений, — заявил представитель этой команды Джейсон Миллер. — Цель администрации в том, чтобы собрать наилучших. Это не произвольное расписание, а правильный выбор».
Казалось бы, опытные обозреватели и репортеры должны не хаять, а одобрять комплектацию нового правительства страны по принципу «поспешишь — людей насмешишь», который в Древнем Риме звучал festina lente, и Уэсли Пруден сострил, мол, «приговоренный к повешению не жалуется, что палач не помнит, куда дел веревку». Пруден напоминает коллегам, что переходный путь избранного президента Джона Кеннеди был тернистым, особенно после того, как он назначил министром юстиции брата Роберта. Рональд Рейган тоже «поспешал медленно», да и Билл Клинтон пришел к власти отнюдь не по лепесткам роз, хотя умело обходил шипы. Избранный президент Буш-младший объя­вил о первом назначении в кабинет только в декабре 2000 года. Избранный президент Барак Обама тоже «поспешал медленно», хотя финансовый кризис 2008 года подстегнул его назначить Тимоти Гейтнера министром финансов 24 ноября. К этой дате 2016 года у Трампа были четыре министра, а министров юстиции и внутренней безопасности, а также госсекретаря он обещает объя­вить до 1 декабря. К этому дню 1968 года президент Никсон полностью сформировал свой кабинет.
Дэвид Аксельрод, бывший старший советник президента Обамы, увидел в грядущей администрации Трампа множество причин тревоги, но медленный подбор кадров туда не включил, отметив, что в этот период 2008 года они не сделали ни одного важного назначения. Аксельрод не помнит, чтобы Обаму за это ругали, а уж ругать в Вашингтоне умеют, в связи с чем Уэсли Пруден снова прибегает к зоологическим метафорам и сравнивает критику с блохами на собаке, а затем ударяется в прикладную медицину.
«Смена власти, — написал он, — большая работа, особенно у нас в Соединенных Штатах, потому что смена президента никогда не бывает легкой, так как она уникальна. Став президентом незадолго до конца Второй мировой войны, Гарри Трумэн сказал, что почувствовал, как на него упали солнце, луна и звезды. Трумэн никогда не ожидал такого звездопада, как его не ожидал и Дональд Трамп, сказавший в узком кругу, что не хочет об этом говорить, чтобы не сглазить. От нынешней медлительности Трампа у его критиков может болеть голова, но, когда все назначения будут объявлены, у них заболит живот, и тогда демократы выберут, кого вешать».
Начать можно будет с министра юстиции Джеффа Сешнса, белого южанина, которого в 1986 году Сенат не утвердил федеральным судьей из-за того, что он назвал «неамериканской» NAACP — Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения. Но и это не беда, закончу я тоже зоологической метафорой, слон не выдаст — осел не съест.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора