Оружие ушедших творцов

На московском параде Победы в нынешнем мае проехало по Красной площади 107 боевых машин, а пролетело над ней 35 самолетов и вертолетов. По мнению специалистов, многие из этих систем сконструированы в 80-х годах прошлого века и ранее, но остаются современными для российской армии, поскольку состоят на ее вооружении и сегодня.

Однако ни в словах телеведущих, ни в оценках экспертов не сказано ни слова о том, что многие из боевых машин, продефилировавших и пролетевших 9 мая над Красной площадью, созданы евреями. Давно сняты запреты прошлой сверхсекретности, но имена этих людей неизвестны в России и сегодня.

Между тем здоровое общество помнит и чтит тех, кто славно ему послужил. В числе таких людей заслуженное место занимает выдающийся конструктор, ученый и организатор создания новейшего вооружения Александр Эммануилович Нудельман, который родился 21 августа 1912 года в Одессе.

Александр Нудельман с юных лет был одержим поисками новых технических решений, и благодаря этой увлеченности и блестящим конструкторским способностям он стал одним из ведущих разработчиков принципиально новой конструкции авиационной автоматической пушки в ОКБ-16. Перед войной он возглавил это ОКБ, и в годы Великой Отечественной под руководством Нудельмана были созданы самые мощные в мире в то время авиационные пушки.

Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ

После Победы Александр Нудельман сконструировал ряд современных авиапушек для вооружения реактивной авиации. Среди них была пушка Н-37, ставшая основным оружием первых реактивных истребителей МиГ-9 и МиГ-15. Она также успешно эксплуатировалась на самолетах МиГ-17 и Як-25.

В 1949 году на вооружение была принята новая легкая авиапушка НР-23 (авторы Александр Эммануилович Нудельман и Арон Абрамович Рихтер), которой были вооружены самолеты истребительной и бомбардировочной авиации. В 1955 году ее сменила авиапушка НР-30 калибра 30 мм, отличавшаяся рядом оригинальных технических решений и высокой эффективностью.

Авиапушки Нудельмана до конца 50-х годов были основным оружием боевых самолетов Советской армии. В 1955–1960 годах в его конструкторском бюро были разработаны автоматические пушки НН-30 для военно-морского флота и авиапушка Р-23, принятая на вооружение в 1963 году для бомбардировочной авиации. Эта пушка построена по принципиально новой схеме, не имевшей аналогов в мировой технике.

В 50–80-х годах коллектив КБ под руководством Нудельмана успешно проводил работы по созданию принципиально нового вооружения, а также современной специальной техники. За этот период были созданы радиоуправляемый противотанковый комплекс «Фаланга» и самоходные зенитно-ракетные комплексы ближнего рубежа ПВО «Стрела-1» и «Стрела-10», а также первый в мире комплекс танкового управляемого вооружения «Кобра». В это же время велись работы по созданию семейства неуправляемых реактивных снарядов для вооружения самолетов фронтовой авиации.

В конце 70-х — начале 80-х годов в инициативном порядке были разработаны авиационные самонаводящиеся ракеты класса «воздух — земля» с лазерной головкой самонаведения, не имевшие в то время аналогов в мировом ракетостроении. Наряду с созданием ракетного вооружения в середине 70-х годов возобновились работы по стрелковому автоматическому оружию: был разработан первый в мире автоматический гранатомет «Пламя», заслуживший высокую оценку армейских командиров.

Большинство разработанных Нудельманом видов вооружения стоят на снабжении российской армии и сегодня, многие участвовавшие на майском параде наземные и воздушные боевые машины вооружены пушками и ракетами Нудельмана.

Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук и Академии космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1982), дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1946), трижды лауреат Государственной премии СССР (1959, 1970, 1988), лауреат Ленинской премии (1963) Александр Эммануилович Нудельман скончался в августе 1996 года. Кстати, его бюст, установленный как дважды Герою на родине, в Одессе, сегодня некоторые украинские руководители пытаются перенести на кладбище.

Будет вполне справедливо сказать, что вся современная противовоздушная оборона российских вооруженных сил базируется на боевых системах, созданных гением Льва Вениаминовича Люльева. Он родился 17 марта 1908 года в Екатеринбурге. В 1931 году окончил Киевский политехнический институт. С 1933 года работал на заводе № 8 в Свердловске, сначала рядовым конструктором, а с июня 1945 года — генеральным.

Труд Люльева в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов отмечен орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета» — за успешное выполнение заданий ГКО по выпуску зенитно-артиллерийского вооружения для Красной Армии. В 1947 году в Свердловске было создано самостоятельное ОКБ-8 Министерства авиапромышленности во главе с Люльевым. В период с 1943 по 1957 год в нем разработаны, успешно прошли полигонные испытания и поставлены на вооружение зенитные орудия, составившие практически всю зенитную артиллерию Советской армии и Военно-морского флота в послевоенные годы, в том числе разработана самая мощная в мире зенитная пушка КН-52.

В конце 50-х годов ОКБ-8 было привлечено к разработке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) для вооружения сухопутных войск. В 1958 году под руководством Люльева начаты работы по созданию зенитной управляемой ракеты 3М8 и самоходной пусковой установки комплекса «Круг», принятого на вооружение в 1964 году. За выдающиеся заслуги в создании новой военной техники Льву Люльеву присвоено звание Героя Социалистического Труда (1966). Также он стал лауреатом Сталинской и Ленинской премий.

Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ

Именно Люльев создал практически все советские и российские зенитные ракеты для ЗРК «Круг», «Куб», «Бук», «С-300В», «Антей-2500». Его ОКБ-8 получило название «Свердловское машиностроительное конструкторское бюро “Новатор”». За время существования ОКБ «Новатор» там было создано 6 образцов зенитного артиллерийского и 21 образец ракетного вооружения, как правило, превосходящего характеристики зарубежных аналогов.

С 1969 года под руководством Люльева проводилась разработка новых зенитных ракет и пусковых установок для зенитно-ракетной системы ПВО С-300В «Фаворит». В 1983 году комплекс С-300 «Фаворит» с ракетами и пусковыми установками системы Люльева принят на вооружение, а он начал проектирование противоракеты второго эшелона — высокоскоростного заатмосферного перехватчика ПРС-1. В марте 1985 года Люльеву за выдающиеся заслуги вторично присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Как видим, почти все современные зенитно-ракетные комплексы, которыми гордится и широко торгует Россия: «Бук», С-300, С-400 и другие, создал еврей по имени Лев Вениаминович Люльев. Особенно нужно подчеркнуть, что знаменитый противоракетный щит Москвы (его так называемый ближний эшелон) и сегодня оснащен космическими перехватчиками его конструкции.

Лев Люльев скончался 1 декабря 1985 года. В Свердловске установлен его бронзовый бюст как дважды Героя Социалистического Труда. Имя Люльева носит основанное им опытное конструкторское бюро «Новатор».

Другой выдающийся конструктор зенитного оружия Локтев Лев Абрамович родился в 1908 году в Киеве. До войны и в ходе ее он руководил созданием автоматических зенитных пушек калибра 37 мм и 25 мм, а также разработкой 37-мм и 45-мм палубных зенитных автоматов, 37-мм спаренных палубных и 37-мм башенных автоматических зенитных установок, принятых на вооружение Советской армией и ВМФ.

Вот что пишет о нем сын, Александр Львович Локтев: «В ЦАКБ (Центральное артиллерийское конструкторское бюро) у отца появилась реальная возможность работать над автоматической зенитной пушкой — новым словом в отечественной и мировой артиллерийской технике. Пушка вышла на славу. По большинству параметров она превосходила зарубежные аналоги. Это был завтрашний день артиллерии. За создание пушки С-60 отец был в 1950 году удостоен звания лауреата Сталинской премии первой степени. Это была его третья Сталинская премия, две другие он получил в 1941 и 1943 годах за создание 37-мм и 25-мм зенитных пушек… Вслед за комплексом С-60 на его основе была разработана и принята на вооружение, тогда — самая мощная в мире, зенитная самоходная установка ЗСУ-57-2. В 1959 году по воле очередного “верного ленинца” Н. С. Хрущева работы по артиллерии в стране были свернуты. А в скором времени ОКБ-10 было переведено на предприятие С. Королева. Там отец проработал до ухода на пенсию в декабре 1969 года. Он ушел из жизни, не дожив до 73 лет…»

large_1e8068ac65

Лев Локтев стал лауреатом Ленинской премии, награжден пятью орденами. На Ваганьковском кладбище стоит скромный, но необычный памятник: в черный гранит вделано смотрящее в небо дуло 57-мм зенитной пушки. Эта пушка на машинах ЗСУ-4-57 участвовала в параде.

Михаил Ильич Лифшиц родился в Пензе в 1914 году. В 1941 году окончил Московский авиаинститут по специальности «инженер-механик». В остальном — засекречен до предела и даже сегодня, через 30 лет после его смерти в 1987 году, о нем почти ничего не известно, хотя, судя по всему, роль его в военной промышленности отнюдь не маленькая.

Михаил Лифшиц занимал пост заместителя главного конструктора НПО «Машиностроение». За время своего существования НПО выполнило более 50 крупных проектов по трем приоритетным государственным программам: оснащение ВМФ комплексами ракетного оружия с крылатыми ракетами надводного, подводного и наземного базирования, оснащение стратегических ядерных сил ракетными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами, а также создание ракет-носителей и космических систем и аппаратов, автоматических и пилотируемых орбитальных станций. Некоторые из них участвовали в нынешнем параде Победы.

В 1959 году Михаил Ильич Лившиц стал лауреатом Ленинской премии, а в 1963 году — Героем Социалистического Труда. Что конкретно сконструировал Михаил Лившиц — неизвестно. Но такие высокие награды еврею просто так не давали.

Марк Штейнберг

Окончание тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Оружие ушедших творцов

  1. Это было «не модно» ранее, не модно, с точки зрения власть имущих, не модно и сейчас, и не патриотично, и излишне…
    Перефразируя слова поэта можно сказать:

    Когда российский дух поправится,
    вернув здоровье с ходом времени,
    ему, боюсь, я не понравится,
    что часть врачей была евреями…

Обсуждение закрыто.