Уроки Чернобыля глазами фотографа и ученого

Наоми Зубкова

 Выставка американского режиссера-документалиста и фотографа Филипа Гроссмана «Чернобыль: трагедия, уроки, надежда», открывшаяся в здании ООН 20 апреля, была приурочена к 30-й годовщине чернобыльской аварии — одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества.

Экспозиция организована Проектом «Чернобыль» в сотрудничестве с Русско-Американским Фондом (Russian American Foundation) и благотворительной организацией Unite4:good при поддержке постоянной миссии Беларуси в ООН.

Открыл выставку министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. Обращаясь к собравшимся, он выразил надежду, что годовщина трагедии послужит напоминанием о ценности человеческой жизни и об общей ответственности за будущее нашей планеты. Такое отношение к памяти о произошедшем в Чернобыле, считает министр Республики Беларусь, требует не только политических и экономических усилий, но и простого человеческого диалога, понимания, сотрудничества и сострадания.

На церемонии открытия выставки выступила госпожа Хелен Кларк, бывший премьер-министр Новой Зеландии, а ныне администратор Программы ООН по развитию (United Nations Development Programme), которая поблагодарила белорусскую сторону за участие в организации выставки накануне ее визита в Минск. Будучи координатором международных усилий по ликвидации последствий чернобыльской аварии, она отметила важную роль Белоруссии, России и Украины в бережном сохранении накопленного в Чернобыле опыта — в сохранении его на благо интересов международного сообщества.

Сам же фотограф, работая в зоне отчуждения, видел свою задачу не в том, чтобы «произвести тяжелое впечатление на зрителя, запугать его, а в том, чтобы помочь всем нам узнать и оценить замечательный и хрупкий мир, в котором мы живем».

Филип Гроссман родился недалеко от атомной станции Three Mile Island (штат Пенсильвания), на которой в 1979 году произошла самая мощная авария в истории Соединенных Штатов и самая мощная в мире до Чернобыля. Последствия аварий на атомных станциях волновали его с юности. За последние пять лет Филип семь раз побывал в Чернобыле, проведя там в общей сложности 60 дней. Он снял около 60 часов видео и сделал более 20 тысяч фотографий.

По мнению куратора выставки, президента Russian American Foundation Марины Ковалевой, «невозможно переоценить художественную ценность и социальное значение работ Гроссмана».

Особое значение придает этой выставке глава Проекта «Чернобыль» доктор Игорь Бранован. Он отмечает, что за прошедшие 30 лет слово «Чернобыль» в сознании многих людей ассоциируется с болезнью, радиацией, раком, смертью, и настаивает, что пришло время извлечь положительные уроки из этой самой крупной ядерной катастрофы мирного времени.

Президент Проекта «Чернобыль» доктор Игорь Бранован приветствует гостей выставки
Президент Проекта «Чернобыль» доктор Игорь Бранован приветствует гостей выставки

– Возникает недоуменный вопрос: чему же можно научиться на этой трагедии?

– К большому несчастью, в результате этой аварии десятки миллионов людей получили высокие дозы радиации, и многие из них заболели, — отвечает доктор Бранован. — Но не везде. Ученые отметили, что в одних белорусских городах люди болели раком щитовидной железы или другими злокачественными недугами, а по соседству, в городах, где радиационное поражение было не меньшим, не заболевали. Эту загадку пытались разгадать ученые во всем мире. И руководило ими не чисто научное любопытство: во многих городах и странах — Америка не исключение — люди повседневно получают разные дозы радиации — из радиационного фона. А уж во время рентгеновского исследования, компьютерной томографии, в самолете и тем более при прохождении радиационной терапии дозы полученной ими радиации увеличиваются во много раз. Естественно задаться вопросом: какому риску подвергаются люди, прибегая к современным методам исследования? Не больше ли от них вреда, чем пользы?

Некоторые ответы на эти вопросы удалось найти, изучая последствия чернобыльской аварии в Белоруссии.

– Как такое возможно? Неужели дозы радиации, полученные на рентгене, сравнимы с чернобыльскими?

– Разумеется, нет. Но разгадка избирательного воздействия чернобыльской радиации дает ключ к решению целого ряда проблем.

Проект «Чернобыль» — это содружество ученых, живущих в США, в Белоруссии и на Украине. И именно нашей, белорусской группе во главе с профессором Валентиной Дрозд удалось нащупать этот самый ключ.

Белорусские исследователи изучали воздействие разных факторов на жителей Белоруссии, не ограничиваясь лишь радиацией. И сумели выявить, что одной из главных причин возникновения онкологии, а особенно рака щитовидной железы, является не столько сама радиация, сколько сочетание радиации с загрязнением питьевой воды нитратами, содержащимися в минеральных удобрениях и проникающими в грунтовые воды.

Независимые работы показали, что в некоторых штатах США, преимущественно аграрных (но не только в них — грунтовые воды могут попасть в водоемы из соседних штатов), содержание нитратов в воде превышает допустимые нормы. Ученых уже давно мучил вопрос, насколько нитраты влияют на возникновение онкологических заболеваний, но о взаимосвязи между радиацией и нитратами, содержащимися в воде, никто не подумал. Догадка ученых из Проекта «Чернобыль», вероятно, откроет новые возможности для профилактики и лечения многих раковых заболеваний по всему миру.

– Доктор, как это открытие связано с лечением и профилактикой раковых заболеваний?

– Если подтвердится, что определенные соотношения радиационного фона и содержания нитратов в воде приводят к возникновению раковых опухолей разного типа (то, что мы сейчас проверяем), можно будет определить уровень риска: понять, какому риску подвержена та или иная группа населения. И при необходимости провести диагностические исследования более подробно, более серьезно, более направленно. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии, а то и предотвратить их возникновение за счет снижения доли нитратов в питьевой воде.

– Говоря о питьевой воде, вы имеете в виду водопроводную воду или бутилированную?

– И ту и другую. Очень часто бутилированная вода не проходит очистки от нитратов, ее просто фильтруют от микроорганизмов и некоторых металлов. Это как раз работа, которую мы сейчас ведем: пытаемся найти базы данных о составе воды в разных штатах. Наша задача — выявить районы с повышенным содержанием нитратов и узнать, как там чистят воду.

Очистка воды от нитратов — относительно недорогой процесс, особенно в сравнении с диагностикой и лечением онкологии. Однако эту очистку далеко не везде применяют, поскольку до сих пор не была доказана взаимосвязь между загрязнением воды нитратами и возникновением раковых заболеваний. Ученые Проекта «Чернобыль» не просто констатировали эту взаимосвязь, но и установили конкретное соотношение.

– Естественный вопрос: касается ли это открытие продуктов сельского хозяйства, которые удобряются нитратами? Наверное, нитраты накапливаются в овощах и фруктах, что тоже может спровоцировать появление злокачественных заболеваний?

– Этого нельзя исключить. Но вполне вероятно, что в овощах и фруктах происходят процессы разложения нитратов — и они становятся безвредными. На данный момент установлено негативное воздействие нитратов, содержащихся именно в питьевой воде.

– Как вы намерены распорядиться таким важным открытием? Каковы перспективы вашей дальнейшей работы?

– Нашу выставку открывала г-жа Хелен Кларк, которую — после окончания каденции Пан Ги Муна — прочат на пост генерального секретаря ООН. А сегодня она возглавляет отдел ООН, который боролся с последствиями чернобыльской аварии, то есть она глубоко знакома с проблемами Чернобыля. Поэтому мы ожидаем, что при ее правлении ООН будет оказывать ощутимую поддержку нашей работе — и в части научных разработок, и в части внедрения. Мы хотим надеяться, что ООН будет поддерживать работу по очистке воды в тех регионах, где повышены радиационный фон и содержание нитратов в питьевой воде, иными словами, способствовать внедрению открытия, сделанного нашими учеными.

Я считаю, что через какое-то время эта работа будет оценена в полной мере и профессор Валентина Дрозд вполне может получить за него Нобелевскую премию. Это поистине феноменальное открытие!

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН собралась на специальное мемориальное заседание, посвященное 30-й годовщине чернобыльской трагедии.

Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора