Офшоры: кому и почему это выгодно?

Александр Шабсис

 Термин «Панамагейт», или «Панамские документы», появился 3 апреля 2016 года, когда была опубликована информация Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Журналисты-расследователи (их около 400 человек из 80 стран) представляют самые солидные СМИ: Washington Post, Guardian, Le Monde, Suddeutsche Zeitung, BBC и другие. Ими было опубликовано более 11,5 млн документов, содержащих данные об офшорных счетах 140 действующих и бывших мировых лидеров из полусотни государств. Среди них представители высших эшелонов власти: например, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Украины Петр Порошенко, чиновники высокого ранга и личные друзья президента России Владимира Путина. В связи с офшорным скандалом уже подал в отставку премьер-министр Исландии Гюннлейгссон, ушел со своего поста министр экономики Испании… И это только начало.

Данные ICIJ базируются на информации панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает помощь желающим зарегистрировать свой бизнес в офшорах. Но пока это только вершина айсберга, ибо в Интернет начал поступать огромный архив компромата — 2,6 терабайта документов, «украденных» путем хакерской атаки у вышеназванной компании. При этом напомним, что еще в 2013 году в прессу попала информация, подготовленная ICIJ, о владельцах компаний, зарегистрированных в офшорах. Скандал получил название Offshore Leaks (leaks — утечка) по аналогии с Wikileaks. Список включал около 120 тысяч фирм — «почтовых ящиков» и более 130 тысяч частных лиц из более чем 140 стран мира.

Офшорных зон в мире насчитывается более 50. По ряду оценок, общий объем средств в них может составлять 32 трлн долларов (и это без учета ценных бумаг, недвижимости, яхт, зарегистрированных в офшорных зонах). Названная сумма — лишь одна десятая часть всех денег на планете Земля. Эксперты-экономисты полагают, что около 8% мировых финансов находятся в офшорах, а ущерб для бюджета разных государств из-за недобора налогов оценивается в 250 млрд долларов ежегодно. Использование офшорных компаний — это мировая практика. При этом отметим, что в офшорах прячется не более 2–4% европейских и американских компаний. Наиболее масштабно офшоризацией пользуются в России.

В этой стране показатель офшоризации, по некоторым оценкам, составляет 52%. Еще в декабре 2011 года Путин, тогда премьер-министр Российской Федерации, призывал олигархов и предпринимательское сообщество страны не злоупотреблять офшорами: «Кто хочет хранить средства где-то за рубежом — пожалуйста. Закон не запрещает. Но вывоз через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим». По его мнению, основной проблемой является то, что за офшором не видно конечного бенефициара. 13 декабря 2012 года в послании Федеральному Собранию Путин заявил: «Притчей во языцех стал офшорный характер российской экономики. Эксперты называют такое явление бегством от юрисдикции».

photo_verybig_21502

К сожалению, и в 2016 году положение в России, да и во всем мире, мало чем изменилось. Для решения проблемы с офшорами необходимы жесткое законодательство и реальная, а не декларативная борьба с ними.

Офшорная проблема в США постоянно анализируется и находится под бдительным контролем не только соответствующих правительственных организаций — федеральных и штатских налоговых органов, но и независимых некоммерческих организаций. Так, например, международная некоммерческая благотворительная организация Oxfam после проведения исследований в связи с публикацией «Панамских документов» пришла к выводу, что американские корпорации укрывают в офшорах около 1,5 трлн долларов. Лидерами, по свидетельству авторов документа, являются корпорации Apple (181 млрд долларов), General Electric (115 млрд долларов) и Microsoft (108,3 млрд долларов).

Использование «офшорных убежищ», как отмечают эксперты, позволило компаниям США в 2008–2014 годах фактически снизить налоговые выплаты от прибыли в 4 трлн долларов. Это произошло путем уменьшения действующей в США налоговой ставки на корпорации с 35% до 26,5%. Полученные в результате офшоризации миллиарды долларов были потрачены на целую армию лоббистов для увеличения кредитной поддержки и финансовых гарантий со стороны государства. На каждый доллар, потраченный на лоббирование, 50 крупнейших компаний США получили в совокупности 130 долларов в виде налоговых льгот и более 4000 долларов в виде федеральных кредитов, гарантий по кредитам и долговых обязательств, отмечается в докладе Oxfam.

Если бы нынешний офшорный скандал случился в 1980-е годы, то американцев было бы в нем замешано значительно больше. Тогда, по заключению аналитиков, Панама пользовалась у них большой популярностью. Сейчас американцы предпочитают Сингапур, Бермудские, Каймановы и другие острова, а также такие штаты, как Делавэр и Невада, где очень просто создавать анонимные компании-пустышки. Более того, ряд международных компаний назвали США одним из крупнейших «налоговых убежищ мира».

Так что же такое офшор и каковы причины его привлекательности?

Офшор (от англ. offshore — вне берега) — страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Это, прежде всего, низкие налоги, простые правила корпоративной отчетности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса. В связи с этим офшоры также могут использоваться для отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций. Компании после регистрации в стране нахождения офшора переводят туда свой капитал. Это ведет к тому, что часть налогов, которые до создания офшора получал государственный бюджет страны, где реально находится и действует компания, оседают в карманах владельцев бизнеса.

65_tn

Термин «офшор» впервые появился в одной из газет на Восточном побережье США в конце 50-х годов ХХ века. Речь шла о финансовой организации, избежавшей правительственного контроля путем географической избирательности. На практике компания переместила свою деятельность на территорию с благоприятным налоговым климатом. Следовательно, термин «офшор» включает в себя не только юридическое, но и экономико-географическое понятие.

Интересно отметить, что офшорные схемы в бизнесе использовались с древних времен. Например, в Древней Греции, когда был введен двухпроцентный импортный и экспортный налог, чтобы его не платить, греческие и финикийские купцы начали объезжать на расстояние в 20 миль территорию Афин. Через короткое время в качестве налоговых убежищ стали использоваться близлежащие мелкие острова, куда завозились без уплаты пошлин и налогов контрабандные товары.

В США офшорная история уклонения от уплаты импортных налогов, налагаемых Англией, началась в XVIII веке. Для этого американские предприниматели осуществляли свою торговую деятельность через Латинскую Америку.

В 1970-е годы ряд островных колоний Великобритании получили независимость, но при этом они были лишены финансового субсидирования из британского бюджета и вынуждены были перейти на формирование своего бюджета за счет офшорных схем. Для многих островных государств, не имеющих природных ресурсов для своего развития, офшорный бизнес стал единственным источником получения доходов.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что прототипом современной юрисдикции офшорных зон стала Швейцария. Наряду с привлечением финансового капитала в экономику этой страны были созданы центры обмена валют, разработаны системы финансовой секретности, что и стало убежищем для иностранного капитала. Был принят закон, который требовал от банкиров вести учет счетов своих клиентов, но запрещал сообщать эти данные кому бы то ни было.

Российские компании впервые начали использовать офшоры в 1991 году, когда в Москве открылся офис швейцарской фирмы Riggs Walmet Group, которая оказывала услуги по открытию и сопровождению компаний в безналоговых юрисдикциях.

Существует много схем, позволяющих уменьшить суммы уплачиваемых налогов с применением офшоров. Выбор офшорной зоны и офшорной схемы зависит, прежде всего, от задачи, которую ставит перед собой компания.

Офшорная зона — это государство или часть его территории, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется особый вид регистрации и деятельности. Единого списка офшорных зон не существует. Работу по контролю за ними ведут Международный валютный фонд и Центральные банки многих стран мира.

Можно выделить несколько основных преимуществ офшорных компаний:

  1. Офшорная компания не является резидентом страны, в которой она зарегистрирована. Коммерческая деятельность компании осуществляется в другой стране.
  2. Офшорная компания, как правило, освобождена от налогов и выплачивает только ежегодный регистрационный сбор.
  3. Процедура регистрации и управления компанией предельно упрощены. Возможно приглашение номинальных владельцев и директоров. Требования к проведению общих собраний и совета директоров носят формальный характер.
  4. Для офшорной компании облегчен либо вообще отсутствует валютный контроль, требования к финансовой отчетности сведены к минимуму. Аудиторские проверки, за некоторым исключением, вообще не предусмотрены.
  5. Владение офшорной компанией осуществляется на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Вместе с тем в настоящее время зарегистрировать офшорную компанию в любой юрисдикции, не раскрывая конечного владельца, практически нереально. При этом номиналам (то есть подставным лицам) необходимо знать настоящего владельца компании для собственной безопасности, иначе придется брать на себя «чужие грехи».

Офшорная компания нанимает в качестве своего агента любую фирму в стране, где планирует вести основную деятельность. Эта фирма действует по распоряжению нанимателя. В результате нанятая фирма платит налоги только со своего небольшого вознаграждения (в основном это фиксированная плата 1–2% от стоимости товара).

В торговых схемах офшор используется в качестве посредника между поставщиком товара и реальным его покупателем. При экспорте товара из страны-производителя через офшор цена занижается до наименьшей возможной суммы, затем компания-офшор перепродает товар фактическому покупателю по действующей рыночной цене — в результате реальная прибыль достается офшорной компании. При импорте товара через офшор его цена, как правило, занижается для минимизации уплачиваемых таможенных пошлин и НДС (налог на добавленную стоимость).

866948

В 2013 году началась всемирная борьба с офшорами. США, Великобритания, Испания, Италия, Франция создали союз под названием G5. Они приняли на себя обязательства по автоматическому обмену налоговой информацией на основании американского формата в соответствии с форматом FATCA. К ним уже примкнули Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Монсеррат, Теркс и Кайкос, а также острова Мэн, Гернси, Джерси и Гибралтар.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил: «Нам следует знать, кому в действительности принадлежит компания, кто обогащается за их счет и были ли уплачены налоги. И нам нужен новый механизм выявления, где транснациональные группы зарабатывают средства и где они уплачивают свои налоги, чтобы мы могли препятствовать тем, кто манипулирует системой недобросовестно». Это было сказано 13 мая 2013 года, после встречи с американским президентом Бараком Обамой, а через три года, в апреле 2016-го, сам Кэмерон попал в список «Панамских документов» и вынужден был оправдываться.

Также можно вспомнить, что на заседании членов «Большой двадцатки» в Вашингтоне в октябре 2013 года отмечалось, что планируется тщательно отслеживать процесс выполнения программы по налоговым вопросам, публиковать доклады о создании новых стандартов автоматического обмена информацией по нарушениям в сфере налогообложения и уводу прибыли, в том числе через офшоры. Прошло три года, и грянул очередной мировой скандал — «Панамагейт».

Так как же бороться с офшорами?

Деофшоризация может стать реальной при следующих условиях: если на глобальном уровне будет создана законодательная и правоприменительная база использования офшоров, которая исключит нанесение ущерба экономике и бюджету любой страны, а также если будет налажен постоянный автоматизированный информационный обмен по налоговой проблематике между государствами. Нарушители законов по налогообложению с использованием офшоров независимо от должностного положения в управлении государством или бизнесом должны наказываться в уголовном порядке с возмещением нанесенного ущерба бюджету по решению суда и лишением возможности занимать руководящие должности в любых органах власти или бизнеса. Ведь любые декларативные пожелания и словесная демагогия успеха в борьбе за деофшоризацию положительного результата не обеспечат.

Александр Шабсис

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора