Давайте сомневаться

mador3-mpЛев Мадорский

 

«Автор написал статью с целью утешиться и других утешить, а, заодно, и оправдать своё пребывание в Германии».

«Европа станет мусульманской».

«По моим подсчетам, в Европе у вас осталось лет пятнадцать…».

Комментарии к моей статье «Мы справимся»

 

Решил написать заметку, как ответ на комментарии, вынесенные сверху. Но сначала небольшое отступление.

Есть у меня в Москве приятель, с которым знаком с юности. Когда мы познакомились, я учился в музыкальном вузе, а он в медицинском. Сейчас приятель, назовём его Игорь, довольно известный православный священник, а тогда был не то чтобы атеистом, но агностиком точно. Как-то в те далёкие годы заговорили с ним о религии.

«Не знаю, есть ли Всевышний, — сказал Игорь, — но если нет, то надо было бы Его придумать. Без религии, без веры в высшую силу, мир бы не мог существовать. Только вера в наказание свыше удерживает наши жестокие, звериные инстинкты».

Потом я уехал в Германию. Мы много лет не виделись и встретились несколько лет назад в Москве, в гостях у общего знакомого. Таким отца Игоря я ещё не видел: в рясе, с окладистой бородой и с большим крестом на груди.

pop i leva_Выпили, вспомнили молодость. В какой-то момент, когда хозяева вышли в другую комнату и мы остались одни, я напомнил приятелю наш давний разговор:

«Ты по-прежнему не уверен в существовании Бога?».

Он посмотрел по сторонам, убедился, что никто нас не слышет и сказал слова, которые меня поразили:

« Только, Лёва, между нами. В моих взглядах ничего не изменилось». Потом отец Игорь подумал и добавил: «Кто-то из древних правильно сказал: «Можно уверенным быть лишь в том, что ни в чём нельзя быть уверенным».

Почему вспомнил об этом случае? Дело в том, когда я пишу, что Германия-Европа сможет справится с нашествием мигрантов, то определённая, пускай, незначительная доля сомнения в том, что всё будет именно так, у меня присутствует. Также, как у отца Игоря присутствует некоторая доля сомнения в существовании Всевышнего. С моей стороны было бы самонадеянно и глупо давать со 100 уверенностью прогнозы на будущее. Более того, на мой взгляд, доля сомнения в собственной правоте должна присутствовать в любом утверждении, выходящем за рамки «Земля круглая» и «Волга впадает в Каспийское море».

Но вернёмся к нашей теме. Писал ли я статью «Мы справимся» с целью «утешиться и утешить других»? В какой-то степени, именно так. Я хотел утешить-успокоить тех, кто под влиянием прогнозов М.Веллера, П.Глобы о хаосе, скандалах и разрушениях в год Красной обезьяны, некоторых других не сомневающихся авторов «ужастиков», переживает и начинает паниковать. Вспоминается душераздирающий крик одного из уважаемых мною комментаторов: «Я хочу жить, а не ждать!».

Поэтому ещё раз повторяю: Европа не станет мусульманской, никакая гибель ей не грозит и второго Холокоста не будет.

Живу в Германии почти 25 лет и знаю, как прочно стоит на ногах эта страна. У религиозных фанатиков, которые в небольшом количестве присутствуют среди мигрантов, нет шансов исламизировать Европу.

Знаю я также как раскаиваются подавляющее большинство жителей Германии в том, что произошло в нацистские времена. Мне пришлось несколько раз присутствовать на проповедях в евангелической церкви и я слышал как священник говорил о поддержке, которую немецкие христиане-евангелисты (их около 30 миллионов) оказывают Израилю и называл евреев старшими братьями.

Я уверен в этом, но некоторые сомнения всё же присутствуют.

Почему? Ну, во-первых, то, что будет за поворотом дороги, а , тем более, за поворотом истории, скрыто от простых смертных. Знает об этом наверняка только Он.

А, во-вторых, теоретически не исключён и плохой сценарий: массовые террористические акты с применением переносных ядерных зарядов, биологическое заражение, массовая эпидемия какой-нибудь чумы 21 века и т.п.

В этом случае виноватые будут заранее назначены. Те же самые, что были во все времена. Они распяли Христа, пьют кровь христианских младенцев и готовят всемирный сионистский заговор. Однако, сценарий этот настолько фанастичен и маловероятен, что его смело можно вынести за скобки разговора…

Несколько более сложен вопрос об оправдании моего пребывания в Германии. Тут согласен с автором комментария. Приехав не в Израиль, а в Германию, я совершил поступок, которым, мягко выражаясь, не горжусь. Поэтому мне, действительно, было приятно услышать от раввина некоторое оправдание своему приезду:

«Мы не должны допустить, чтобы сбылось желание Гитлера сделать Германию свободной от евреев».

Итак, давайте сомневаться…

Давайте не торопиться выносить окончательное суждение и помнить, что никакое суждение (ну, почти никакое) не может быть абсолютным.

Именно сомнение — основная функция мышления человека и отличает его от вычислительной машины, которой сомнения неизвестны. Более того, как только кибернетическому устройству будет доступно сомнение, станут реальными предсказания фантастов о захвате власти над миром роботами. Хотя и в этом есть основания сомневаться…

Апрель 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 1,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Мадорский

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Давайте сомневаться

  1. Herr Madorski, Вы почти марксист. Маркс тоже считал своим девизом: „ Все подвергать сомнению“. Не надо оправдывать свое прeбывание в Германии! Скорее — пребывание в Израиле, где достоинство евреев попирается почти со всех сторон. В Германии скажем самые багоприятные условия жизни евреям в Европе, почти по всем критериям! Помните Dieter Graumann из центрального совета: „Ich bin ein stolzer Jude!“ — я гордый еврей! Где еще в основном законе напиано: Die Würde der Menschen ist unantastbar! Достоинство людей не подлeжит нарушению! В Германии очень дружестенное евреям правительство и сноснoе — к Израилю! Так что Вы лучше говорите, что — из Германии, а не — из Москвы!
    Ваше: „Европа не станет мусульманской, никакая гибель ей не грозит и второго Холокоста не будет“ -правильно. Дело не в конце, а в пути. При сохранении мультикультурности и политкорректности она таки будет двигаться в этом напралении! Террористичecкие акты, особенно против евреев — станут неизбежными.

  2. Так что Вы лучше говорите, что — из Германии, а не — из Москвы!

  3. Извините сорвалось. Прдолжаю:
    Я говорил, пока меня не спросили: «Вы уже истратили 30 сребренников?»М дело не в том, где еврею лучше, а в моральной самооценке

  4. » Террористичecкие акты, особенно против евреев — станут неизбежными. »
    ————————————-
    Ицхак, НЕ НАДО » КАРКАТЬ » !
    Вы несколько опоздали, «знаток» немецкой жизни —
    эту работу (за вас) уже успешно выполняет хитрый М.Веллер. Не составляйте ему «конкуренцию» …
    Вас конечно же не удивило,
    что ещё один «немец» не смолчал, и влез в вашу, совсем НЕ милую беседу, с моим другом, Львом.
    По-существу, Лев, во-многом, ПРАВ !
    ПРАВ, Лев, и в своих «сомнениях» —
    человек, еврей ДОЛЖЕН СОМНЕВАТЬСЯ (к этому нас призывает Тора) !
    Немецкую действительность он ЗНАЕТ НЕ ПО-НАСЛЫШКЕ — я это ПОДТВЕРЖДАЮ !
    Хотя, живем мы с ним в разных землях Германии (и, никогда не виделись) — он на севере, я на юге.
    ПРАВИЛЬНО делает Лев, когда САМ ОЦЕНИВАЕТ свой поступок (приезд в Германию).
    Ни он, ни я, ни какой-либо другой еврей, приехавший в Германию, НЕ НУЖДАЕТСЯ в вашей
    «высоко-моральной», менторской оценке — не берите на себя много …
    И, ещё.
    Не стОит приводить здесь цитаты от разных бывших (да, и нынешних) чиновников ЦСЕГ.
    Эта «братва» делает много «полезного», чтобы наша еврейская жизнь здесь (в Германии),
    поскорее «накрылась медным тазом».
    У меня, к этим «главным» евреям, «крупный СЧЁТ»,
    как, кстати, и к «господам от религии», Главному раввинату …
    Но, не будем (сейчас) о грустном …

    1. Спасибо, Яков, за поддержку. Рад, что мы с тобой мыслим в одном направлении. Тебя и всех евреев, в том числе, конечно, и Исаака с праздником. Хаг Песах Самеах!

  5. Террористичecкие акты — это не по Веллеру, а – по реальной жизни поcледних лет, особенно во Франции! Господа, Вы не отвeтили по существу, что Вас … не красит! Никто не запещает сомневаться и заниматься самоанализом, но оправдываться не стоит, по крайней мере вслух! Вам также Хаг Песах Самеах!

Обсуждение закрыто.