Кому нужны арабские скандалисты в Кнессете?

Александр Непомнящий

 

Существует по меньшей мере два повода приветствовать скандальное заявление лидеров арабских коммунистов из ХАДАШа и националистов из БАЛАДа, осудивших внесение «Хизбаллы» в список террористических организаций шестью арабскими странами Залива.

Во-первых, на фоне многозначительного молчания со стороны остальных двух арабских партий, входящих в «Объединенный список» — РААМа, представляющего исламских радикалов, и ТААЛа — сторонников ФАТХа, стало хорошо заметно их разделение по линии суннито-шиитского противостояния, неумолимо просачивающегося во все закоулки и ниши ближневосточного политического пространства. Теперь этот раскол достиг истеблишмента израильских арабов, неизбежно его ослабляя.

Сторонники арабского национализма и коммунизма, в первую очередь, представители различных меньшинств, примыкают к ирано-сирийской, «шиитской» стороне. В противоположность им, последователи панисламской идеи в духе «Братьев-мусульман» и их чуть более светские коллеги, связанные через ФАТХ с Саудовской Аравией, четко солидаризируются с лагерем суннитов.

Таким образом, даже если нынешняя арабская фракция в Кнессете, спаянная исключительно ненавистью к евреям и к Израилю, сумеет сохранить техническое «единство», ее способность функционировать в качестве цельной партии окажется серьезно подорванной.
Во-вторых, вопиющая враждебность арабских депутатов, на этот раз заявивших, что внесение «Хизбаллы» в список террористических организаций арабскими странами Залива «служит целям оккупации арабских земель» (ХАДАШ) и «обслуживает интересы Израиля и США» (БАЛАД), похоже, является наиболее эффективным инструментом отрезвления израильского общества, все яснее осознающего бесперспективность каких бы то ни было уступок в ответ на экстремистские арабские претензии.

Недаром опубликованный на днях опрос вашингтонского исследовательского центра «Пью рисерч» показал, что 48% израильских евреев поддержали бы выселение арабов из страны, в то время как лишь 46% высказались против этого.

Даже глава радикальной левой партии МЕРЕЦ Захава Гальон была вынуждена отмежеваться и осудить высказывания своих политических союзников, назвав их «нравственным падением».

А всегда осторожный в выражениях и сверхполиткорректный премьер-министр Биньямин Нетаниягу позволил себе использовать фразу «вы сошли с ума» (немедленно, правда, извинившись за столь эмоциональную реакцию), безусловно, решившись на это лишь потому, что прекрасно осознавал, до какой степени израильский мэйнстрим возмущен экстремизмом арабских политиков.
Вместе с тем, очевидно, что пока поощрение, хоть и косвенное, арабскими депутатами Кнессета враждебных действий против Израиля продолжит оставаться приемлемой и ненаказуемой практикой, у рядовых арабских избирателей будет достаточно стимулов к тому, чтобы поддерживать террор, и отнюдь не только словесно.

Другими словами, наглые заявления депутатов ХАДАШа и БАЛАДа совсем не безвредны. Поэтому, несмотря на юридически изящно сформулированные формулировки, экстремисты вполне могли бы быть осуждены за поддержку террора и враждебных действий против собственного государства. Однако в сегодняшнем Израиле, с его напрочь перекошенной влево судебной системой, этого, видимо, не произойдет.

Мотивировка левых кругов, восходит как к мазохистски извращенному и полностью оторванному от реальности представлению о справедливости, так и вполне прагматичному расчету не ссориться с арабским обществом вообще, и его, так или иначе, признанными лидерами в частности, в надежде на получение от них поддержки, давно утерянной среди еврейского электората.

Очевидно также, что не изменит ситуацию и сомнительная законодательная инициатива, позволяющая отстранить большинством в 90 депутатов Кнессета парламентария, который выражает поддержку вооруженной борьбе против государства, призывает к расизму, а также отрицает еврейский или демократический характер государства Израиль.
Его активно продвигают сейчас в парламенте те, кто, стремится позиционировать себя в качестве борцов с арабским подстрекательством. Проталкивание этого законопроекта позволяет им имитировать бурную парламентскую деятельность на благо страны, подменяя этим реальные и эффективные действия, на которые они неспособны. Вообще, обильное славословие против арабских скандалистов является исключительно удобной формой сбора электорального урожая в правых кругах, и при этом не слишком обременительной. В итоге вся энергия канализируется в крики и призывы, но не меняет, по сути, ровным счетом ничего.

Ведь шансов на утверждение этого закона не слишком много. В лучшем случае законопроект потонет в комиссиях Кнессета и будет спущен потихоньку на тормозах после того, как его инициаторы соберут все возможные политические дивиденды в своем лагере. В худшем — он все же пройдет и немедленно будет использован против наиболее ярких и последовательных представителей правого крыла, вроде Бецалеля Смотрича из входящей в блок «Еврейский дом» партии «Ткума».

Именно так случилось с принятой в 1985 году девятой поправкой к основному закону о Кнессете, инициированной в немалой степени против радикально левой партии «Прогрессивный список за мир», которая не скрывала своих связей с террористами ООП.

Поправка позволяла лишать права участия в выборах те партии, которые требовали изменения еврейского или демократического характера государства Израиль, а также те, чьи программы признавались расистскими.
В итоге, с ее помощью была дисквалифицирована правая партия раввина Меира Кахане «Ках», признанная расистской, а «Прогрессивный список за мир», также отстраненный поначалу Центральной избирательной комиссией, получил право участвовать в выборах решением Верховного суда.

Реальные и значимые усилия депутатов правого лагеря следовало бы направить на реформы в судебной системе: изменение порядка выбора судей и разделение полномочий юридического советника правительства.

Устранив существующий на протяжении трех десятилетий политически ангажированный перекос судебной власти в стране, можно было бы бороться с арабским подстрекательством с помощью той самой, уже существующей, девятой поправки и уголовного законодательства, не умножая бессмысленные сущности.

Однако куда проще прилюдно громко переругиваться с арабскими клоунами и заполнять эфир призывами посадить их в тюрьму, собирая обильные электоральные дивиденды, нежели вести сложную и кропотливую парламентскую законодательную работу, требующую навыков, знаний и профессионализма.

Март 2016

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кому нужны арабские скандалисты в Кнессете?

  1. 10.03 21:46 MIGnews.com
    Арабы поставили оценку Арабскому списку

    Большинство арабского населения Израиля считает, что партия Объединенный арабский список не представляет их интересы должным образом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом «Мигдам» по заказу 2-го канала ИТВ.

    Из 350 израильских арабов, которые приняли участие в исследовании, чуть больше трети (35%) заявили, что арабы в Кнессете лишь слегка представляют их интересы, тогда как 21% заявил, что они не делают этого вовсе.

    Еще 30% респондентов чувствуют, что партия израильских арабов отстаивает именно их интересы, и лишь каждый десятый участник опроса заявил о том, что Арабский список целиком справляется со своей задачей.

    65% израильских арабов заявили о своем несогласии с тем, что партии «Хадаш» и «Балад» осуждили решение стран Персидского залива добавить группировку «Хизбалла» в список террористических. 19% поддерживают протест и возмущение арабских депутатов.

    В то же время 65% участников опроса поддержали то, что депутаты «Балада» Ханин Зоаби, Базель Гаттас и Джамаль Захалка посетили семьи террористов, убитых во время нападения на израильтян, но 17% называют содеянное ими ошибкой.

Обсуждение закрыто.