Армия на телеэкране: опыт Израиля для Украины

IDF_dovrut_2015Израильский опыт освещения армии и боевых действий может быть интересен коллегам-журналистам в Украине. Там на днях разгорелся конфликт между СМИ и армией после телесюжета Алены Власенко, показавшей передний край украинской обороны с точной привязкой к местности в 300 метрах от противника. Возник спор: как пресса может освещать армию? Что можно и что нельзя?

Приведу для примера два видео боевых действий ЦАХАЛа — первое видео полностью отснято и выложено в Интернет пресс-службой Армии Обороны Израиля, а второе видео является смонтированным телесюжетом Первого телеканала Израиля, где кадры пресс-службы соседствуют с собственной телесъемкой этого канала.

В целом из этих видео можно выделить пять моментов:

1) видеосъёмка непосредственно боевых действий, движения и позиций армии в зоне военной операции делается ТОЛЬКО видеооператорами пресс-службы ЦАХАЛа, а затем оперативно предоставляется бесплатно для использования всем желающим телеканалам и затем заливается в Ютьюб;

2) Десятки армейских видеоператоров с камерами сопровождают отдельные боевые части — затем пресс-служба сама фильтрует отснятое, убирая кадры, способные раскрыть секреты. Точные географические координаты никогда не сообщаются;

3) лица солдат и офицеров в зоне военных операций всегда размываются;

4) на втором видео — сюжет ТВ-новостей, в котором видеонарезка от пресс-службы армии помечается сине-лиловым круглым значком в левом нижнем углу кадра (см.00:34, например). Собственная съёмка канала идет без этого значка и проводится не в зоне прямых боевых действий, а скажем на прифронтовой военной базе — как интервью с военным доктором из сюжета;

5) ситуация, при которой военный журналист с камерой гуляет прямо по боевой позиции и снимает военных и технику без сопровождения и без разрешения пресс-службы армии — у нас в принципе невозможна. Тележурналист может снимать в двух-трех километрах от линии боевых действий — например, в ближайшем к фронту посёлке, в котором упала ракета, выпущенная террористами из сектора Газы. Но никто не пустит журналиста с оператором свободно и без сопровождения снимать сюжет и брать интервью на передней линии, тем более в момент проведения военной операции.

Рассказы украинских тележурналистов о том, что они «снимали под пулями и взрывами, сидя в окопе» или «вместе с киборгами вели под обстрелами репортажи из Донецкого аэропорта» воспринимаются в Израиле как пустая и бессмысленная бравада — по целому ряду причин.

Армия не должна допускать постороннего (неармейского) журналиста в зону прямых боевых действий, а редакция не должна рисковать миллионными компенсациями в случае ранения или гибели своего журналиста. Не говоря уже о том, что такие не согласованные репортажи «с передка» могут просто навредить своим же солдатам и нарушить военные планы. То, что кажется красивым и правильным тележурналисту или его шефу-редактору, вполне может быть вредным и опасным с точки зрения военных.

IDF_dovrut

Пресс-служба ЦАХАЛа активно использует видеоканалы Youtube для освещения деятельности армии. Постоянно обновляется как главный армейский канал на иврите, так и отдельные видеоканалы на английском, французском, испанском, русском и арабском языках. К сожалению, русскоязычный видеоканал ЦАХАЛа обновляется реже, чем хотелось бы — но это связано с периодами затишья или обострения военной ситуации. Также существуют отдельные армейские видеоканалы различных родов войск — израильской авиации и Военно-Морского Флота Израиля.

Внутри военной пресс-службы есть специальное подразделение для видео- и фотосъёмки, в котором служат несколько десятков человек. Это технически очень хорошо оснащенное подразделение армии, имеющее все современные средства теле- и фотосъемки, а также графической обработки отснятого и монтажа.

Армейский видеоператор снимает сюжет о ВМС Израиля
Армейский видеоператор снимает сюжет о ВМС Израиля

В целом, военная пресс-служба часто сама инициирует публикации и телесюжеты, приглашая журналистов на военные базы, предлагая в СМИ интересные сюжеты и новостные поводы.

Концепция общения Армии Обороны Израиля с масс-медиа строится на приоритете задач армии и сохранения жизни солдат перед задачами быстрого новостного освещения в СМИ. Когда взвешиваются интересы телеканалов в получении эксклюзивных картинок с «передка» боевых действий и интересы армии в осуществлении её боевых задач с минимальными потерями и максимальными результатами, то безусловный приоритет отдаётся задачам армии. Тем не менее, в разгар боевых действий, армия, понимая природу и потребности СМИ, сама старается максимально быстро обеспечивать телеканалы свежеснятыми видеоматериалами по самым важным темам дня.

Как уже отмечалось выше, в Израиле военная пресс-служба обладает абсолютными полномочиями на видеосъёмку в боевой обстановке и в прифронтовой полосе. Но если такого рода военная цензура может спасти жизни солдат и помочь армии добиться победы, то израильтяне воспринимают такую разумную цензуру с пониманием и не считают, что их лишают «прямой картинки с фронта». Лучше жить без такой картинки, но жить. Лучше контроль военной пресс-службы за телесъемкой, но итоговая победа в ходе боевой операции.

Армейский видеооператор ЦАХАЛа.
Армейский видеооператор ЦАХАЛа.
,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора