Низвержение святынь

На днях самый популярный в Америке радиоведущий Раш Лимбо предсказал, что за низвержением знамени конфедератов-южан неминуемо последуют нападки на сам звездно-полосатый флаг, которым американцы драпируют гробы своих воинов.

Сон оказался в руку. Фюрер «Нации ислама», бывший эстрадный певец Луис Фаррахан, призвал не останавливаться на достигнутом и низвергнуть и звездно-полосатый стяг, потому что чернокожие, по его словам, страдали под ним не меньше, чем под конфедеративным.

Луис Фаррахан
Луис Фаррахан

«Нация ислама» — это расистская афроамериканская организация, чьи штурмовики, зовущиеся «плодами ислама», щеголяют в галстуках-бабочках. Основатель «Нации ислама» Элайджа Мухаммад учил, что белого человека вывел в пробирке злой волшебник.
Можно представить себе, как восприняли бы в США аналогичную белую организацию. О «Нации ислама» же предпочитают помалкивать, а пастор Джеремайя Райт, 20 лет бывший духовником и наперсником Барака Обамы, поет Фаррахану осанны.
Останавливаться на достигнутом не планирует не только бесноватый Фаррахан, но и ряд магазинов, например мой любимый «Уолмарт». Он только что прекратил продажу конфедеративных флагов, но продолжает бойко торговать иранскими по 54 доллара 89 центов, кубинскими по 13,75 и полотнами с портретом бородача, из уст которого вылезают слова: «Я Фидель Кастро. Мы пришли освобождать Кубу».
Надо подарить Обаме, он повесит в Белом доме.
От «Уолмарта» не отстает «Амазон», который больше не торгует флагами южан, но продолжает продавать эсэсовские. Кому интересно, по 7 долларов 35 центов.
Поехали дальше — раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Я выучил все длинные английские слова, которые я знаю, по роману Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», взятому у однокурсника-арабиста. В 1939 году по нему сняли фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом, побивший «Волшебника страны Оз» и получивший 8 «Оскаров». Он до сих пор является самым кассовым фильмом в Северной Америке. Скоро его можно будет увидеть лишь в музеях, поскольку в нем есть целый ряд неполиткорректных моментов.
Неясно, вдохновлялся ли этим фильмом белый дебил, застреливший девять чернокожих в церкви в Чарльстоне, но я уверен, что в нынешней атмосфере дни «Унесенных ветром» сочтены.
Спору нет, флаг конфедератов и такие фильмы действительно коробят многих афроамериканцев как символ расизма. И не только они. В ту среду мэр Нового Орлеана Митч Лэндрю призвал удалить с площади Ли-Сёркл памятник блестящему генералу южан Роберту Ли. На очереди, очевидно, переименование самой площади. И многих крупных военных баз США, названных в честь военачальников-южан, от гигантского Форт-Худа до Форт-Ли в Нью-Джерси, где томится кокаиновый летчик Константин Ярошенко. Работы непочатый край.

american-civil-war

Южане проиграли войну, и поэтому я не вижу ничего страшного, если они уберут свой флаг с официальных правительственных зданий. Другое дело — монументы павшим на этой самой жуткой в американской истории войне. Южане, кстати, остановили свой выбор не на флаге рабовладельческих Конфедеративных Штатов Америки, как называлась их республика, а на боевом знамени армии Северной Вирджинии, которой командовал генерал Ли.

Генерал Ли ведет в бой конфедератов. Художник Дон Трояни
Генерал Ли ведет в бой конфедератов. Художник Дон Трояни

Потери южан были чудовищны. Если экстраполировать их на сегодняшнее население, они составили 9 миллионов человек. В армию южан шли не только рабовладельцы или поклонники рабства. В нее шли сотни тысяч мужчин, которые просто защищали свои фермы и города от лучше оснащенного и более многочисленного противника. Последствия войны для Юга были ужасны — смотрите книгу президента Гарвардского университета Дрю Гилпина Фауста «Республика страданий».
На американском Юге культ своей истории и военных доблестей, недаром на него приходится непропорционально большая часть новобранцев в стране.
Занятно, что флаг генерала Ли водрузили у парламента Южной Каролины в 1962 году демократы, которые почти полтора века заправляли на Юге США и были главным оплотом расовой сегрегации (вспомним, что вождем северян был республиканец Авраам Линкольн).
Где-то в 1994 году Юг стал республиканским и является сейчас последним оплотом партии Линкольна в коллегии выборщиков. Отсюда попытки левых его раздавить. Они начали с его символов, но на них не остановятся.
В ту эпоху, когда на Юге заправляли расисты-демократы, оттуда мигрировали на Север миллионы чернокожих. В Нью-Йорке они, например, вытеснили из Гарлема изрядную русскую колонию, которая бежала в окрестные городки типа Си-Клиффа или Найака.
Сейчас на республиканском Юге продолжается экономический бум, туда мигрируют фирмы со всей страны и возвращаются сотни тысяч черных. Для левых он бельмо на глазу, и они рады предлогу низвергнуть его святыни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Низвержение святынь

  1. Почему, собственно, фюрер «Нации ислама» Луис Фаррахан вкупе с левой кликой может низвергнуть и звездно-полосатый стяг?
    Видимо все просто: Дело не в силе наглецов, исламистов и левых антидемократов, а в слабости массы населения, зомбированной в иниверситетах и СМИ. Жителям Европы, которым демократия и свобода была подарена уже в колыбели, плевать хотели на свободу слова и совести. В сущности леваки являются Пятой Колонной и гробовщиками демократии. Союзниками они выбрали исламистов, также глубоко презирающим и ненавидящим свободу и демократию.

    Так по данным института Gallup, население Европы, в случае нападения врагов, даже не собирается защищать свою демократическую родину: только 15% голланцев, 18% немцев, 20% итальянцев, 21% испанцев окажут сопротивление. (Gallup 06/15; http://i.imgur.com/pYQkLUi.png).

Обсуждение закрыто.