Зачем было продавать, чтобы потом пугаться…?

Госдеп испугался возможной слежки со стороны Китая в гостинице в Нью-Йорке

Сотрудники госдепартамента США вопреки традиции не станут останавливаться в Waldorf Astoria на время участия в сессии Генассамблеи ООН, так как гостиницу купила китайская компания, и Госдеп боится слежки.

Этой осенью сотрудники госдепартамента, которые прибудут в Нью-Йорк на ГА, остановятся в другом дорогом отеле — New York Palace Hotel. В нем же они будут проводить рабочие встречи и совещания. В течение нескольких десятилетий для этих целей власти США арендовали два этажа в Waldorf Astoria. В ней же уже более 50 лет, на 42 этаже, находится резиденция постоянного представителя США при ООН.  Официальные лица не указали причину пересмотра давней традиции, между тем, по сведениям источников, дипломаты опасаются, что в Waldorf Astoria за ними могут установить слежку спецслужбы Китая, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

В октябре прошлого года стало известно, что компания Hilton продает одну из известнейших гостиниц Нью-Йорка китайской страховой компании Anbang за 1,95 млрд долларов. По условиям сделки Hilton продолжает управлять Waldorf Astoria в течение 100 лет, однако отель подлежит «серьезному обновлению».

Госдепартамент регулярно предупреждает своих сотрудников, находящихся в Китае, о том, что за ними могут следить спецслужбы.

«Номера в гостиницах, переговорные комнаты, офисы, автомобили, такси, телефоны, интернет и факс могут находиться под наблюдением, в частности, осуществляемом на расстоянии, — говорится в памятке внешнеполитического ведомства США для дипломатов, отправляющихся в Китай, — личные вещи, оставленные в номерах, в том числе компьютеры, могут обыскать без вашего ведома».

Источники утверждают, что из-за данных опасений от пребывания в Waldorf Astoria могут отказаться и сотрудники Белого дома, которые также приезжают в Нью-Йорк на ГА. Перенести могут в другое место и резиденцию постпреда США при ООН.

Waldorf Astoria находится в центральном районе Нью- Йорка Манхэттен. Она открылась в 1931 году и считается одной из самых фешенебельных в мегаполисе. Президенты США, приезжая в Нью-Йорк для участия в сессии ГА, также в прошлом нередко останавливались именно в ней.

Напомним, США обвиняют Китай в кибератаках и милитаризации Южно-Китайского моря.

Call Now: 800-991-9618

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора