Как «прокачать» мозг, чтобы он работал, как у 25-летнего

До обидного неловкая ситуация, когда встречаешь на улице знакомого и никак не можешь вспомнить его имя. И вроде, оно крутится где-то на кончике языка, но никак не хочет выбираться из глубин памяти.

В такие моменты ничего более умного, как посетовать на старость, которая не в радость, в голову не приходит. 

Но старость здесь вовсе ни при чем. Виновата только наша лень и нежелание нагружать мозг. И это — научно доказанный факт.

Изумительная книга — «Нейрофитнес, или Мозг для продуктивной жизни» американского нейрохирурга Рахула Джандиала — одного из самых авторитетных специалистов мира не только в хирургии, но и в области восстановления мозговой активности после тяжелейших травм, перенесенных инсультов или на фоне болезни Альцгеймера.

Через все повествование, красной нитью проходит главная мысль: работу мозга можно не только восстановить, но и поднять до вершины активности после любого заболевания, не говоря уже о возрастных изменениях, которыми мы так любим оправдывать собственную забывчивость.

В книге описано множество случаев восстановления работы головного мозга по разработанной нейрохирургом системе. И сегодня, я хочу вам рассказать об удивительно простых, но от этого не менее эффективных рекомендациях.

  1. «Дыхание 4-4-4-4».

Такое дыхание еще называют внимательным или «ритмичным». Неверно думать, что его изобрел Рахул Джандиал. Эта практика уже более 2500 лет применяется йогами и буддистскими монахами. Рахул участвовал во многих исследованиях, результатом которых стало научно обоснованное подтверждение взаимосвязи между ритмичным дыханием и омоложением головного мозга.

На фоне ритмичного дыхания усиливается работа миндалевидного тела, которое отвечает за реакцию организма на самые сильные эмоции, и тем самым человек эффективнее справляется со стрессом. А что, если не стресс — одна из главных причин быстрого старения организма.

Ритмичное дыхание стимулирует рост нервных волокон в коре головного мозга, которая не только регулирует частоту сердечных сокращений и артериальное давление, отвечает за концентрацию внимания, но и помогает сохранять рассудок холодным, оберегая его от эмоциональных всплесков. А значит, мыслительный процесс идет быстрее, а на поиск правильных решений уходит меньше времени.

Благодаря ритмичному дыханию активизируется работа нейронов головного мозга и увеличивается количество связей между ними, следовательно улучшаются и все когнитивные функции организма: речь, концентрация внимания, умение воспринимать предметы на ощупь и совершать целенаправленные движения. То есть все то, что страдает первым при старческой деменции.

Регулярное ритмичное дыхание усиливает связи между различными отделами головного мозга, повышая умственную активность, и, одновременно успокаивая нервную систему. И это самое удивительное.

Оказалось, что на фоне ритмичного дыхания обостряется наше, так называемое, «шестое чувство». Это не то, что принято считать интуицией. Речь о способности головного мозга улавливать сигналы от всех органов и систем и мгновенно реагировать на малейшие изменения в их работе, снижая уровень тревожности и купируя панические атаки.

Читая о том, каким невероятным омолаживающим эффектом обладает ритмичное дыхание, невольно начинаешь думать, что эта система требует определенных навыков и овладеть ею с первого раза будет не так просто.

Я поначалу тоже так думала. Оказалось, проще не бывает.

Первое, что нужно сделать — найти уединенное место, отключить телефон, чтобы он внезапно вас не побеспокоил, принять удобную позу и расслабиться. Постараться, всего на 5 — 10 минут, прогнать из головы суетные мыли. Все внимание сконцентрировать на своем дыхании и больше ни о чем не думать. 

На счет 1-2-3-4 сделать глубокий вдох через нос (это важно).

Задержать дыхание, считая про себя: 1-2-3-4.

На счет 1-2-3-4 спокойно выдохнуть, опять же через нос.

И вновь сосчитать 1-2-3-4 перед тем как сделать очередной вдох.

Не поверите, но это все, что нужно делать. Как по мне, так отключить голову на эти 5 — 10 минут намного труднее. По утверждению Джандиала, именно регулярное ритмичное дыхание избавило многих его пациентов от необходимости хирургического вмешательства.

  1. Два раза в неделю — отказаться от завтрака.

За основу нейрохирург взял результаты научных исследований нейробиологов знаменитого университета Джона Хопкинса. В частности, труды Марка Маттсона, в которых было убедительно доказано, что именно прерывистое голодание запускает процессы омоложения в организме и продлевает жизнь. Рахул считает, что незначительные разгрузочные дни благотворно сказываются, в первую очередь, на работе головного мозга, заставляя проснуться все органы, отсюда и последующие положительные реакции. Такие как, снижение уровня сахара в крови, регуляция артериального давления и усиление метаболических процессов.

Джандиал, в первую очередь, опробовал эту систему на себе и говорит, что такая система питания помогает ему концентрироваться, легче переносить многочасовое напряжение во время сложнейших операций, сохраняя ясность ума и четкую координацию. Своим пациентам нейрохирург советует отказываться от первого приема пищи не чаще 2-х раз в неделю, с разрывом в 3 дня, так как и этого вполне достаточно, чтобы остановить развитие деменции и предотвратить заболевания, связанные с потерей памяти.

  1. Реже сидеть и лежать, чаще стоять.

Многие из нас, бОльшую часть времени проводят в сидячем положении. Давайте прибавим к этому еще 8-часовой сон и получается, что на такое полезное для ума вертикальное положение остается всего ничего. А это противоестественно для человеческой природы, ведь мозг человека создан для прямоходящих.

Именно в вертикальном положении вырабатывает максимальное количество белка BDNF (нейротрофического фактора мозга), который называют протеином-нянькой для молодых нейронов. Он не только стимулирует их появление, но и контролирует их развитие, помогая выживать.

Согласитесь, ничего сложного, трудоемкого и недостижимого. Особенно, когда речь идет о сохранении здравого ума до поздней старости и омоложении организма. Согласны?

dzen.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *