Кровь на талите

В Международный день памяти жертв Холокоста рассказываем, как в польском городе Лодзь до сих пор находят тайники и вещи погибших евреев.

Сотни еврейских артефактов, спрятанных во время нацистской оккупации, обнаружили недавно рабочие в польском городе Лодзь. Тайник с менорами, чашами для кидуша, украшениями и предметами повседневной жизни нашли при ремонте доходного дома начала ХХ века: он был зарыт рядом со зданием. «Удивительная находка, которая бывает раз в десятилетие», — написал в Twitter Адам Пустельник, вице-мэр Лодзи. Одновременно археологи выдвигают версии, кому именно из обитателей Лодзинского гетто могли принадлежать эти вещи. Это превращает находку в почти детективное расследование, в котором тесно переплелись ненависть, трагедия и надежда.

Рисунок22«Вероятнее всего, речь идет о коллективном тайнике: всего в нем было около 300 различных предметов. Возможно, схрон делали вместе несколько семей, которые решили спрятать вещи, чтобы не отдавать их нацистам. Или же с помощью тайника они надеялись скрыть свою принадлежность к еврейству и таким образом увеличить шансы на спасение. То, с какой любовью и тщательностью были спрятаны артефакты, говорит, что вместе с ними люди оставляли в этой земле и часть себя», — говорит археолог Бартоломей Гвуздь. По его словам, артефакты были аккуратно завернуты в еврейские, польские и немецкие газеты, датированные октябрем 1939 года. В то время немцы уже оккупировали Польшу, а подготовка к созданию гетто в Лодзи шла полным ходом. Дом, где обнаружили тайник, находится у самой его границы.

Эксперты иерусалимского мемориала истории Холокоста «Яд Вашем» называют гетто в Лодзи вторым по величине в Европе после Варшавского — и «самым изолированным от окружающего мира». Его создали в апреле 1940 года. Внутри периметра, огороженного деревянной стеной и несколькими рядами колючей проволоки, оказались заперты более 160 000 человек. Позже к ним присоединились десятки тысяч евреев, депортированных из Германии, Чехии и других стран, а также около 5000 австрийских цыган.

Изначально нацисты планировали использовать гетто в Лодзи для транзита людей, которых перемещали в другие области Восточной Европы. Его предполагалось закрыть уже в 1942-43 годах. Однако из временного гетто скоро стало постоянным: труд более чем ста тысяч человек — работать заставляли также стариков и детей — сочли эффективным, и в итоге гетто просуществовало до 1944 года.

Еще до Первой мировой войны Лодзь нередко называли «польским Манчестером». В этом городе, одном из крупнейших в стране, разместился центр текстильной промышленности. «В его разрастании было нечто нездоровое, — писал еврейский поэт Юлиан Тувим. — Фабрики и мастерские множились. Лодзь трясся в лихорадке растущих богатств, машины не поспевали, все поглощал ненасытный российский рынок».

Примерно пятую часть населения города составляли этнические немцы. «Но, в отличие от других мест Польши с немецким населением, в Лодзи изначально не поддержали политику Гитлера и нацизма: здесь сложилась особая немецко-еврейская культура лодзинцев», — пишет историк Сергей Кретинин. Все изменилось 9 апреля 1933 года, когда в Лодзи прошли мощные антинемецкие акции. Протестующие жгли свастики перед консульством Германии, а затем штурмовали немецкую гимназию и редакции газет.

Несмотря на то, что большинство участников этой акции были поляками, пропаганда НСДАП возложила вину на евреев. «Вчера в Вербное воскресенье местное еврейство организовало оргию против Германии и всего немецкого», — так нацисты описали произошедшее через подконтрольные им СМИ. В течение следующих лет они продолжали разжигать ненависть, обращаясь как к «польским» немцам, так и к полякам-католикам: евреев называли «гидрой» и «раковой опухолью, разъедающей плоть страны».

Рисунок24Немцы заняли Лодзь 8 сентября 1940 года, а уже на следующий день произошли первые нападения на евреев. «По улицам носились хулиганы с ножницами: они били попавшихся им прохожих, отрезали бороды, с кровью выдергивали волосы. Все это происходило при попустительстве или прямом участии немецких солдат», — пишет Клаус-Питер Дитрих, немецкий историк Холокоста. «Город был пропитан ненавистью», — говорил позже Исраэль Криштал, один из немногих выживших узников гетто и до момента своей кончины в 2017 году — официально старейший мужчина на планете: Криштал скончался в возрасте 113 лет.

Рисунок25Найденные во время ремонта артефакты — хотя и самая крупная, но не первая подобная находка в Лодзи. В 2018 году на месте бывшего гетто обнаружили окровавленный фрагмент талита — вероятно, оставшийся после погрома на Йом-Кипур 1940 года. В тот день тысячи узников «периметра» собрались в синагоге, которую устроили в здании бывшего кинотеатра. Посреди молитвы в толпу ворвались полицаи и солдаты и начали избивать людей — точное количество жертв того дня до сих пор неизвестно. Вероятно, город хранит и другие секреты. По мнению археолога Гвуздя, тайников, сделанных еврейскими жителями Лодзи во время оккупации, может быть больше: «Учитывая то, сколько людей согнали в гетто, можно предположить, что многие пытались спрятать вещи, дорогие их сердцу. После войны город перестраивали и обновляли — увы, часть этих схронов мы не найдем уже никогда».

В 1942 году больше 70 000 узников Лодзинского гетто были отправлены в лагерь смерти Хелмно. Уничтожение продолжалось до января 1945-го — его остановили вошедшие в город советские войска: формально гетто упразднили еще в 44-м, но около 700 узников оставили здесь для уборки. По данным «Яд Вашем», из более чем 200 тысяч евреев, прошедших через гетто в Лодзи, в живых остались не больше 15 тысяч человек. И тот факт, что тайник с артефактами остался нетронутым до нашего времени, говорит, что вернуться за ним было некому — его хозяева были в числе жертв. Но память о них удивительным образом оказалась жива: артефакты вскоре пополнят мемориальную коллекцию местного музея, а две из найденных менор уже торжественно зажигали в еврейской общине Лодзи во время празднования Хануки.

Михаил БЛОКОВ

Jewish.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *