ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

ЮРИЙ КОТЛЯРЕВСКИЙ
Одесса

Юрий Котляревский
Юрий Котляревский
Многие граждане Украины, оставшись наедине со своими невзгодами, сейчас задаются этим вопросом. Что будет дальше?
Украина быстро стареет, смертность значительно опережает рождаемость. Это при том, что средняя продолжительность жизни украинцев почти что на 20 лет отстает от средней продожительности жизни в наиболее развитых странах Европы, в Канаде и США. Об уровне жизни и социальных гарантиях, о производительности труда, о качестве образования и медицины и говорить не приходится — вывалившись из СССР 24 года назад и имея совсем не плохие стартовые условия, мы, что называется, за счет внутренних коррупционных ресурсов быстро спикировали в ряды стран с самыми низкими показателями социального благополучия в мире. Мы унаследовали от СССР крайне неэффективную экономику и приобрели за годы Независимости крайне неустойчивую политическую систему. Это тут же простимулировало аппетиты соседей.
Многовекторность и многоукладность всех наших приобретенных и всех унаследованных нелепостей поражает. Бессмертный партаппарат и византийское кумовство, демонстративное морализаторство, ханжество и разврат, неадаптируемость и дремучая косность, провинциализм и самодовольство, отсутствие идеи и склонность к демагогии….
Прекрасный набор! Нашими государственными проблемами сегодня всерьез занимаются США, Германия, Россия, вот, даже Австралия и Новая Зеландия, но только не мы сами. Разрыв между между 7%-ми самых богатых и 80% борющихся за выживание при оставшихся 13% быстро тающего среднего класса само по себе есть свидетельство серьезной угрозы факту реального существования Украины.
Все, что я сейчас говорю, широко известно. Но большинство наших сограждан, понимая это, фактически лишены возможности что-нибудь изменить в своей судьбе. А вот это, пожалуй, самое страшное. Украина своим неистовым сопротивлением путинской агрессии вызвала немалый интерес и уважение у многих мыслящих людей бывшего нашего общего геополитического пространства. Сюда едут на стажировку и успешно трудоустраиваются по приглашению прогрессивные московские журналисты. На свой страх и риск едут — политологи, аналитики, даже поэты. Появились и абсолютно пока закрытые для коренного населения назначенцы и политические туристы. Нас часто учат жить как раз те, кто сами этому не научились. Нас учат смелости и дисциплине как раз те, кто у себя в стране против Пу и К* слова молвить боятся. Украину просто-таки разбирают на сувениры — на сувениры в виде взрывателей и осколков, искромсавших судьбы и тела наших героических парней.
В то же время из Украины стремительно уходят, уезжают, улетают деньги, бизнеса, люди, умеющие работать и способные строить свое будущее самостоятельно, не ожидая милости от демагогов и политиканов.
Что нам делать? — все чаще ко мне обращаются люди, которые просто видят некоторую последовательность и моральную ответственность в моих телевизионных интервью.
Что будет дальше? — спрашивают они. Я все чаще отвечаю, или пытаюсь отвечать на них — ответить спонтанно, по факту и по месту предъявления этого вопроса. Очевидно, Россия будет теребить донбасский нарыв, будет привозить и вооружать все новые отряды люмпенов и гопоты на восток Украины, будет воровать, демонтировать и вывозить на свою территорию наши уникальные производственные комплексы, будет вмешиваться и злорадствовать по поводу наших проблем — и Чернигов, и Мукачево это наглядно продемонстрировали. На днях выступил с предложением к Ярошу брать власть силой, московский провокатор и подонок по фамилии Доренко. Он просто не понимает своей чугунной головой, что Правый сектор наиболее эффективен был бы не в Закарпатье, а как раз в Ново-Огарево и на Старой площади в Москве. И дай ему бог этого дождаться….
Очевидно также и то, что пока мы не отстоим себя сами, нам качественно помогать никто не будет. Я не верю в то, что Америка и Европа готовы или что они будут готовы рисковать жизнью своих солдат во имя украинской Незалежности. Но они будут брать на измор Россию, пока Россия будет брать на измор Украину.
Что будет дальше? Или падишах умрет, или осел сдохнет, не иначе. Скажу сейчас только одно. Мир огромен и неисчерпаем. Хочется иной жизни. Но в этом выборе есть одно «НО» — но своей жизнью мы можем жить только здесь. Тем, кто предпочитает чужую жизнь на чужой земле — в добрый путь Вам и Вашим детям особенно. Я здесь, пока я интересен и нужен своей стране и своему городу.
А пока, дорогие мои земляки, у меня для Вас другого ответа нет. Появится — скажу непременно. На все добре!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора