О талантах и надеждах

Наш мир создан мудро. В нем нет ничего лишнего, ничего не продуманного. Ни одно дерево не растет без цели, ни одна муха не летает без Высшего плана. И уж, конечно, человек приходит в жизнь с идеально подобранным для его личной миссии набором качеств, потенциалов и талантов.

Художник Елена Сущих
Художник Елена Сущих

Было бы кощунством вообразить, что такую ценность, как талант, Творец разбазаривает направо и налево, пихая в те личности, которым он никогда не пригодится. Каждому дан талант. И уж, верно, не для того, чтобы потратить жизнь на его преодоление.
Если ты одарен красивым голосом и абсолютным слухом, ты, конечно, можешь выбрать не пробивать головой стены, стоящие между выпускником сельской средней школы и театром «Ла Скала». Ты имеешь полное право стать хорошим слесарем, учителем, инженером, но счастливым ты сможешь быть только на сцене. Профессиональной, любительской, виртуальной…
Обладая даром, не использовать его сродни воровству. Ведь инструмент дан тебе для дела, для того, чтобы с его помощью ты сделал мир еще лучше. Если Царь приказывает тебе посадить дерево, дает саженец и ключи от склада, где лежат лопаты, ведра и все, что может понадобиться, а ты саженец кидаешь во дворе своего дома, а ключ бросаешь в канаву, разве не заслуживаешь ты гнева Царя?
Кто и когда придумал эту глупую байку об обстоятельствах и реальных возможностях? Если Творец дал тебе кисть, Он уже приготовил зал для твоей выставки. Твое дело рисовать и показывать свои рисунки тем, кого они сделают счастливее.
Если ты одинок, твори, потому что в творчестве ты реализуешь свою любовь, свое тепло. Любовь притягивает к себе взаимность. Если твоя семья не поддерживает тебя, твори, творчество заразительно — видя тебя в полете, они тоже захотят взлететь. А если не решатся, то по крайней мере ты больше уже никогда не будешь один. Творчество притягивает единомышленников.
Ну а если за тобой стоит близкий человек, который дает тебе плечо, верит в тебя, дышит воздухом твоего таланта… не подведи его. Потому что разочарование — это самый тяжкий удар. Если ты музыкант, посвяти любимой все свои концерты. Если ты философ, пусть о тебе узнает весь мир. Если ты художник, пусть ее глаза смотрят с крыла каждой бабочки на твоей картине. Не растрать понапрасну ту силу, которую дает тебе поддержка любящего сердца, не стань «вечно подающим надежды»…

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора