Опера в Нью-Йорке во славу терроризма

Фото Amelia Katzen.jns.org
Фото Amelia Katzen.jns.org

В понедельник, 20 октября, нью-йоркская театральная компания Metropolitan Opera показала ставшую скандальной (что, в принципе, необходимо для кассовости) оперу «Смерть Клингхоффера».
Опера была написана американским композитором Джоном Адамсом по либретто Элис Гудман и впервые поставлена в Брюсселе и Нью-Йорке в 1991 году, после чего ее сразу же ангажировали пять американских и европейских театральных компаний, а также Brooklyn Academy of Music.
Сюжетом оперы стала трагическая судьба американского еврея Леона Клингхоффера, который был пассажиром итальянского судна «Акилле Лауро», захваченного палестинскими террористами в море в 1985 году. 69-летний Клингхоффер был парализованным инвалидом в коляске, которого застрелили и выбросили за борт на глазах жены Мэрилин.

Фото Amelia Katzen.jns.org
Фото Amelia Katzen.jns.org

Первые же постановки этой оперы вызвали бурю протестов, так как, по замыслу автора, вооруженные игрушечными автоматами участники хора сидят в зале среди зрителей, а затем «штурмуют» сцену, как бы объединяя зрителей с палестинскими террористами в едином антисемитском порыве. Автор либретто оперы дает право высказаться как палестинцам, так и израильтянам, как угонщикам, так и их жертвам.
Увидев оперу в Бруклинской академии музыки в 1992 году, Лиза и Ильза Клингхоффер, дочери убитого террористами Леона Клингхоффера, заявили, что она носит антисемитский характер. Сам композитор Джон Адамс сказал, что его опера «отдает дань памяти Леону и Мэрилин Клингхоффер и ни в коей мере не способствует насилию, терроризму или антисемитизму». Обе дочери убитого еврея-инвалида заявили, что произведение Адамса извращает террористическую суть убийства их отца, пытается романтизировать, рационализировать, объяснить и тем самым узаконить его.
В Антидиффамационной лиге (ADL) заявили, что, несмотря на то что сама опера не антисемитская, есть опасность, что ее могут использовать для пробуждения антиизраильских настроений и волны антисемитизма.
Генеральный директор Metropolitan Opera Питер Гелб также признал, что, «хотя опера не антисемитская, есть опасения, что она может быть использована в других странах, чтобы вызвать антиизраильские настроения или как средство для роста антисемитизма». Это было сказано в прошлом году, но сегодня такое пророчество звучит еще реальнее.klinghoffer
Перед нынешней премьерой оперы в Манхэттене в полиции сообщили, что у здания театра будет выставлена усиленная охрана, но не для того, чтобы поддержать протесты борцов с антисемитизмом, а для того, чтобы не допустить эти протесты, если они превысят дозволенные нормы. Помимо патрулей снаружи, полицейские в форме и гражданской одежде должны дежурить внутри театра, чтобы не дать сорвать оперу.
Как сообщил Питер Гелб лондонской газете, они добрые два месяца получали электронные письма, телефонные звонки и письма от тех, кто не желает этого представления. «Эти люди, — пояснил Гелб, — не глупы, а очень рассержены».
На эти слова у директора Metropolitan Opera были все основания. Действующие лица оперы «Смерть Клингхоффера» обильно пользуются антисемитскими выражениями и, как уже отмечалось правозащитниками, рассказывают об этой трагедии с точки зрения террористов, которые в демократическом обществе тоже имеют на это право. В одной арии про евреев поется: «Вы всегда жалуетесь на страдания, но стоит собраться бедноте, она видит, как евреи толстеют».
Можно вспомнить, что до Metropolitan Opera эту оперу в 2012 году поставил английский режиссер Том Моррис, и в его трактовке террористы стреляли в Леона Клингхоффера прямо на сцене, а выброшенный за борт, он уже мертвым должен был исполнять «Арию падающего тела». По этому поводу Ильза Клингхоффер в интервью газете Sunday Telegraph сказала, что «самое обидное — это чувство, будто авторы оперы пытаются найти оправдание убийства нашего отца и представляют террористов как поэтических и романтических героев, борцов за свободу, в то время как они просто головорезы». Ее сестра Лиза добавила: «Убийство отца по сей день наш кошмар, а не то, из чего можно сделать зрелище или орудие политического давления».
Организаторы акции протеста намеревались подкатить ко входу в «Метрополитен-опера» с полсотни инвалидных колясок и поднять плакаты со словами: «Я Леон Клингхоффер». В интервью газете The Jewish Week один из организаторов этой акции Джеффри Визенфелд назвал эту оперу «не просто антисемитской, а безнаказанным прославлением антисемитизма на все лады».
На сайте Metropolitan Opera зрителям предлагают сначала послушать и посмотреть «Смерть Клингхоффера», а потом решать, и сообщают, что «многие поклонники Джона Адамса считают ее величайшим оперным произведением этого композитора».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Опера в Нью-Йорке во славу терроризма

  1. Говорят,что еврей ,раз в жизни помышляет о самоубийстве.Вероятно Гудмен писал пьесу в период депрессии…Может быть он уже осознал,что террористы так думают постоянно.

Обсуждение закрыто.