Русские израильтяне не верят в успех переговоров с ПНА

Завершен интернет-опрос, приуроченный к возобновлению прямых переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией. Напомним, что 29-30 июля в Вашингтоне, при посредничестве госсекретаря США Джона Керри, состоялись предварительные переговоры министра юстиции Израиля Ципи Ливни и высокопоставленного представителя Организации Освобождения Палестины Саиба Ариката, наделенных полномочиями вести данные переговоры.

Комментируя состоявшийся раунд, Керри сказал, что абсолютно все спорные вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящего диалога, который будет продолжаться в течение девяти месяцев. Он заявил, что цель переговоров – положить конец конфликту и взаимным претензиям.

Возобновление мирного диалога между Израилем и ПНА является одной из главных мировых новостей. Однако наши читатели, судя по результатам проведенного опроса, скептически относятся к перспективам переговорного процесса.

В опросе, который проводился 29-31 июля, приняли участие 4.774 респондента (4.438 из них ответили на все 9 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА

70% опрошенных считают, что не имеет смысла заключать мирный договор с администрацией Махмуда Аббаса. Противоположного мнения придерживаются лишь 17,5% респондентов.

Более 87% полагают, что в результате нынешних переговоров не удастся добиться подписания мирного соглашения между Израилем и ПНА. Лишь 2% верят, что такой результат возможен.

73% считают, что палестино-израильский конфликт не закончится никогда. 14,5% верят, что он прекратится, но не раньше 2030 года.

Отметим, что более 68% опрошенных поддерживают принцип «два государства для двух народов». Но подавляющее большинство из них считают, что данный принцип почти невозможно реализовать на практике. Однозначно против данного принципа выступают 26,5% респондентов.

Идею обмена территориями и населением между Израилем и палестинским арабским государством (которую с недавних пор перестала отвергать Лига арабских государств), предложенную в свое время лидером партии «Наш дом Израиль» Авигдором Либерманом, поддерживают 57% участников опроса. 32% выступают против этой идеи.

77% опрошенных поддерживают «закон о референдуме», согласно которому любое соглашение, предусматривающее отказ от израильских земель, может быть ратифицировано только в результате всенародного референдума.

Освобождение террористов из тюрем и другие уступки

Проведенный опрос показал, что почти 84% наших читателей выступают против недавнего решения правительства Израиля об освобождении из тюрем более 100 террористов, осужденных до «соглашений Осло». Лишь 8% опрошенных поддерживают это решение.

Почти 65% заявляют, что Израилю не нужно было идти на уступки ради возобновления мирного процесса. Около 25% согласны с тем, что уступки были необходимы, но полагают, что они не должны были быть столь болезненными. Менее 9% считают, что уступки необходимы и поддерживают соответствующие решения правительства.

Участникам опроса был задан вопрос: «Какие уступки вы считаете допустимыми ради достижения мирного соглашения с Палестинской национальной администрацией?» Около 48% выбрали категорический ответ «Никакие». Допустимыми многие наши читатели считают следующие уступки: 1) увеличение числа разрешений для палестинцев на работу в Израиле (21,2%), 2) согласие на строительство аэропорта в Рамалле (20,1%), 3) освобождение части палестинских заключенных (19,7%), 4) выдача разрешения на поиск и добычу природного газа около побережья сектора Газы (17,8%), 5) частичное замораживание строительства в еврейских поселениях (16,9%), 6) согласие на строительство морского порта в Газе (15,2%), 7) согласие на создание палестинских курортов на Мертвом море (14,6%), 8) частичная эвакуация еврейских поселений из Иудеи и Самарии (12,6%). В поддержку других уступок высказывались менее 10% опрошенных. Наименьшую поддержку получили варианты: 1) согласие на возвращение палестинских беженцев (1,5%), 2) освобождение всех палестинских заключенных (2,4%), 3) полная эвакуация еврейских поселений из Иудеи и Самарии (2,7%), 4) отступление к границам 1967 года (3,1%), 5) полное замораживание строительства в еврейских поселениях (6,5%). На раздел Иерусалима готовы согласиться менее 7% опрошенных.

 

В опросе, проведенном 29-30 июля 2013 г. на сайте NEWSru.co.il приняли участие 4640 читателей сайта.

 

Источник

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Русские израильтяне не верят в успех переговоров с ПНА

  1. Пока на земле обитали только животные, здесь правили законы джунглей. Каждая особь, чтобы выжить, должна была приспосабливаться к таким условиям жизни. . Это не требует от животного рассуждений. Животный мир управляется инстинктами и эмоциями, которые мгновенно вызывают необходимые физиологические реакции, обеспечивая животному возможность выживания в джунглях. Это понравилось дикарям, и они создали веру. которая полагает, что так угодно Богу: поступай так, как подсказывают инстинкты или эмоции. 500 лет тому это осознал Абрабанель, который писал: «Человеку подобает принимать Божественное управление через разум как прямые указания Бога, а не через природу путем простого подчинения естественным законам».
    Поэтому Тора многократно повторяет «слышать глас Бога», но это доступно только людям, которые развивают свое сознание. Ведь сознание человека и Сознание Вселенной составляют единое информационное пространство, позволяющее человеку познавать мир. Более того, оно способно удержать человека, если ему не чужды моральные устои общества. от действий, которые противоречат Плану Бога. Значит, в наше время, надо полагать, власть на планете захватили дикари, которые увидели в исламе будущее человечества и пытаются заставить здравомыслящих людей поверить, что именно такую судьбу приготовила им Вселенная. Для этого они придумали демократию, которая должна восприниматься людьми, как лучшая форма народовластия. Объявили, что права человека должны даваться по достижении совершеннолетия каждому, кого родил человек. И на планете стали размножаться дикари, не способные к творческому созидательному труду. Почти половина стран-членов ООН не способна прокормить свое население. Им, конечно же, мешает Израиль, который за несколько десятилетий превратил пустыню в развитое государство. Ведь повторить его опыт они не могут и не хотят. Они с радостью восприняли приглашение Европы, рождаемость в которой упала ниже уровня, необходимого для воспроизведения своего населения. За эту услугу дикари требуют возврата в седьмой век, к законам шариата. И еще недавно самая развитая страна мира США устами своего президента и членов его администрации подтвердила готовность возглавить это движение «мировой общественности».
    Это, говоря словами Сальвадора Дали: «Сон разума рождает чудовищ».

Обсуждение закрыто.