Интриги слева

Хаим Рамон – бывший депутат Кнессета от Аводы и Кадимы – сообщил, что он уже месяц пытается сформировать единый левоцентристский блок в составе партий Авода Шели Яхимович, А-Тнуа Ципи Ливни и партии Еш атид  Яира Лапида.

«Если мне удастся преуспеть, все три партии набирают по опросам 40 мандатов в общей сложности – это больше чем Ликуд — и тогда они смогут создать другое правительство – без Нетаниягу», — сказал Рамон на встрече в Тель-Авиве.

По его подсчетам, правый блок набирает сейчас 65 мандатов, а лево-центристский – 55. Таким образом, считает Рамон, 5 мандатов могут перейти «туда или сюда», что открывает возможность для создания левого правительства без Нетаниягу.

Опросы общественного мнения, проведенные в последнюю неделю, дают для партий, реально претендующих на сформирование  будущей коалиции следующие прогнозы:

Ликуд Бейтену (Биньямин Нетаниягу) – 33-37 мандатов;

Байт а-Йехуди (Нафтали Беннет) – 12-15 мандатов;

ШАС (Арье Дери, Эли Ишай) – 10-13 мандатов;

Яадут а-Тора (Яаков Лицман, Меир Поруш) -6 мандатов;

Авода (Шели Яхимович) – 16-18 мандатов;

А-Тнуа (ЦипиЛивни) – 8-11 мандатов;

Еш атид (Яир Лапид) 8-11 мандатов;

МЕРЕЦ (Захава Гальон) 4-5 мандатов;

Кроме того:

Арабские партии — 11 мандатов;

Судьба 4-12 мандатов остальных партий определится, скорее всего, лишь после голосования.

В пятницу Ливни встречалпсь с президентом Израиля Шимоном Пересом. О содержании разговора глава А-Тнуа сообщить отказалась, отметив лишь, что Перес является общим президентом, и нет ничего неэтичного в проведении подобных встреч перед выборами. Ранее  Шимон Перес встретился и с Яиром Лапидом. Напомним, что несколько дней назад Шимон Перес, вопреки своему статусу, публично резко раскритиковал политику нынешнего премьера Нетаниягу.

Ципи Ливни призвала глав партий Авода и Еш атид сформировать единый блок для свержения правительства Биньямина Нетаниягу. Она ссылается на опросы, согласно которым Ликуд-НДИ теряет несколько мандатов.

Вслед за Хаимом Рамоном, который сотрудничает с Ливни, она сказала в интервью Второму каналу ИТВ, что только такое объединение усилий способно поменять политический расклад и сделать реальным шанс создания лево-центристского правительства в обход Нетаниягу.

Не ясно, есть ли связь между обращением Ливни к своим конкурентам в левоцентристском лагере и ее беседой с Пересом. Вполне возможно, что подобный сценарий оговаривался на встрече.

Председатель Аводы Шели Яхимович откликнулась на призыв Ливни и пригласила ее к себе домой для переговоров в моцэ шабат (на исходе субботы). В Аводе рассчитывают, что такой ход позволит Шели Яхимович, как председателю самой большой партии в этом блоке, стать главой правительства. Однако непонятно, согласится ли на это Ливни, которая сама претендует на пост главы правительства.

Лапид пока не отреагировал на предложение Ливни. Ранее он подвергал ее критике за раскол левого лагеря.

Председатель левоэкстремистской партии МЕРЕЦ Захава Гальон сказала в ответ, что она приветствует инициативу Ливни, и, в случае её успеха, МЕРЕЦ поддержит кандидата в премьеры от такого блока.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Наш развернутый комментарий читайте здесь

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Интриги слева

  1. http://www.newsru.co.il/israel/05jan2013/lapid505.html

    Яир Лапид готов присоединиться к «антиликудной» коалиции Ливни и Яхимович

    время публикации: 12:05
    последнее обновление: 12:07

    Председатель партии «Йеш Атид» Яир Лапид сообщил, что он согласен войти в лево-центристскую коалицию, стремящуюся не допустить к власти блок «Ликуд Бейтейну».

    Как сообщает радиостанция «Решет Бет», Лапид, Яхимович и Ливни в течение последних нескольких дней вели переговоры о совместной стратегии на послевыборный период.

    Между тем, политологи полагают, что союз левых сил вернет правым голоса, которые они потеряли по последним опросам общественного мнения. По мнению экспертов, заявления лидеров «Аводы», «А-Тнуа» и «Йеш Атид» приведут к тому, что сторонники правого лагеря, которые колебались по поводу своего волеизъявления, придут на избирательные пункты и отдадут голоса «Ликуд Бейтейну» в пику левым.

    Напомним, что председатель партии «А-Тнуа» Ципи Ливни призвала лидера «Йеш Атид» Яира Лапида и лидера «Аводы» Шели Яхимович создать единый фронт, целью которого будет не допустить к власти блок «Ликуд Бейтейну» и свалить правительство Биньямина Нетаниягу.

    Ципи Ливни отметила, что она намерена дождаться ответа Яира Лапида. Она добавила, что избиратели, увидев за одним столом Шауля Мофаза, Шели Яхимович, Яила Лапида и ее, преисполнятся надежды и проголосуют за левые силы, чем помогут создать еще более многочисленный блок, чем «Ликуд Бейтейну».

  2. Pechal’naja kartina…. Tol’ko diktatyra mozhet cpacti ctrany .

Обсуждение закрыто.