Еврейская элита США и «русские» евреи: преодолеть взаимное отторжение!

Слева направо: Хаим Чеслер, Мэтью Бронфман, Александр Левин, Сэнди Кан, Дмитрий Щиглик

С 11 по 13 мая более 500 молодых русскоговорящих евреев США на конференции «Лимуд» в Принстонском университете обсуждали тематику еврейства и Израиля.
Одним из ведущих партнеров конференции стал Всемирный Форум русскоязычного еврейства (ВФРЕ). Александр Левин — президент ВФРЕ и сопредседатель «Лимуда» в Принстоне устроил торжественный прием в честь открытия «Лимуда». Среди почетных гостей были Мэтью Бронфман, владелец банка «Дисконт» и IKEA в Израиле, глава международного комитета «Лимуд СНГ»; американские филантропы Сандра Кан и Дайяна Воль; Яаков Ливне — глава департамента «Евразия-1» (страны СНГ) МИДа Израиля; советник президента Израиля по стратегическим вопросам Йорам Дори; член Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный; глава «Лимуд СНГ» Хаим Чеслер и первый вице-президент ВФРЕ д-р Дмитрий Щиглик.
«Еврейская идентификация русско-еврейских иммигрантов строится больше на национальных и культурных аспектах, и этим они резко отличаются от остальных евреев США, для которых их еврейство — это прежде всего религия», — отметил Александр Левин. По словам президента ВФРЕ, выходцы из бывшего СССР и их дети встретились в Америке с еврейской системой образования, построенной на сильном религиозном компоненте разных направлений. Сталкиваясь с этим, «русские» евреи стали выбирать своим детям альтернативные образовательные возможности, где академические успехи были важнее религиозных. В итоге «русские» евреи не вписались в конгрегационную систему и оказались «за бортом» хорошо организованной общинной жизни еврейства США. Да и сама старая еврейская элита Америки не спешила принимать русскоязычных чужаков в свои ряды. «Отсутствие взаимопонимания, пренебрежение и иногда снобизм создали две отдельные еврейские общины. Сегодня эпидемия ассимиляции не оставляет нам выбора — мы должны объединить силы для распространения наших общих еврейских ценностей и для поддержки сильного Израиля, что особенно важно для нас — евреев, выросших в СССР», — подчеркнул Александр Левин.
Президент ВФРЕ также заявил: «Я категорически против создания нового русско-еврейского культурного гетто ХХI века. При этом мы понимаем, что традиционная еврейская элита США пока не в состоянии абсорбировать нас. Поэтому проекты Всемирного Форума призваны напомнить русскоязычному еврейству о его уникальной и мощной еврейской силе, которую нужно принимать всерьез и относиться к нам, как к равным партнерам, а не как к беженцам и получателям помощи».
 Пресс-центр Всемирного Форума русскоязычного еврейства

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Еврейская элита США и «русские» евреи: преодолеть взаимное отторжение!

  1. Ditto to John Donut #2 за его комментарий. А может потому и не сильно афишировали до «мероприятия», чтобы не мешали двум элитам пообщаться, так сказать, без вмешательства посторонних?

  2. «мы понимаем, что традиционная еврейская элита США пока не в состоянии абсорбировать нас»,- звучит, как с ярмарки. В таком случае надо понять, совпадают ли направления движения, намерения. У людей выбор невелик. Ребенок, рождаясь, управляется инстинктами, как все млекопитающие. Только воспитание, обучение, а главное – самосовершенствование, могут сделать его «образом и подобием Бога», т.е. открыть неограниченные возможности. Но подавляющее большинство, обнаружив у себя интеллект, несколько отодвигается от инстинктов, не познав, что стать «образом и подобием» можно только обретя интуицию, которая является продолжением инстинктов. Иначе человек остается рабом своего интеллекта, которому не доступно творчество. А это сужает сознание и заканчивается дружбой с Альцгеймером. До следующей встречи есть о чем задуматься.

  3. В названии вкралась ошибка . Надо не «Еврейская элита США и «русские» евреи» , а короче : : «Еврейская элита и евреи.»Тогда многое станет на место . В частности и «Еврейская элита США и Израиль » и «Еврейская элита и Обама «. Еврейская элита США очень довольна своим богатством , положением, профитом в США . Пожертвовать на религию — куда , куда дешевле , спокойней и чем Израилю или евреям , как таковым. Играть в «Гуманиста» , «Мы за дружбу между народами», «Мы за однополые браки и ассимиляцию» — куда безопасней ,чем быть патриотом своей страны и народа — да и выгодней и красивше .
    А Израиль , евреи — что они мне дают ? Только мешают карьере и бизнесу.

  4. Поскольку не знаю ,как редактировать предидущий кусок комментария , повторяю его полностью
    —————-
    В названии вкралась ошибка . Надо не «Еврейская элита США и «русские» евреи» , а короче : : «Еврейская элита и евреи.»Тогда многое станет на место . В частности и «Еврейская элита США и Израиль » и «Еврейская элита и Обама «. Еврейская элита США очень довольна своим богатством , положением, профитом в США . Пожертвовать на религию – куда , куда дешевле , спокойней и чем Израилю или евреям , как таковым. Играть в «Гуманиста» , «Мы за дружбу между народами», «Мы за однополые браки и ассимиляцию» – куда безопасней ,чем быть патриотом своей страны и народа – да и выгодней и красивше .
    А Израиль , евреи – что они мне дают ? Только мешают карьере и бизнесу.
    Должен сказать , что и второй участник самита непонятен . «Всемирный Форум Русскоязычного еврейства » .Это как понимать ? «Русские» в США уже непонятно , Это евреи или американцы или новая раса ?
    «Всемирный Форум Русскоязычного еврейства»…. Какую страну и расу он представляет .? Если это просто локальная организация ,то что они лобируют , чьи интересы ? Кто их создал и зачем ? Единственный понятный ответ — этот «Форум» создан в Москве известными организациями для формирования русской пятой колоны в странах мира . Другого разумного ответа нет
    Но тогда понятно почему даже Евреи США не имеют никакого желания «абсорбировать» их и отторгают/

  5. Господа, давайте сосредоточимся на проблеме ассимиляции евреев. Этот процесс поистине приобрёл эпидемический характер. По некоторым данным годовая квота ассимиляции составляет 150.000 евреев! Для тринадцатимиллионной мировой популяции евреев это очень много! Видимо, религиозная часть образования, составляющая самый весомый компонент нашей самоидентификации, на самом деле игнорируется? В пользу секуляризма. Наш здоровый национализм заменяется каким-то либерализмом, от которого рукой подать до поганной левизны! Наша Религия, и только она, помогла нам сохраниться как этносу три тысячи лет, из которых последние 2000 были поистине ужасными и пребывание наше в живых — это просто Б-жий промысел! Религия же и должна объединить нас! В делении евреев на ….язычных и на ….язычных есть элемент политиканства, из области «разделяй и властвуй». Это, кстати, не еврейская традиция и те, кто играет в эти игры, должны об этом подумать.

  6. Ах оставте, как это сборище самозванцев, простите, самовыдвиженцев, способно что-либо путное решить!

Обсуждение закрыто.