Россия: кто там при ком. И поможет ли ей Запад

Значение предлога «при» в грамматике русского языка найдем в толковом словаре: это что-то возле чего-то по месту расположения (например, «при дороге») или по времени («при большевиках»), а также что-то, находящееся в состоянии подчинения чему-то («Следственный комитет при Генеральной прокуратуре»). Но вряд ли толковый словарь поможет нам в разгадывании бестолковостей российской жизни. Вот, к примеру…

Совет по правам человека при президенте Российской Федерации считает, что отказ суда Платону Лебедеву в удовлетворении его просьбы об условно-досрочном освобождении является актом произвола, а основания, принятые судом для вынесения такого решения, — смехотворные и издевательские. То, что они смехотворны (с охранником, дескать, «невежливо поздоровался»!), — тут вопросов нет, а вот насчет издевательства — тут вопрос возникает: над кем поиздевался этот так называемый суд, а вернее, судья Распопов и те, при которых он состоит в прислуге.
А поиздевались они не столько над Лебедевым, сколько, объективно говоря, над президентом РФ Медведевым, который, будучи озабоченным необходимостью либерализации уголовного законодательства, сам лично инициировал, затем провел через Госдуму и Совет Федерации и наконец сам торжественно подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которому по большому перечню экономических преступлений (куда входят и действия, инкриминированные осужденным по делу ЮКОСа) исключены нижние пределы санкций в виде сроков лишения свободы и даже не предусмотрен арест.
Президент подписал закон, а судья его не исполняет — что это может означать? Только то, что судья не при законе и не при президенте. А при ком? Он, очевидно, при премьер-министре Путине. А Путин — при президенте Медведеве? Формально — да, а фактически — нет, ибо фактически там наоборот — премьер-министр там правит бал. Последние слова я уже пою на мотив знаменитой арии Мефистофеля из оперы Гуно «Фауст»: «Сатана там правит бал…» — возглавляя вертикаль. А Медведев — при нем? Как Фауст, продавший ему душу? Пожалуй, как Фауст. А то и как несчастная Маргарита.
Но эта, извините, «Маргарита» является председателем попечительского совета Института современного развития (ИНСОР), значит, этот ИНСОР при ней, то есть при нем, при Дмитрии Анатольевиче. И вот в газете «Ведомости», считающейся российским официозом, а потом и в ряде других СМИ появилась знаменательная статья председателя правления ИНСОР Игоря Юргенса и члена правления Евгения Гонтмахера, задающая новый мотив. В «Ведомостях» публикация прошла под заголовком «Развилка-2012: Медведеву пора перейти Рубикон», а на сайте «Эха Москвы» —  «Возвращение Путина — это катастрофа».
О чем же пишут числящиеся при Дмитрии Анатольевиче? Вот начало статьи с небольшими сокращениями: «То, что наши порядки далеки от демократических, очевидно даже конструкторам нынешнего политического режима. Но это нисколько не оправдывает нынешнюю ситуацию с процедурой появления кандидата в президенты-2012 от правящего тандема. Разговоры типа «вот придет время, тогда посидим и решим» и, главное, покорное согласие с этим нашей политической элиты только подчеркивают глубокое отставание в развитии… Одна из сторон «тандема» ведет открытую политическую агитацию за продолжение курса на стабильность, которая в наших конкретных условиях стала синонимом даже не застоя… а очевидной деградации… Отсюда — создание Общероссийского народного фронта, раздаваемые налево и направо социальные обещания, которые не подкреплены никаким экономическим фундаментом. А что же вторая, президентская, сторона? Мы видим попытки сдвинуть ситуацию от деградации к прогрессу в борьбе с коррупцией, в улучшении предпринимательского климата, формировании эффективной внешней политики. Но решающего перелома по-прежнему нет. Создается впечатление, что даже самые элементарные действия Дмитрия Медведева по пути модернизации не просто забалтывают, но и впрямую саботируют, даже дезавуируют контрдействиями».
Как видим, авторы статьи, что называется, взяли быка за рога. Но только фигурально. Вообще-то они все видят правильно и хотят помочь президенту «решиться на реальные шаги по спасению страны». Если Дмитрий Медведев «в силу каких-то неведомых для общественности причин откажется претендовать на президентский пост в 2012-м… это вызовет крупномасштабный кризис в стране… Политическая судьба нынешнего президента — это не только его личное дело, не только «внутритандемная» проблема… Дмитрию Медведеву надо… обратиться напрямую к обществу с призывом совместно взяться за нелегкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали».
Что же это за болото? На информационно-аналитическом портале «Экономическая безопасность» прочитал горькую статью вологжанина Владимира Горбатюка под названием «О трагедии с «Булгарией», или О растлении власти и электората через подмену совести на кошелек». Оттуда приведу нижеследующую статистику успехов России по состоянию на 2011 год:
Нефти добывается столько же, сколько в 1972-м; угля — как в 1957-м; бумаги производится, как в 1969-м; стальных труб — как в 1965-м; цемента — как в 1962-м; химических нитей и волокон — как в 1959-м; телевизоров — как в 1958-м; кирпича строительного — как в 1953-м; радиоприемных устройств — как в 1947-м; грузовых автомобилей — как в 1937-м; зерноуборочных комбайнов — как в 1933-м; металлорежущих станков и тракторов — как в 1931-м; железнодорожных вагонов — как в 1910-м; обуви — как в 1900-м; шерстяных тканей — как в 1880-м; поголовье крупного рогатого скота стало, как в 1885; поголовье овец и коз выросло до уровня 1775 года; из 450 депутатов Государственной Думы РФ — 315 члены партии «Единая Россия». «Из них 18 миллиардеров и 250 миллионеров… Потрясающие успехи партии власти!»
Как из этого болота вытащить страну? И есть ли у страны надежда на Медведева? Не больше, чем на Путина: «Председатель правительства РФ В. Путин и одновременно лидер правящей партии… приведший страну к вышеприведенным цифрам, уже который раз озадачивает телеаудиторию наивным вопросом: «Не понимаю, почему в СССР не было колбасы, а сейчас есть». Неискушенный зритель наводится на благодарственную мысль, что, если колбаса на прилавке есть, значит, у него все хорошо. Поголовье скота и производство мяса в стране снизилось, а колбаса есть. Не ест народ в России колбаску — зажрался от больших доходов? Или же она народу не по карману? Чудно, что не понимающий про колбасу председатель правительства управляется с целой страной и, более того, с уверенностью готовится третий раз в президенты».
«Это катастрофа!» — кричит ИНСОР (который, напоминаю, при Медведеве). Кричит и тянет Дмитрия Анатольевича в президенты на новый срок. А тот упирается, ну совсем как в сказке Чуковского: «Я врага бы на рога, только шкура дорога, и рога нынче тоже не дешевы». Или как у Горького в «Песне о Буревестнике»: «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах, только гордый Буревестник», называемый ИНСОРом, «реет смело и свободно», к сожаленью, бесполезно. И вот, когда к уговорам вокруг Дмитрия Анатольевича подключилась группа уважаемых граждан, опубликовавшая в «Новой газете» статью «Выбор есть», блистательный Владимир Надеин в свойственной ему манере рассудил (в «Ежедневном журнале»): «В первой части авторы говорят о неприемлемости В. Путина как следующего президента России. Там все бесспорно. Вторая посвящена Д. Медведеву как достойной альтернативе Путина. Поклонники четкой логики тут не раз споткнутся, поскольку благие пожелания Медведева выдаются за свершения. Наконец в третьей части… «Уход Д.А. Медведева отменит и повернет вспять… многие его долгосрочные инициативы. Нельзя допустить такого поворота»… Если постараться найти слово, которое точнее всего отразило бы состояние российского интеллектуального сообщества, то это — беспомощность… Все знают все… Знают, что Конституция страны отменена. Знают, что диктатор страны — преступник. Знают, что президент страны — не президент. Что министры — ворье. Что суд вершит не суд, но расправу. Что дела страны идут скверно, а пойдут еще хуже… Потому что даже избрание Медведева в пику Путину, при всей фантастичности такого расклада, ничего не решает. Кем станет Медведев после избрания? Президентом. А кем он формально является сегодня? Тоже президентом. Если он на что-нибудь способен, пусть делает сейчас».
«Если Медведев настолько лучше Путина, почему он его до сих пор не уволил?» — резонно вторит Надеину Александр Осовцов (тоже в «ЕЖ»). И еще: «Предположим, я согласился, что Медведев лучше Путина, и решился его поддержать. И что делать? Куда бежать? На этот простой и чисто технический вопрос нет никакого ответа».
Я на минутку представил себя там, где прошли десятилетия сознательной жизни. Все, что строили и создавали, валится от старости, от бесхозяйственности и разгильдяйства. Самолеты падают, боеприпасы взрываются, леса горят, огромная ГЭС едва устояла при аварии, атомная подводная лодка оказалась беспомощной даже на небольшой глубине, прогулочный теплоход «Булгария» («ржавая копия страны», как назвал ее в том же «ЕЖ» Александр Гольц) перевернулся и ушел на дно. Это при Путине, при Медведеве. А люди-то где, граждане? Где те люди с ясными лицами, которые выходили на многотысячные митинги и которым, хоть на время, но все-таки удалось преобразить страну? Разъехались они кто куда, а оставшиеся состарились, разочаровались, отчаялись, уже почти и некому поддержать тех достойных, кто в здравом уме и все еще в оппозиции. «Запад нам не поможет», — слышу оттуда голоса оппозиционеров. Да, конечно, Запад не поможет, у него теперь свои тяжелые проблемы, и ему, похоже, не до России.
А жаль, Запад мог бы помочь. И не только России, но и себе в России, поспособствовав там прогрессу в своих собственных долговременных интересах. Но нет уже Рональда Рейгана, Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля, обмельчал Запад лидерами, одни уже готовы за какие-то подачки пойти в услужение «Газпрому», другие как с писаной торбой носятся с дурацкой бутафорской кнопкой перезагрузки, не просто никчемной, ни малейшей пользы не приносящей, но, наоборот, все более поощряющей российскую власть вредить Америке, как только появляется у нее такая возможность.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Россия: кто там при ком. И поможет ли ей Запад

  1. Запад мог бы помочь

    верно: мог помочь, приняв сторону Украины, Грузии и других республик, в их тяжбах против «либерального» Кремля Ельцина, начавшихся сразу после победы над ГКЧП; мог помочь в 93-м, осудив разгон Ельциным парламента, и в 96-м, осудив фальсификацию им выборов..но Запад— близорук, и страусиные соображения «стабильности ядерного арсенала» и «экономической и прочей интеграции» перевесили, вкупе с элементарной ленью перекраивать и перекрашивать политическую карту мира. ну а Обаме досталось то, что досталось.. Если даже президент Буш лестно отзывался о Путине, чего ж от Обамы-то ждать?

Обсуждение закрыто.