Два Талибана

Исходя из суперострой ситуации, сложившейся к началу 2019 года в Афганистане, думается, вполне своевременно будет рассказать о некоторых корневых аспектах, которые еще в конце прошлого века определяли ход событий в этой стране. Главными были и остаются два афганских Талибана.

О существовании второй из этих организаций осведомлены немногие. Зато первая известна мировой общественности уже не одно десятилетие.

Талибан афганский

Талиба́н — исламское движение, зародившееся в Афганистане среди местных пуштунов в 1994 году. Первоначально его подразделения состояли почти исключительно из студентов медресе провинции Кандагар. Около тысячи этих фанатичных адептов ваххабизма, как называется наиболее радикальная ветвь ислама, тогда объединились в военное формирование. Возглавил его мулла Мухаммед Омар, по национальности пуштун из племени гильзаи. Он имел большой боевой опыт, наработанный в боях с советскими войсками, в которых был четырежды ранен и потерял глаз.

Персона весьма харизматичная, мулла Омар стал единоличным лидером талибов. Он сформировал из них около сотни мобильных групп, использовавших японские пикапы с установленными на них пулеметами. Эта механизированная кавалерия в 1995 году захватила Гильменд, разгромила боевиков Гульбеддина Хекматиара, но была остановлена под Кабулом дивизиями Ахмад Шах Масуда. Однако уже в сентябре 1996 г. талибы без боя взяли Кабул и основали Исламский Эмират Афганистан, эмиром которого стал мулла Мухаммед Омар.

На подконтрольных территориях Талибан ввел нормы шариата, выполнение которых строго контролировалось. Под запретом находились телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и Интернет, шахматы, обсуждение секса в открытой форме и многое другое. Мужчинам следовало обязательно носить бороду определенной длины. Женщинам не разрешали работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом и без мужа или родственника мужского пола; был значительно ограничен доступ женщин к образованию. Широко практиковались средневековые виды наказаний: за воровство отрубали одну или две руки, за супружескую неверность избивали камнями; популярны были публичные телесные наказания. За выращивание опийного мака — неотвратимая казнь.

По оценкам аналитиков Лондонского института стратегических исследований, к моменту начала американской операции в Афганистане, Талибан располагал четырьмя армейскими корпусами, которые состояли из 16 пехотных дивизий и 4 танковых бригад, артиллерийских и других подразделений. Они насчитывали свыше 70 тысяч бойцов, около тысячи танков, 500 боевых бронемашин, столько же ствольных орудий и реактивных установок. Кроме того, талибы имели свыше 5 тысяч японских джипов и пикапов, с помощью которых осуществляли быстрые переброски небольших подразделений.

Сегодня известно, что после вторжения коалиции НАТО, основные силы Талибана ушли в Пакистан и уже много лет используют его приграничную провинцию Вазиристан в качестве своей тыловой базы. Давно восстановлена цепочка командования, серьёзно пострадавшая от «Несгибаемой свободы», созданы пять оперативных зон, за каждую из которых отвечает определённый полевой командир. В 2003 — 2004 годах Талибан набирал силу и постепенно усиливал боевые действия в южных районах Афганистана. К осени 2015 года талибы настолько укрепились в южных районах страны, что назначили своих «теневых» губернаторов в провинциях Пактика, Пактия, Нангархар и Кунар. Именно отсюда проникают их боевики в Афганистан, сюда же уходят в случае нажима войск США и НАТО. По данным американских разведслужб, на пакистанской территории нынешней весной было сосредоточено около 15 тысяч афганских талибов. И это — кроме тех, которые действуют в самом Афганистане.

В настоящее время на пакистанской территории развернуто три командных центра афганского Талибана. В Кветте, столице провинции Белуджистан и ее окрестностях находятся лагеря, учебные центры и арсеналы основной группировки, оперирующей в центре и на юге Афганистана — в провинциях Гильменд, Кандагар, Урузган и Забул. В Мирамшахе, столице Северного Вазиристана, находится штаб-квартира моулави Джалалуддина Хаккани, отряды которого действуют в Кабуле и в провинциях Восточного Афганистана — Хосте, Логаре, Пактии и Пактике. Южнее города Пешавар развернута ставка союзника талибов лидера партии «Хезб-е-ислами». Здесь же дислоцируются боевики этой партии. Направление их действий — провинции Каписа, Кунар, Лагман, Нангархар и Нуристан.

Талибан пакистанский

По-пуштунски он называется ТТП («Техрик-и-Талибан Пакистан»), мощная исламистская организация, контролирующая северную частью Вазиристана — пуштунского анклава, примыкающего к границе Афганистана. Эта организация начала формироваться в 2002 году, когда пакистанская армия приступила к боевым действиям в Зоне племен против моджахедов, прибывающих со всего мира, чтобы воевать совместно с афганскими талибами против сил НАТО.

Уже через два года в центре пограничной северо-западной провинции возникло независимое государственное образование «Исламский эмират Вазиристан» со столицей в городе Вана. Эмиром был провозглашен Байтулла Мас’уд. Он родился в 1974 году и принадлежит к племени Мас’уд, которое живет в Южном Вазиристане. Стал главой своего племени в 2004 году. В феврале 2005 года Байтулла заключил с пакистанскими властями перемирие, в результате которого армия вывела все свои подразделения с территории, контролируемой Байтуллой. К тому времени под его командой было более 20 000 моджахедов. После провалившихся мирных переговоров с властями Пакистана в 2005 году моджахеды Байтуллы Мас’уда развернули партизанскую войну и фактически выдавили армию Пакистана из Южного Вазиристана. О могуществе Байтуллы свидетельствует убийство Беназир Бхутто, совершенное по его приказу.

В феврале 2009 года талибы захватили 30 пакистанских полицейских и военнослужащих в долине Сват. Они предъявили требования пакистанскому правительству об официальном введении в долине Сват законов шариата, на что правительство вынуждено было согласиться. Вскоре после этого талибы установили контроль над провинцией Бунер.

В августе 2009 г. лидер пакистанских талибов Байтулла Мас’уд был убит. Его преемник Хакимулла Мас’уд был убит в перестрелке с пакистанскими военными 5 июля 2010 года. Вместо убитого был назначен новый главарь — Маулави Нур Джамал. Новый лидер является влиятельным полевым командиром и имеет репутацию очень жестокого человека.

По сведениям пакистанской разведки, вооруженные силы ТТП сегодня подразделяются на три формирования. Первое дислоцируется на юге в «Эмирате», им командует Маулави Назир. Второе находится в Баджаре. Командир — Хафиз Гюль Бахадур. Третье формирование действует в Свате под командой Мауланы Файзуллы. Его отряды насчитывают более 12 тыс боевиков, и это именно они захватили крупнейший город долины Мингору.

Данные «Красного Креста» говорят о более чем 2 млн местных жителей, покинувших свои дома. Это означает, что северо-восток Пакистана практически дестабилизирован. Между тем, именно к этому району примыкает столица страны Исламабад и город Пешавар — ключевой пункт транспакистанской магистрали, где она через Хайберскую теснину входит в Афганистан. Наибольшую активность пакистанские боевики проявляют в так называемой Зоне племен, где идут настоящие бои с правительственной армией. Но они постоянно пытаются провести террористические атаки и в других частях Пакистана, чтобы продемонстрировать свое влияние, а также перенести активные действия на всю страну.

Пуштуны

Подавляющее число талибов являются пуштунами. Так себя называют уроженцы племен, говорящих на языке пушту. Три из них наиболее многочисленны: западное племя — дуррани, восточное — гильзаи и племя карани. Пуштуны в основном расселены на горном массиве Гиндукуш и югу от него. Многие из них ведут кочевой образ жизни и на зиму стараются перебраться на территорию Пакистана.

Точная численность пуштунов не может быть подсчитана ввиду отсутствия переписей в Афганистане с 1979 года, но приблизительно она оцениваются в 42 млн чел., из них только около 30% проживает в Афганистане, где пуштуны — ведущий и доминирующий этнос страны. Пуштуны составляют около 42% населения Афганистана, населяя, прежде всего, запад, юго-запад, юг, юго-восток и восток страны. Они традиционно составляют большинство в провинциях Хост, Нангархар, Вардак, Кунар, Пактия, Пактика, Забуль, Кандагар, Гильменд, Фарах. Значительно число пуштунов в Газни и Кабуле.

Намного больше пуштунов в Пакистане, где они населяют так называемую Зону племен. Западнее расположена населённая преимущественно пуштунами Северо-западная пограничная провинция. Пуштуны — также основное населения севера провинции Белуджистан. Всего в Пакистане проживает около 30 млн пуштунов, они составляют 16% населения страны, уступая в численности только пенджабцам.

Пуштуны — крупнейший в мире народ, обладающий родоплеменным делением. Всего насчитывается около 60 больших племён, разделённых примерно на 400 родов. Во главе племени стоит хан. Племена делятся на роды, возглавляемые вождями-маликами. Род состоит из кланов-семейств, старейшины которых называются спинжирай «белобородый». Наконец, важную социальную и политическую роль играет совет старейшин племени — джирга.

Принадлежность к определённому племени играет огромную роль в жизни пуштуна. Не менее важно непреложное соблюдение им Пуштунвалай — древнего «кодекса чести», которого придерживаются пуштуны в Афганистане и Пакистане, а также пуштунские общины по всему миру. Он представляет собой набор правил, определяющих как индивидуальное, так и социальное поведение в обществе, ему пуштуны следуют наравне с законами ислама и шариата. Хотя если придется выбирать между шариатом и Пуштунвалай, как правило, выбор всегда отдается Пуштунвалай, что способствует самоуважению, независимости, справедливости, гостеприимству, любви, прощению, мести и терпимости по отношению ко всем (особенно к незнакомцам или гостям). Главными из качеств являются гаярат — честь, имандари — правдивость, преданность истине, независимо от последствий, бадал — бесстрашие и отвага. Существует институт кровной мести, со строгой и четкой регламентацией.

Основной конфессией является суннитский ислам, которого весьма ревностно придерживается подавляющее большинство пуштунов Афганистана и Пакистана, и который часто принимает радикальные средневековые формы — ваххабизм.

Вышесказанное весьма важно для понимания современной ситуации в Афганистане и Пакистане и перспектив войны, которую ведут экспедиционные силы США. Потому что талибы — это пуштуны, которые никогда не признавали границу между этими странами, так называемую «линию Дюранда». Ведь территория, занятая пуштунскими племенами и родами, как правило, перекрывала эту «линию». И для маневрирования талибских отрядов «линия» никакого значения не имеет. Афганские талибы территорию пакистанских пуштунов воспринимают как родную. И наоборот.

Можно ли в таком случае всерьез рассуждать о блокировании поставок вооружения через афгано-пакистанскую границу, об окружении талибских отрядов, о ликвидации их баз и арсеналов, об уничтожении всех полевых командиров? Учитывая ментальность пуштунов, их фанатическую приверженность нормам Пуштунвалай, огромные пространства их среды обитания, горной по преимуществу, принимая во внимание, что воевать приходится с воинами, которые родились и выросли в военное время — можно ли надеяться на успех в этой войне пришельцам из-за океана? Думается, такие надежды обречены на полный провал, безотносительно какова бы ни была численность экспедиционных войск в Афганистане.

В свете вышесказанного, очень уж непрофессиональным воспринимается решение президента Трампа о сокращении численности американского контингента в Аганистане. Думается, неоспоримо, что ввод его туда был крупнейшей стратегической ошибкой. И правильным сегодня может быть лишь приказ о полном и немедленном уходе из этой своеобразной и негостеприимной страны.

Марк ШТЕЙНБЕРГ

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора