«Надменный и высокомерный»

Арабские СМИ комментируют выступление Нетаниягу в AIPAC

 

Мордехай Кейдар

 

Выступление Нетаниягу на ежегодной конференции AIPAC привлекло куда больше внимания арабских СМИ, чем израильских, привычно проигнорировавших успех нелюбимого ими премьера. Палестинские арабы крайне удручены тем, что они больше никого не интересуют.

В последние недели, на фоне полицейских расследований, ведущихся против Нетаниягу и ряда ключевых фигур из его окружения, арабские СМИ уделяют всё больше внимания перипетиям вокруг израильского премьера. Арабский интерес проистекает из надежды на то, что Нетаниягу будет сброшен, вслед за ним рухнет правое правительство, и в результате, к власти в Израиле придут левые, на протяжении многих лет на деле доказывающие то, что готовы платить гораздо больше, чем Нетаниягу за листок бумаги с написанным на нем словом «мир».

Не стало исключением и недавнее выступление Нетаниягу на ежегодной конференции AIPAC, вызвавшее значительный интерес у арабских СМИ. Некоторые из них даже отправили туда свои съёмочные группы. Разумеется, уже накануне выступления было совершенно ясно, что главной темой речи Нетаниягу станет иранская проблема и стремление Израиля подтолкнуть США к более жёсткой позиции по отношению к Исламской республике: к экономическим санкциям, к военным действиям, направленным против иранского присутствия в Сирии, но, прежде всего, к пересмотру ядерного соглашения.

В свою очередь, внимательно вслушиваясь в речь израильского премьера, арабские аналитики и комментаторы, пытались отыскать там ответы на три главных для них вопроса:

  • будет ли звучать в словах Нетаниягу стабильность и сила или расследования всё же сумели подорвать его уверенность в себе.
  • Насколько крепки отношения между Нетаниягу и Трампом, другими словами, до какой степени нынешняя администрация поддерживает нынешние или будущие шаги Израиля.
  • И, наконец, затронет ли, и если да, то, в каком ключе израильский премьер вопрос о палестинских арабах.

 

«Надменный и высокомерный»

 На первый из своих вопросов они получили ясный ответ. Было хорошо заметно, что на протяжении всей своей речи Нетаниягу говорил, демонстрируя такую стабильность и уверенность в себе, будто никаких расследований против него самого, его близких и его окружения нет и в помине.

Image result for netanyahu aipac 2018Он напомнил об успехах Израиля в области высоких технологий, сельского хозяйства, водосбережения, дипломатии и военной мощи, рассказал о вкладе Еврейского государства в обеспечение мировой безопасности и десятках террористических атак по всему миру, которые Израиль помог предотвратить благодаря своей разведке и готовности делиться своей информацией с другими странами.

При этом для всех было совершенно очевидно, что говоря о терроре, Нетаниягу имеет в виду террор исламский. Таким образом, израильский премьер позиционировал свою страну, как стоящую на переднем крае международной борьбы с угрозой, беспокоящей сегодня множество людей во всем мире.

Вот только, по мнению арабских комментаторов, демонстрируемая Нетаниягу уверенность в себе и своей стране, стала проявлением его наглости, дерзости, тщеславия и высокомерия. В немалой степени, дело здесь в том, что они просто не в состоянии адекватно воспринимать еврея за пределами исламской традиции, определяющей положение евреев, как «зимми», то есть, живущих под покровительством мусульман и униженных ограниченными правами. Нетаниягу же, ведёт себя как свободный человек, которого они не способны подчинить своей воле.

Image result for mustafa barghoutiТак, глава движения «Палестинская национальная инициатива» Мустафа Баргути, сообщил СМИ, что «надменная и высокомерная» речь израильского премьера звучала, словно Нетаниягу «является главой всего мира», хотя он «всего лишь распространял наветы и поклёпы» на лидеров палестинских арабов, палестинских «бойцов» (эвфемизм для террористов) и их семьи.

Баргути также обвинил Нетаниягу в том, что тот продолжает оккупацию и расовый апартеид, движимый исключительно личным страхом перед последствиями тех преступлений и коррупции, в которых его подозревают.

В свою очередь, член Исполкома ООП Димитрий Дилиани был в ярости от попытки Нетаниягу отвлечь внимание международного сообщества от проблемы палестинских арабов  — «главной проблемы арабского мира» (под которой Дилиани, вероятно, подразумевает само существование Еврейского государства), используя иранский вопрос, по словам этого деятеля  — маргинальный, побочный и незначительный.

Image result for netanyahu aipac 2018 iranВозмущение Дилиани было вызвано тем, что Нетаниягу в своём выступлении лишь  незначительно коснулся темы палестинских арабов, в то время как около половины его речи было посвящено иранскому вопросу.

 

Корреспондент египетского канала «Аль-Ид» отметив, что «AIPAC является самой влиятельной организацией в Соединённых Штатах», сообщил, что

«Нетаниягу в своём выступлении попытался представить себя спасителем и избавителем Израиля, стремясь обелить  своё имя в глазах израильской общественности, публично благодаря и славя Трампа за признание Иерусалима столицей Израиля и перенос туда американского посольства».

Корреспондент также взял в Вашингтоне интервью у д-ра Имада Абд Эль-Хади, «специалиста по американским делам», разъяснившего, что речь Нетаниягу

«прежде всего, была риторикой и пропагандой, славословящей множество людей, в том числе, присутствовавшего в зале прежнего главу правительства Канады, являющегося одним из пламенных сторонников Израиля».

Кроме того, д-р Имад поведал своим слушателям, что речь израильского премьера

«была ориентирована на присутствующих, а также на израильское общество, для которого Нетаниягу затем ещё и записал обращение на иврите, сообщив, что обсуждал с президентом Трампом вопрос об Иране, Иране, Иране. Точно так же, как он сделал это в своём выступлении на конференции».

 

Забыли про палестинских арабов

Нетаниягу не коснулся в своём выступлении «сделки века», которую администрация Трампа готовит в качестве решение палестинской проблемы, поскольку, возможно, не в курсе её деталей, по-прежнему сохраняемых Трампом в тайне.

Он так и не ответил на самый важный вопрос, интересующий арабский мир: как далеко, теперь, при Трампе, Израиль может зайти в своих действиях в отношении палестинских арабов, а равно и в иранском вопросе.

Что касается палестинских арабов, всем известно, что конец главы ООП Махмуда Аббаса совсем близок, а согласованного преемника, способного возглавить насквозь прогнившую и раздробленную власть в автономии, до сих пор нет.

Что сделает Израиль, останься он под властью Нетаниягу, на следующий день после смерти Аббаса? Будет ли продолжать сотрудничать с Палестинской национальной администрацией или столкнёт её в могилу, взяв на себя полномочия по управлению Иудеей и Самарией, как это было до Ословских соглашений?

Кто сменит Нетаниягу, и каково будет его отношение к палестинским арабам?

Наконец, идёт ли Израиль на выборы, которые заморозят все вопросы не менее чем на год?

Image result for трамп нетаньяхуСтанет ли Трамп, занятый внутренними вопросами США, Северной Кореей, Сирией и Ираном, другими словами, проблемами куда более важными и значимыми для американского президента, чем будущее палестинских арабов, мешать Нетаниягу, повернув колесо истории обратно, отменить Ословские и другие соглашения, которые подвели палестинских арабов почти к самому государству?

Или же продолжит вынуждать Израиль поддерживать чахлую  структуру палестинской автономии, вопреки тому, что шансы на её выживание ничтожны?

 

Остановить Иран

 Дважды в своём выступлении Нетаниягу сказал: «Иран должен быть остановлен, и мы остановим Иран!».

Это заявление также привлекло внимание арабских СМИ, задающихся естественным вопросом – кого подразумевал под словом «мы» израильский премьер.

Только Израиль?

Израиль и США?

Израиль вместе с США и странами Западной Европы?

Не менее важным представляется арабам и ответ на вопрос о том, было ли это утверждение Нетаниягу согласовано с Трампом заранее. Если «мы» — это только Израиль, примет ли Трамп, задним числом или даже с самого начала израильскую атаку на Иран?

Или это «мы» — означает  США и Израиль. То есть, Трамп уже дал своё принципиальное согласие на участие Америки в активных действиях против Исламской республики?

Image result for netanyahu aipac 2018 iran

Другой занимающий арабов в контексте иранской темы вопрос связан с фразой Нетаниягу о том, что «Иран строит свою империю, уже включающую на сегодняшний день Ирак, Сирию, Ливан и Йемен». Означают ли слова Нетаниягу «остановим Иран» также активные действия против иранских сил в Сирии? Опять же, пойдёт ли речь только об израильских действиях или о совместной военной акции США и Израиля?

Как отнесутся США к атаке Израиля на «Хизбаллу» — ливанский щупалец иранского осьминога?

В этом вопросе арабский мир хорошо помнит Вторую ливанскую войну 2006 года, когда президент Буш поддерживал Израиль, ведущий войну против «Хизбаллы» в течение 33 дней, защищая Еврейское государство и его право обороняться в Совете Безопасности ООН.

 

Изменение мирового порядка

 Все эти вопросы возникают у арабов из неопределённого заявления Нетаниягу: «мы остановим  Иран», и следует заметить, что они интересуют арабский мир гораздо больше, чем «палестинская проблема». Эта новая реальность страшно угнетает палестинских арабов, привыкших считать, что решение их проблемы является ключом к решению всех вопросов на Ближнем Востоке.

К своему удивлению и ужасу, они вдруг обнаружили, что иранская проблема важна, значительна и беспокоит Израиль и весь мир гораздо больше, чем их собственная, о которой президент Трамп довольно ясно выразился на этой неделе, небрежно сказав (в ответ на вопрос:  а если палестинские арабы не согласятся на его план): «Так, не будет мира».

Внезапно мир между Израилем и палестинцами стал всего лишь «возможностью», которая может случиться, а может и не произойти. При этом весь арабский мир видит, что Израиль уже получил американское признание своей столицы, посольство США переезжает в Иерусалим, проблема, так называемых, палестинских беженцев сходит с повестки дня и все надежды палестинских арабов на своё государство превращаются в нечто, не большее, чем «возможность».

Вот картина, которую арабы наблюдают на протяжении последних нескольких месяцев, частью которой стало и выступление Нетаниягу на конференции AIPAC.

Теперь им остаётся рассчитывать лишь на израильскую полицию, государственных свидетелей, Мандельблита, государственную прокуратуру и недальновидность некоторых членов правительственной коалиции, которые только и могут спасти палестинскую проблему от того, чтобы окончательно стать  «просто возможностью» в руках «высокомерного надменного и расистского» Нетаниягу.

 

Источник на иврите — МИДА

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Март 2018

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

5 комментариев к “«Надменный и высокомерный»

  1. Странные чувства вызывает сложившаяся в израильских леворадикальных «свободных»СМИ ситуация!.. Явно антинатаньяговская злоба — направлена на нанесение колоссального вреда Израилю! Вопрос : НА ЧЬИ АНТИЗРАИЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ осуществляется «труд» ненавистников нашей страны?!!!

    1. А деньгами отметились ФСЕ — начиная от арабов, России и, заканчивая ЕС.

  2. Блестящая, а главное абсолютно соответствующая реальности речь и невороятный успех ! Кажется пять раз зал аплодировал стоя. А в этом зале сидели «не последние» люди на нашей планете.
    Израиль один из мировых лидеров по новейшим технологиям и медицинским исследованиям, но без таких речей, для многих жителей в разных странах этот факт останется тайной. Браво !

  3. А кому нужны дармоеды-халявщики, бандиты? Люди, которые не понимают разумных вещей, человеческого языка.
    Люди, у которых нет за душой ни настоящей веры, ни человечности, ни любви к себе, своим родственникам, своим детям. Их и людьми-то назвать язык не поворачивается.

  4. Вся беда этой статьи, точнее беда достаточно многих читателей, в том, что что ни НЕ способны усвоить прочитанное.
    Одни, даже после этой статьи, требуют, чтобы Нетаниягу «вызубрил», другие, из Германии, продолжают «закапывать» израильское будущее.
    Впрочем, слава Б-гу, что, лично мне, понятно, такие явления происходят только от двух причин.

Обсуждение закрыто.