Конфликт поколений по-израильски

«Августовское воодушевление» (нем. Augusterlebnis), «священное единение» — (фр. Union sacrée). Такими запомнились европейским народам чувства, охватившие их в августе 1914 года. По все стороны всех фронтов люди испытывали небывалый подъем, небывалый энтузиазм.

«Как никогда тысячи и сотни тысяч людей, — вспоминает те дни Стефан Цвейг, — чувствовали то, что им надлежало бы чувствовать скорее в мирное время: что они составляют единое целое».

Но те, кто спустя четыре года остались в живых, вернулись в совершенно ином настроении, и вскоре были прозваны «потерянным поколением».

«У старого “форда», на котором в те годы ездила мисс Стайн, что-то случилось с зажиганием, и молодой механик, который пробыл на фронте последний год войны и теперь работал в гараже, не сумел его исправить. Как бы там ни было, он оказался недостаточно Sérieux («серьезен»), и  после  жалобы  мисс Стайн  хозяин  сделал  ему  строгий  выговор.  Хозяин сказал ему: «Все вы — !!génération perdue!» («потерянное поколение») — Вот кто вы такие!

— И все вы такие! —  сказала  мисс  Стайн. —  Вся молодежь, побывавшая на войне. Вы — потерянное поколение. У вас ни к чему нет уважения. Вы все сопьетесь…»

 Это забавное воспоминание Хемингуэя, относящееся к 1925 году, хорошо характеризует состояние европейцев после первой великой бойни.

Тяжелые последствия нынешней войны чувствуются и в Израиле: смерти, увечья, посттравматические расстройства…

Однако общей фрустрации ни в армии, ни в народе нет. Напротив, воодушевление и чувство единства (по крайней мере, патриотически настроенной части населения) сохраняется в полной мере.

В целом нынешнее воюющее поколение оказалось не просто необычно жизнестойким, но и выдающимся в моральном отношении, черпающим свой боевой дух не только в национальном, но и в религиозном источнике.

Модные в некоторых кругах жалобы на «уклонение» харедим от военной службы упускают из вида, что отношения эти взаимные, что прогрессистские командиры, и ультраортодоксальные рядовые в равной мере не стремятся друг к другу в объятья. В последнее время даже «умеренно»-ортодоксальные «вязанные кипы» сторонятся службы в некоторых подразделениях.

Тем не менее именно они – религиозные сионисты – задают планку морального духа армии. Достаточно напомнить, что большинство погибших относится к этому сектору, составляющему лишь 10% населения.

Это поколение хочется назвать нашедшимся поколением: поколением, нашедшимся для возрождения еврейского народа и его священной истории.

В этом году будет отмечаться пятидесятилетие операции в Энтеббе, в ходе которой за тысячи километров от израильских границ были спасены 102 заложника.

В июле мы услышим массу воспоминаний людей, участвовавших в той операции. Возможно, кто-то удивится: как в том относительно небольшом отряде коммандос оказалось столько знаменитостей?! 

Но таков эффект военной победы. Хочется верить, что, большинство тех, кто через десятилетие возглавят страну, будут из числа сражающихся за нее в эти дни.

История требует, чтобы именно это поколение возглавило народ, отправив на покой предыдущее, которое, как раз вполне уместно назвать «потерянным поколением».

 Действительно, поколение, вступившее в общественную и политическую жизнь после 1993 года, поколение, сделавшее военную карьеру после заключения союза с ООП, как говорилось тогда, «сменило дискету», и твердо выучило, что «мир заключают с врагом», а «террор нельзя победить».  

Сколько высокопоставленных военных, опасаясь «расширения конфликта», десятилетиями противились той войне, которую сегодня совместно с США Израиль ведет с Ираном!   

Еще 15 лет назад глава Моссада Меир Даган, глава Шабака Юваль Дискин и, наконец, главнокомандующий Габи Ашкенази активно выступали против военного решения иранской ядерной угрозы.

Как рассказывает Идо Норден в книге «Бааль Абаит», Габи Ашкенази отказался в 2010 году выполнять распоряжение Нетаниягу подготовиться к атаке на ядерные объекты в Иране, а Меир Даган (при поддержке, того же Ашкенази и за спиной главы правительства) убедил Обаму выступить против этого плана.

Это лишь один штрих. После 1993 года задача уничтожения врага, задача войны с террором в принципе перестала быть приоритетной задачей ЦАХАЛа, заместившись задачей налаживания «мирного сосуществования» и подготовкой условий для создания «двух государств».

Не секрет, что главной причиной катастрофического бездействия генералитета в канун 7 октября и в сам день Симхат Торы являлась «концепция», т.е. отказ верить своим глазам и ушам в угоду антиколониалистским догмам, усвоенным на лидерских курсах фонда Векснера.

Это одурманенное прогрессизмом поколение, осевшее в Генералитете, Прокуратуре, ШАБАКе и СМИ, делало все, чтобы остановить начатую правительством в октябре 2023 года войну на семи фронтах.

На юге Герци Галиви отказывался занимать сектор Газа (только рейдерские налеты), а затем сопротивлялся планам оккупации Рафияха и Филадельфийского коридора.

На севере он также противился решительным мерам. Генералы возражали и против ликвидации Насраллы, и против операции с бипперами.

В этой связи достаточно напомнить об опубликованном в ynet за 15 часов до операции бипперов сообщении: «Эскалация на севере может перерасти в региональную войну»: «Высокопоставленные военные и другие источники в системе безопасности предостерегают от опрометчивых действий, которые правительство готовит на Севере… Один из источников сообщил, что эти шаги способны привести к разжиганию глобального конфликта».

Иными словами, генералы предательски попытались сорвать уже принятое кабинетом решение!  

Продолжившееся в мае 2025 года наступление в секторе Газа натолкнулось на волну протестов, в том числе на петицию, подписанную 550 бывшими высокопоставленными военными.

Действующие генералы не могли поставить подписи под этим документом, но кто знает сколько сотен из них сочувственно к нему относились?

Недавно в сети распространилась видеозапись 2018 года, на которой Роман Гофман, обращаясь к звездам израильской военщины, говорит: «Мы готовы и хотим сражаться, но имеется одна проблема. Вы не используете нас».

В этой связи уместно напомнить также и о преследованиях бойцов ЦАХАЛа со стороны военной прокуратуры, и в первую очередь о клеветнической кампании против солдат «отряда 100», обвиненных в групповом изнасиловании террориста.

Как тогда же стало известно, израильские «военные преступники» понадобились самому Байдену. Опираясь на их «злодеяния», президент США рассчитывал ввести эмбарго на поставку оружия и тем самым предотвратить оккупацию Филадельфийского коридора.

Но откуда такая услужливость со стороны израильских чинуш?

Кое-что в этом вопросе прояснил полковник полиции в отставке, ныне независимый журналист Ави Вайс.

Ссылаясь на одно давнее свидетельство, он утверждал, что многие высокопоставленные израильские военные являются агентами ЦРУ. В ходе обязательной, продолжающейся месяцами промывки мозгов в стенах американских универов, они подвергаются вербовке и в результате оказываются лояльны в первую очередь не своему правительству, а американскому Deep State!

Между потерянным и нашедшимся поколениями израильтян поистине пролегает океан!

Конфликт этих поколений хорошо иллюстрируется недавним фарсом:

В конце марта главнокомандующий Эяль Замир заявил, что армия не справляется с нагрузкой, и что ее ждет коллапс если немедленно не будет принят закон о мобилизации харедим.

Буквально через несколько дней после этой скандальной утечки случился кармический казус: Один из бойцов батальона «Нецах Йегуда», сформированного как раз из ультраортодоксов, невежливо обошелся с корреспондентом CCN.

Инцидент не ограничился наказанием грубияна. Весь рвавшийся в бой ортодоксально-иудейский батальон (400 солдат) был отозван с фронта, и на месяц отправлен на «перевоспитание» («хинух михадаш»).

Конфликт поколений по-израильски.

Сайт автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Барац

Арье Барац — израильский литератор и публицист, автор художественных и религиозно-философских книг: «Два имени Единого Бога», «Там и всегда», «Теология дополнительности», «День шестой» и пр. Родился в 1952 году в Москве, окончил Медико-биологический факультет РГМУ. Изучал философию в семинарах Л. Черняка, В. Сильвестрова, В. Библера. С 1993 по 1996 обучался в Иерусалимской йешиве «Бейт-мораша». С 1992 проживает в Израиле, где с момента приезда сотрудничал с газетой «Вести». С 1999 по 2018 год вел в этой газете еженедельную религиозно-философскую рубрику.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *