Проблемы жанра

image001Начитавшись мнений о свежем номере Татьяны Навки и Андрея Бурковского, где артисты танцевали в робах узников концлагеря с жёлтыми звёздами, ваш покорный слуга наконец-то решился оный номер посмотреть. Дело это спорное, разглядывать танцующих дам, да ещё под нежный женский вокал, остро не рекомендуется. Было ли моё журналистское любопытство достаточным основанием для исключений — не исключаю, но отнюдь не уверен. Интересовали же меня не только прелести фигуристки, но — отношение в мире к болезненной проблеме Холокоста — возможно, величайшего преступления и тяжелейшей трагедии в истории.

Почему «возможно»? А потому, что нет у меня в руках надёжного критерия «ужасности» и «чудовищности». Если даже забыть старинные «шалости» типа поголовного вырезания стран и городов, коими баловались не одни лишь невежливые монголы — новейшая история даёт достаточно претендентов на звание «чемпиона ада». Вот «40 дней длинных ножей» в Руанде. Вот энергичная селекция «красных кхмеров» в Кампучии. Вот Великий голод в Китае, рядом с которым украинский или поволжский голодоморы — лёгкая, разгрузочная диета. Выглядели они в свои дни, пожалуй, ещё более чудовищно. Немецкие ублюдки хоть маскировались… Ну и подскажите, на каких взвешивать весах?
image003Но, собственно, о номере. Сделан он, насколько компетентен судить, на очень высоком профессиональном и художественном уровне, за исключением, пожалуй, постоянной улыбки на лице Андрея. За такие улыбки в лагере охранники и капо забивали насмерть, а играют-то артисты сюжет «оскароносного» фильма итальянца Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна» под музыку из него же. Там жена-итальянка идёт за мужем-евреем в концлагерь. Татьяна ведёт свою роль правдиво и трагически, по-женски.
Сюжет фильма реалистичен, известны случаи, когда в смешанном браке вторая, нееврейская половина шла за супругом/супругой в концлагерь и даже на расстрел. Ну а уж что сделали немки «с улицы Роз», отстоявшие своих мужей-евреев в Берлине (!), в 1944 году (!) — вышло за пределы человеческой реальности и относится к жанру ненаучной фантастики.
Сильнейшей «проблемой жанра», мне видится, стали массовые международные протесты. Подогреты они, конечно, не ролями артистов — а ролью нынешнего мужа чемпионки, Дмитрия Пескова, «голоса Путина». Не лягнуть приближённого к «исчадию ада» считается в «прогрессивных СМИ» просто неприличным. Хотя в мире сейчас столько всего появляется на темы Холокоста, и, право, явное меньшинство из этого потока бережно и талантливо… Да и сама Татьяна уже танцевала лет 8 назад «Список Шиндлера» — тогда это прошло вполне камерно.

Знаете, когда в «пошлости и бесстыдстве» обвиняет артистов CNN — та, что никогда не откажет себе в удовольствии поведать миру о «зверствах израильских захватчиков» и «бедствиях невинных палестинцев», — это шедевр. Контора, контрольным пакетом коей владеют арабские миллиардеры, выступает «бережным хранителем трагической памяти еврейского народа»… против которого старательно борется. Жаль, не попадались мне комментарии канала «Аль-Манар», пресс-атташе ИГИЛа и «Аш-Шабаба». Думаю, все они пылают благородным негодованием.
image005Но снова о ледовом балете. Можно ставить оценки за технику фигуристов — это как бы не имеет отношения к теме. Можно станцевать поэму о любви в мире жестокости и смерти. Но стоит ли после этого выходить конферансье с бабочкой и повествовать о «чудной пластике» и «точном отражении замысла фильма», не словом не упомянув саму нечеловеческую тему мини-спектакля? Как бы это… скажем так: корректны ли гламурные снимки на фоне незарытых могил? А любимые нацистами «селфи» у виселиц, затем летящие в армейских конвертах к любимым Гретхен?
Будь этот танец на вечере, посвящённом Холокосту в искусстве, — всё, наверное, было бы уместным. А так — кризис жанра. Фон. Холокост выглядит рядоположенным. Есть ведь на свете корпоративы, и фильмы разные, и фестивали, правда?
Позвольте теперь несколько слов о причинах уникальности, не-вхождения-ни-в-какой-ряд и ни к чему иному не сводимости Холокоста. Это понимание родилось во мне совсем недавно.
Дело не в числе жертв и не в невероятной и бессмысленной жестокости, не в дотошной технической организации и безличной, конвейерной технологии этого преступления. И не в соучастии в нём посланцев многих народов. И не в бесстыдном, в лучшем случае безразличном молчании многих правительств. Точнее, не только во всём этом. Ибо это «обычно», люди в злодействах ужасно изобретательны. Обезьяна, знаете ли, бывает «человекообразной», а человекам до этого ещё расти и расти.
Вы помните грех золотого тельца? В определённом смысле он стал повторением греха Адама — после него смерть, «стёртая» в бесконечности обретённой Торы, вновь вошла в мир.
image007Сам тот грех в основном есть «агшама» — приземление, материализация высших ценностей. Учителя, через которого говорит Всевышний «во всякое время», нет с нами — ну, так давайте сделаем магическое существо, и оно «поведёт нас» по жизни. Мы даже не просим, чтобы «Б-г говорил через Тельца», — нам довольно, что за ним «можно идти». Поставим «главным идеалом» и «водителем по жизни» не Всевышнего и Его Закон, а что-нибудь понятное и ощутимое — равноправие, национальную идею, науку, братство трудящихся, сионистскую мечту, демократию, волшебную силу искусства, правителя, народ или государство…
Но Творец скажет — нет! И тогда попросит Моше у Создателя: «Помилуй (оступившийся) народ, а если нет — сотри меня из Своей Книги». Из Торы. Вычеркни меня из времени и из вечности! Зачем теперь нужен рассказ о том, как вчерашний пастух чудесами вывел народ из телесного и духовного рабства — если этот народ грешил и уничтожен?
Отвечает Творец: «Кто согрешил передо Мной — того сотру Я из Книги. А придёт время взыскать — взыщу». И посылает мор «за то, что сделали тельца». Рамбан подчёркивает: Писание не указало здесь число жертв мора, как оно делает во многих других случаях. «Возможно, они не умерли сразу, а жизнь их сократилась в разное время», — продолжает мудрец. Например, через тысячи лет, когда мы снова устроим целый парад тельцов. И хотя голос Моше, его мольба всё ещё стоит в небесах, и полного уничтожения не будет…
Другая линия — слёзы Эсава. Он рассчитывал получить от отца благословение первенца, скрыв, что первородство ему больше не принадлежит. Не желал, видите ли, выполнять обязанности священника, тогда падавшие на первенцев, предпочёл службу своим страстям и добровольно уступил первородство Яакову. Однако Яаков, не делясь подробностями о сделке с братом, забрал своё законное благословение всё-таки хитростью. Узнав, Эсав зарыдал «ад меод» — с невероятной силой (самый близкий аналог в русском, пожалуй, «всем существом» или «чрезвычайно сильно»). Говорит мидраш, что у Эсава выпало две слезы — за первую был разрушен Первый Храм, за вторую — Второй. «Если бы и третья выпала из глаз — был бы разрушен Третий Храм и потомки Яакова навсегда остались бы в рабстве у потомков Эсава. Но Творец, благословен Он, не дал ей выйти наружу».
Наружу-то не дал, но и не высушил — и с тех пор Эсав, чей ангел сам Властитель тьмы, силится вытолкнуть её наружу и сжечь-утопить её яростной силой, всей своей неутолённой ненавистью народ Яакова. Когда дольки этой слезы просачиваются наружу — мир трясёт, рушатся империи, гибнут дети Израиля. Тогда приходит время «взыскать, когда взыщу» — за наших новых «богов». Возвращается древний мор.
image009Основная «грязная работа» в Холокост была произведена идейными потомками Амалека — внука и одновременно правнука Эсава, рождённого в кровосмесительной связи его первенцем (!) Элифазем. Если вы почитаете старинные описания мировоззрения Амалека и сравните их с «идейными изысками» нацистов — да сотрётся память об этих нелюдях! — вы будете поражены. Тут меркнет даже «Первый Ленинский коммунистический субботник», под копирку слизанный с «Всеегипетского субботника» фараона. Если вы закроете год написания и слегка осовремените лексику — это же просто одна книга! И все слова амалекитянина Амана из его обвинений евреев вы найдёте в любой нынешней антисемитской книжке, речи или статье.
Холокост, как я понял только сейчас — это (будем надеяться) завершение основного наказания за «первородный грех» Адама. И за его повторение — грех золотого тельца. Холокоста больше не будет, «отрицатели» настоящего и всяческие о новом радетели типа CNN и ХАМАСа могут не беспокоиться — «готовьте заговоры, враги Израиля, сговаривайтесь между собой (у трибуны ООН) — ничего у вас не выйдет». «Поднимаются могучие волны народов, шумят… но один в небесах Г-сподь».
Однако помимо основного капитала в банковском деле есть проценты — на языке каббалы их называют «следы» или «кожурки». В этих «следах», в частности, кровь и слёзы современного террора. И наше дело, дело живущих сейчас — стереть следы этого древнего и вечно юного греха и остановить растянувшийся на века мор.
Не мне судить, но, похоже, не шибко справляемся мы с этой задачей. И стоя на самой кромке времени счастья, времени Машиаха — мы всё куём и куём себе новые погремушки для идола. Всё тянем и тянем на себя одеяло тьмы.

***

image011А теперь провожу жирную черту — давайте немного поговорим об уместности вообще. Как жёстко высказался один из комментаторов номера Навки Лев Клоц: «На кладбище не устраивают дискотеку». Я бы сформулировал иначе: не ставьте в один ряд центральный момент бытия человечества, его величайший позор и конфликт — с другими «шалостями». Тем более — с капустниками, вечеринками, прочими ледовыми танцами и побоищами. О Холокосте можно говорить только отдельно. Он, как еврейский народ, «живёт (в истории) отдельно и среди (достижений) народов не значится».
Скажите, уместно ли использовать слог Гомера, повествуя о порхающей бабочке? Стоит ли строить ГУЛАГ в борьбе за «светлое будущее человечества»? Корректно ли называть израильских солдат «нацистами»? Не отдаёт ли безвкусицей свежайшая «борьба за справедливость и демократию» в форме погромов? Соответствуют ли духу и букве многократно объявленной лидерами демократов обязанности «безоговорочно принять результаты выборов» попытки манипуляций с голосами избирателей, «досчёты» и «пересчёты» под песню о «вторжении российских хакеров в избирательную систему» (фактики не затруднит-с?)? Не выглядит ли творением барона Мюнхаузена постоянно растущий «персональный счёт в пользу Клинтон» после «уточнённого подсчёта голосов»? Если считали настолько неправильно — нужны полные перевыборы, с заменой ломаных компьютеров, а также пьяниц и наркоманов, засевших в избирательных комиссиях и неспособных прибавить два плюс два. Или — помолчите, please, в тряпочку. Ведь единственный возможный источник свежих «плюс полтора миллиона клинтоновских» absent ballot — так называются голоса, посланные по почте в день выборов теми избирателями, кто по каким-то причинам не оказался на своём избирательном участке, — чудовищно несоразмерен. Обычно это максимум несколько десятков тысяч по стране, причём не все в одну копилку. Остаётся предположить, что массы свободолюбивых избирателей «первой женщины-президента» отправились в Антарктиду и шлют оттуда свои свидетельства воли исключительно с почтовыми дельфинами.
image013С другой стороны, к какому жанру относится заявление избранного президента, что голосовали (за Клинтон) миллионы незаконных избирателей? Об этом, мол, хорошо известно и странно, почему пресса молчит. А где же факты, где пусть косвенные, но свидетельства? Соответствует ли это образу руководителя государства в весьма непростой переходный период?
Да, чуть не забыл, излюбленная тема печалей западных лидеров, сексуальные меньшинства и их заповедные права — как выглядит она на фоне Библии, над которой произносят свои президентские или премьерские клятвы большинство руководителей?
Согласитесь, многое возможно — например, что большинство миллиардеров голосовали за Клинтон и что наиболее богатые и довольные нынешним положением дел каунти пошли тем же путём. Что уже не в первый раз «персональное голосование» даёт иной результат, чем принятая система с выборщиками от штатов. Даже поверю, что белое одеяние Хиллари на последних дебатах символизирует не желание следовать заветам обманщика Лавана (лаван — на иврите «белый») в борьбе за Белый дом (на иврите — бейт-лаван, «дом Лавана») — а исключительно душевную чистоту и незамутнённую праведность. Мне легко принять всем сердцем, что политики «золотого миллиарда» просто не могут уснуть, сокрушаясь о горестях транссексуалов. И что их души некогда пострадали при разрушении Содомской конфедерации. Охотно признаю, что свежий анекдот: «Рейган вывел мужчину на Луну, а Обама ввёл его в женский туалет» (на английском это лучше: Put in the Moon, put in the lady room) сочинён русскими хакерами. Очевидно, что дружелюбный к евреям и лояльный к Израилю Путин и должен требовать создания «государства Фалыстын» со столицей в Иерусалиме — в отличие от какого-то там Израиля, чья столица, что известно ещё с советских времён, расположена в Тель-Авиве. Рядышком с посольствами. Между прочим, всё это любому ёжику понятно, а не только Си Цзиньпину из соседнего Китая.
Соглашусь и с тем, что свежепостроенный коровник в поселении Амана важнее (и вреднее) для человечества, чем пара-тройка сотен тысяч убитых в Ираке либо Сирии. И вообще чем вся бойня на Ближнем Востоке, плавно растекающаяся по миру в соответствии с предсказанием Торы Ишмаэлю («рука его на всех…»). Понятно уже упомянутому ёжику, что без правильного решения «палестинского вопроса» мира на Ближнем (и Дальнем) Востоке быть не может — а после того Асад с ИГИЛом, Иран с «Аль-Каидой» усядутся рядышком с трубками мира. Несомненно, что оракулы и прочие говорящие головы, дружно усевшиеся в лужу на последних американских выборах, обязаны грозно махать кулаками после драки и болтать о чём угодно, лишь бы не признать собственную предвзятость и некомпетентность.
image015Но, пожалуйста, скажите — это палата номер 6? Мне на голову капают холодную воду — или это помои из Интернета? Какие жанры особенно популярны в нынешнюю интеллектуальную эпоху?
А теперь, братцы, давайте-ка дружно спляшем под руандийскую музыку на слова Алешковского «теперь сижу я в Туруханском крае» китайский танец пингвинов! Эх, прокачу!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора