Мирный парад Победы

Для русскоязычных иммигрантов главный праздник — День Победы в Великой Отечественной. Их отвага и доблесть сохранили мир на земле.

1111111d

COJECO (Council of Jewish Emigre Community Organizations) организовал для всей общины праздник Победы — при поддержке UJA-Federation of New York и Genesis Philanthropy Group, а также при помощи медиаспонсоров: телеканала RTN (автор клипа Лев Котляр, театр «БлинКом»), радио DaNu, VK Studios, газет «Еврейский Мир» и «Форум».
Наши дети и внуки получили зримый урок истории и возможность выразить свою благодарность ветеранам: мы объявили конкурс на лучшее поздравление ветеранам «Спасибо за Победу!», напечатали и разослали три тысячи красочных открыток, на обратной стороне которых дети, подростки и даже взрослые поместили добрые поздравления и пожелания ветеранам, стихотворение, коллаж или картинку. Открытки разлетелись по разным городам и штатам Америки после объявления в Facebook, долетев даже до Западного побережья. Лучшие открытки, сделанные победителями конкурса, мы передали семьям ветеранов, ушедших из жизни, но оставивших незабываемый след в жизни нашей общины: Бориса Рабинера, Федора Добронравова и Ефима Озерянского.
Награждение победителей конкурса состоялось 9 мая. Особый приз получила семья Яньяк (Metropolitan Russian-American Parents Association): Лихе, 10 лет, и Шири, 15 лет, под руководством мамы Эмилии сделали великолепные коллажи, выразительные и трогательные. Каждая их открытка могла бы завоевать почетное место! Победителями стали также Юля Подольская, 9 лет (JCC of Greater Five Towns, Russian division) и Авив Спрингер-Галст, 11 лет.
Девятого мая прошел парад Победы на Брайтон-Бич: более 600 человек собрались возле Еврейского центра Shorefront Y; дети и внуки воинов, не доживших до этого дня, пришли с портретами и наградами своих близких. Более 40 подростков — участников шаббатона в Shorefront Y — под руководством сотрудников Еврейского центра помогали ветеранам и организаторам.
Парад Победы на Брайтоне был воистину мирным парадом, посвященным памяти павших и во славу живых.
Праздник продолжался за обедом в ресторане «Националь», где музыканты Зисл Слепович и Арон Гершман и певица Инна Бармаш исполняли песни военных лет и популярные песни на идиш. В празднествах отчетливо звучала еврейская нота: ведь для еврейского народа День Победы стал Днем Жизни. Этот праздник останется с нами вне зависимости от круглых дат, потому что каждый день наш — это очередная победа жизни над смертью, добра над злом, мира над войнами.

Римма ХАРЛАМОВА,
координатор COJECO
Фотографии Игоря ХОДЗИНСКОГО

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора