Полезный идиот — это русский фашист с израильским гражданством

Мой хороший знакомый с периодичностью в несколько лет посещает Россию. Раньше он гигабайтами отправлял фотографии природы и достопримечательностей. Сейчас его камера фиксирует патриотический угар, в который погрузилась вся страна.

Москва, Красная площадь
Москва, Красная площадь

Вот лавка сувениров с чашками, тарелками и футболками, на которых изображены то Путин, то Сталин. Вот Дом книги с бестселлерами про гениального Лаврентия Берию и мифическое, по мнению автора, государство Украина. А вот и фотографии из еврейской жизни — празднование Лаг ба-Омера в одной из общин, на переднем плане маячит ультраортодоксальный раввин… с георгиевской ленточкой на пиджаке. Из тех, которые размышляют, вставать им или нет во время сирены в День Катастрофы, ибо минута молчания — нееврейский обычай. Кошерность ленточки у героя сомнений не вызывает.
В ответ посылаю гуляющие по соцсетям фото с парада Победы в Хайфе. Евреи-реконструкторы напялили форму сотрудников НКВД, крашеные блондинки держат флаг Луганской Народной Республики. И как же без георгиевских ленточек? Вот премилые дети в одном из русскоязычных детских садиков беззаботно машут символом, который давно уже ничего общего не имеет с медалью «За победу над Германией», превратившись в отличительный признак агрессивного адепта «русского мира».
В начале 90-х выходцы из СССР сетовали на то, что в израильских школах победа в войне приписывается западным союзникам. Весьма специфическое заявление из уст людей, которые воспитывались на советских учебниках. Тех, где не было ни слова о Катастрофе и о приложении к пакту Молотова — Риббентропа, который позволил Сталину и Гитлеру раздербанить пол-Европы, и где вклад Англии, США и других стран Запада в ходе глобальной Второй мировой войны (а не придуманной ушлыми политруками локальной «Великой Отечественной») ограничивался тушенкой.
У советских собственная гордость, даже если выезд на ПМЖ лишил их гражданства. За пару десятков лет удалось продавить советский же пропагандистский нарратив войны — от «победоносная Красная Армия спасла еврейский народ от тотального уничтожения» до «без Сталина не было бы Государства Израиль».
Нынешний, вполне закономерный эволюционный этап — флаги ЛНР и ДНР на параде в Хайфе. То, что у Сталина не получилось с Финляндией, у Путина получилось с Украиной. В 40-е и 50-е члены левонастроенных израильских движений старались селиться в кибуцах на севере страны, чтобы первыми встретить хлебом-хумусом Красную Армию. В 2015-м их дальние родственники с удовольствием поделятся едой и кровом с Игорем Стрелковым.
Все годы войны офицер Янис Гринвалдс, один из свидетелей сталинского прибалтийского аншлюса, тайно вел дневник. Интернационализм товарищей по оружию виден как на ладони: «Столкнулся с враждебностью. Почему я не в латышской дивизии? (…) Я самый жалкий и никчемный во всем батальоне! Самовольно деклассированный Кокаевым и Гришиным как беспартийный и латыш, каковых вообще следовало бы при Сталине поголовно истребить».
К евреям в Красной Армии и партизанских движениях отношение было не лучше. Характерное свидетельство из книги «Время секонд-хенд»: «На конях сидели молодые хлопцы. Партизаны! Они посмеялись и стали спорить между собой: “А жиденыш нам зачем? Давай…” — “Пускай командир решает”. Привели меня в отряд, посадили в отдельную землянку. Поставили часового… Вызвали на допрос: “Как ты оказался в расположении отряда? Кто послал?” — “Никто меня не посылал. Я из расстрельной ямы вылез”. — “А может, ты шпион?” Дали два раза по морде и кинули назад в землянку. К вечеру впихнули ко мне еще двоих молодых мужчин, тоже евреев, были они в хороших кожаных куртках. От них я узнал, что евреев в отряд без оружия не берут. Если нет оружия, то надо принести золото. Золотую вещь. У них были с собой золотые часы и портсигар — даже показали мне, — они требовали встречи с командиром. Скоро их увели. Больше я их никогда не встречал… А золотой портсигар увидел потом у нашего командира… и кожаную куртку…»

Празднование Дня Победы в Хайфе
Празднование Дня Победы в Хайфе

Личный героизм еврейских бабушек и дедушек, о котором надо помнить, не может иметь ничего общего с советской и путинской пропагандистской истерией. Современная Россия — эпицентр антифашистской борьбы? Не смешите мои тапочки и изучите признаки фашизма по Умберто Эко: вера в теории заговора, борьба с несогласными, презрение к демократическим режимам (в наше время они известны по кодовым словам «пиндосы» и «Гейропа»). Наконец, ознакомьтесь со списком неонацистов — участников Международного русского консервативного форума, который состоялся в Петербурге без малейшего противодействия властей. Георгиевская ленточка, придуманная и раскрученная в пику оранжевой украинской и использовавшаяся против белой оппозиционной, — всего лишь дань памяти? А свастика — древний индийский символ, ага.
Если в немотивированной агрессии крупной страны третьего мира против аналогичной страны поменьше вы встаете на сторону первой, если вы цепляете на грудь или впихиваете в детскую ручонку георгиевскую ленточку, если вас не тошнит от трансляций федеральных российских телеканалов, если вы с удовольствием постите очередные хохмы о том, как Сталин или Путин разобрались бы с ближневосточными проблемами, вы — русский фашист с израильским гражданством. Проще говоря, полезный идиот.

Шауль РЕЗНИК
http://www.polosa.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 3,91 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Полезный идиот — это русский фашист с израильским гражданством

  1. Читая от названия статьи и до последних слов, недоумеваю, неужели
    такое словоблудие, характерное для официоза советских времён,
    полезно для прославления демократических режимов?
    А затасканные ругательства «русский фашист» и «полезный идиот»,
    посланные на деревню дедушке, перещеголяли своей базарностью
    неупотребляемые даже в пророссийских статьях неприличные
    неологизмы «пиндосы» и «гейропа».
    А с этим автором полемизировать побрезгую, по совету классика.

  2. Почему же, почему же, Моисей2. Очень даже интересная статья автора. Тут , знаете, ни шапками, ни затыканием не победишь.
    Я с большим интересом узнал от автора о флагах ДНР и ЛНР и георгиевских лентах на параде в Израиле. Это , знаете ли, уже симптом.
    Если вы считаете, что автор послал эту статью на деревню дедушке, то я возьму на себя смелость и скажу. Русско-язычная община Израиля (и я это вижу на этом сайте) в сильной мере заражена и больна пророссийскими настроениями. Кто ее ослепляет? Только не говорите, что нет организаторов, что никто не платит за георгиевские ленточки, красные и андреевские флаги, под которыми никто , кроме белогвардейцев, не воевал. И 16000 жестянок в виде медалей от Путина приняли, и к позорному памятнику Победы в Нетании вдруг любовь проявили.
    И русские спасли евреев, и русские победили — откуда эта чушь?

  3. Шауль, лечиться тебе треба, причем незамедлительно. …

  4. Если в ?НЕМОТИВИРОВАННОЙ? агрессии крупной страны ?ТРЕТЬЕГО? мира против ?аналогичной? страны поменьше вы встаете на сторону первой,
    если вы цепляете на грудь или впихиваете в детскую ручонку георгиевскую ленточку,
    — если вас не тошнит от трансляций федеральных российских — —
    телеканалов,
    — если вы с удовольствием постите очередные хохмы о том, как Сталин или Путин разобрались бы с ближневосточными проблемами,
    вы — русский фашист с израильским гражданством.
    Проще говоря, полезный идиот.

    Спасибо что открыли мне глаза !
    Как оказалось это все про меня ФАШИСТА и идиота полезного !

    Но есть еще более хужшая категория людей — БЕСПОЛЕЗНЫЕ идиоты !

    Поэтому я не очень растроился !

    При чем здесть «НЕ МОТИВИРОВАННАЯ АГРЕССИЯ «?,
    при чем здесь «аналоогичная страна» ОКРАИНА?,
    при чем здесь «георгиевская ленточка»?,
    при чем здесь «тошнит»?,
    при чем здесь «очередные хохмы»? и СВЯЗЬ
    ЕВРЕЕВ с ПОЛЕЗНЫМИ идиотами и ФАШИСТАМИ ?

    НАСТОЯЩИМ ЕВРЕЯМ плевать на ВЛАСТЬ людей , у нас ОДИН ПОВЕЛИТЕЛЬ БОГ АВРААМА, БОГ ИЦХАКА и БОГ ЯКОВА !

    Весь МИР разделени на два ПОЛЮСА : На ПЛЮС и на МИНУС !
    На ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ !
    На ЗАПАД и ВОСТОК !

    Нравится это кому то или нет , так будет ВСЕГДА !
    Мир разделен на два ВРАЖДЕБНЫХ и НЕ ПРИМИРИМЫХ лагеря !
    С одной стороны ВАТИКАН+ИСЛАМ с другой строны ПРАВОСЛАВИЕ и БУДДИЗМ !
    С одной строны США и ЕВРОПА с другой стороны КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА , Россия и Индия !

    И будут они БОДАТСЯ до тех пор пока не примут ПРАВИЛА ЖИЗНИ по ЗАКОНАМ ОТЦА !

    Миссия ЕВРЕЕВ и состоит в том чтобы в во всех Народах ЗЕМЛИ установить ЗАКОНЫ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ к БЛИЖНЕМУ !

    Пока существуют на Земле БЕДНЫЕ и БОГАТЫЕ мира между людьми и государствами не будет !

    Схлестнулись ВАТИКАН и ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ !
    Схлестнулись МИЛЛИАРДЕРЫ ЗАПАДА и МИЛЛИАРДЕРЫ ВОСТОКА , а народ это ПУШЕЧЬНОЕ МЯСО !
    Они будут сражаться МЕЖДУ собой за свою ВЛАСТЬ и с целью ЗАХВАТА богатств пртивника до последнего РУССКОГО и до ПОСЛЕДНЕГО АМЕРИКАНЦА !
    И посылая на смерть МИЛЛИОНЫ солдат им на это НАПЛЕВАТЬ !

    Надеюсь вы нонимаете кто есть ФАШИСТЫ и кто есть на самом деле ПОЛЕЗНЫЕ идиоты ?
    А еще есть бесполезные идиоты, которые не могут ОСТАНОВИТЬ эту бойню !
    Они РАЗЖИГАЮТ ненависть одних против других !

    БОГ создал СВОИХ ДЕТЕЙ, все НАРОДЫ ЗЕМЛИ не для того чтобы ктот их УБИВАЛ используя в своих КОРЫСТНЫХ интересах !

    Фашисты это те кто думает что ПУШЕЧНОЕ МяСО Украины может победить ПУШЕЧНОЕ МЯСО РОСИИ !

    За РОССИЕЙ стоит КИТАЙ , с ЖЕНСКОЙ АРМИЕЙ, численность которой больше всего НАСЕЛННИЯ США !
    Тот кто думает вести войну против КНР это действительно ПОЛНЫЕ ДЕБИЛЫ !

    И последнее !
    РУССКИМ и ЕВРЕЯМ, АМЕРИКАНЦАМ и АНГДИЧАНАМ, глубого НАПЛЕВАТЬ на власть когда они ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ над ФАШИЗМОМ !

    МЫ не забудем ПОДВИГА своих ПРЕДКОВ и пролитой ими КРОВИ во имя СПАСЕНИЯ ЦИВАИЛИЗАЦИИ от власти созданной РЕЛИГИОЗНЫМ САТАНИЗМОМ под названием ФАШИЗМ !
    Благодаря ЭТОЙ ПОБЕДЕ МЫ сегодня ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ НЕГАВИСИМОСТИ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ данной СВОЕМУ НАРОДУ БОГА !
    Война не закончена , она продолжается и МЫ ПОБЕДИМ !

  5. Вопрос к автору — то, что ортодоксальный раввин из тех, кто — и далее по тексту — это автору сам ортодоксальный раввин рассказал? Или это на ленточке написано? Или автор полагается на свое необыкновенное чутье, позволяющее ему быстро сориентироваться и раскидать ортодоксальных раввинов на тех, кто размышляет, и тех, кто не размышляет на обозначенную им тему? В последнем случае готов предложить автору посоревноваться в силе упомянутого чутья с той публикой, которая на протяжении долгих десятилетий столь же безошибочно делит Абрамовичей и Моисеeвичей на безвредных евреев и бесполезных жидов, равноправных советских граждан и заслуженно бесправных сионистов, светлых сторонников и темных противников Великого Мироного Процесса, а так же и на другие, столь же осмысленные категории

Обсуждение закрыто.