Беспорядки в Балтиморе как «кризис Америки»

В среду самый популярный в Америке новостной сайт Drudge Report вынес на первое место снимок первой полосы газеты New York Daily News. Это была фотография, на которой чернокожий погромщик пляшет на крыше разбитой полицейской машины, а сверху и снизу фотографии два крупных слова: «Кризис Америки». Мелкими буквами там же набрано: «Обама в отчаянии. Балтимор блокирован», а редакторы Drudge озаглавили это — «История повторяется». Беспорядки в Балтиморе начались 23 апреля, а поводом стала смерть 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя, который скончался 19 апреля в больнице в результате травм позвоночника, полученных неделей ранее при задержании полицией.

daily

12 апреля патрульные велосипедисты нагнали и задержали Грэя в жилом районе Гилмор-Хоумс за имеющийся нож с выкидным лезвием. До этого с 30 апреля 2008 по 20 марта 2015 года его арестовывали 22 раза, в основном за наркотики, один раз — за хранение краденого и один раз — за вторжение. Это не относится к делу о его аресте 12 апреля, когда Грэя втащили в полицейский микроавтобус и отвезли в участок, а оттуда — в больницу, где он впал в кому и через неделю умер.

В семье Грэя сообщили, что у него было повреждено 80% спинного мозга и раздавлена гортань. При аресте Фредди Грэя кто-то снял на мобильник, как его волокут к вэну, а он кричит от боли. В полиции сообщили, что в вэне с него сняли наручники и признали, что в участке ему следовало немедленно оказать медицинскую помощь, чего сделано не было.

В свете того, что творится в Америке последнее время, последовало вполне ожидаемое под названием «История повторяется». В Балтиморе прошли митинги протестов, которые гармонично переросли в массовые беспорядки, грабежи, погромы и поджоги. Мэр Балтимора силами нескольких сотен полицейских ввела в городе комендантский час, а губернатор штата Мэриленд помог двумя тысячами национальных гвардейцев.

28 апреля комендантский час был введен с 10 часов вечера до 5 часов утра, но на улицах все равно оставались несколько сотен человек. В соответствующе одетых и обутых полицейских полетели камни и пластиковые бутылки, а они ответили дымовыми шашками и перцовым газом. По данным комиссара городской полиции Энтони Беттса, минимум 10 смутьянов, они же «борцы за справедливость», были арестованы. «Комендантский час действует, — заявил комиссар Беттс на пресс-конференции перед полуночью. — Граждане в безопасности. В городе порядок. Мы надеемся, что так и пойдет».

Перед зданием аптеки CVS, которую накануне разграбили и подожгли борцы за справедливость, к балтиморцам обратилась сенатор Кэтрин Пью, которая поблагодарила их за мирные демонстрации, доказавшие Америке, что «мы можем сдерживать себя и подчиняться комендантскому часу. К порядку в городе призвали даже несколько членов исправно уничтожающих друг друга уличных банд Crips и Bloods. Как заявил один «бладовец» по кличке Трей, «если мы можем делать вместе плохое, то можем делать вместе и хорошее».

За понедельник, 27 апреля, в Балтиморе смутьяны разбили больше сотни автомобилей и подожгли примерно 15 зданий, за что полиция арестовала более 200 человек. В больницы были доставлены 21 полицейский, один в критическом состоянии, и шестеро полицейских — участников ареста Грэя — отстранены от работы.

Как уже заведено в подобных случаях, руководящие чиновники Министерства юстиции прибыли в Балтимор для встречи с городскими лидерами и семьей Фредди Грэя в день его похорон. Мэр города Стефани Роулингс-Блэйк, которая в начале беспорядков сообщила репортерам, что «мы сами позволили разрушителям делать то, что они хотят», сменила тон и пластинку и в понедельник назвала их «бандитами, которые подстрекают к насилию», заявив, что Балтимор — «не город беззакония», а ей «просто не хватает слов».

В подтверждение сказанного мэром в пресс-службе Балтиморского симфонического оркестра сообщили, что оркестр даст горожанам бесплатный концерт под открытым небом, чтобы «всем вместе выразить наше общее желание вернуть спокойствие на улицы Балтимора». В сообщении цитировались слова Леонарда Бернстайна: «Таков наш ответ на насилие: играть музыку острее, прекраснее и беззаветнее, чем когда-либо ранее».

Таковы факты, оценку которым сейчас беспрерывно дают наши СМИ. Ночное толковище городского нью-йоркского телеканала NY-1 в среду приняло звонок студентки, которая выразила мнение очень многих — от президента США и нью-йоркского мэра до священников и уличных кликуш. Студентка сказала, что внимательно прочитала Мартина Лютера Кинга, который выступал против насилия, но признавал, что иногда вспышки насилия неизбежны — как ответ на притеснение со стороны властей. Речь шла, разумеется, о массовых беспорядках, они же акции протеста, которые устраивают афроамериканцы.

Наши теперешние власти открыто заявляют, что не потерпят таких акций, но понимают их организаторов и участников. В судах это называется смягчающими вину обстоятельствами, а в данном случае звучит чуть ли не оправданием, хотя в оценке балтиморских событий Обама был достаточно категоричен.

«Когда кто-то хватается за лом и начинает взламывать двери, чтобы поживиться, — заявил президент, — это не протест. Это не заявление. Это воровство». Тем не менее, как сказал Обама в Белом доме на второй день беспорядков: «Ничего нового. Это тянется десятилетиями. Мы прошли через слишком много случаев таких столкновений полиции с гражданами, прежде всего афроамериканцами и часто бедными, что это ставило тревожные вопросы. Похоже, что сейчас это происходит каждую неделю». Обама заявил, что было бы слишком просто игнорировать эти вопросы или «относиться к ним как к проблеме закона и порядка, а не как к более широкой социальной проблеме». Президент призвал американцев «искать у себя в душе» ответы на то, как остановить «медленно надвигающийся кризис» смертей чернокожих от рук полиции. Этот настрой президента редакция Daily News и вынесла на первую полосу словами: «Обама в отчаянии».

Что же до вывода сайта Drudge «История повторяется», то вспышка насилия в Балтиморе должна в очередной раз предупредить Америку, что подобное может вспыхнуть где угодно и когда угодно.

Если российский монархист и черносотенец Владимир Пуришкевич считал, что «безумья семена дадут вам рабства всходы», то про нашу «черную сотню» можно сказать обратное, что семена рабства дают всходы безумия. Протесты всегда могут обернуться беспорядками, а беспорядки насилием, будь то в маленьком Фергюсоне, среднем Балтиморе или, если помните, большом Лос-Анджелесе. Во всех последних случаях правоохранители пытались задержать правонарушителей и применяли при этом «излишнюю силу» — от стрельбы до дозволенного уставом рукоприкладства. И всякий раз эти действия надлежащим образом расследовались, в нескольких случаях прокуратура передавала их большому жюри. Другое дело, что общий настрой нашего демократического общества вылился в недоверие определенной части общества к органам власти, включая суды и полицию.

В редакционной статье газеты New York Post 29 апреля отмечалось, что властям городов следует быть готовыми к таким вспышкам, чего не было ни в Фергюсоне, ни в Балтиморе. В Нью-Йорке, где подобное тоже происходило на разных уровнях и по разным причинам, сделали нужные выводы, и недавние демонстрации в знак протеста против кончины Эрика Гарнера были куда многолюднее балтиморских, но проходили в основном мирно. Ну стукнули смутьяны с университетскими дипломами троих полицейских пустыми мусорными баками, а одного пластиковой бутылкой, так это не в счет.

Бывший комиссар нью-йоркской городской полиции Рэймонд Келли в комментарии к событиям в Балтиморе заявил, что полиции этого города не хватает «проактивности», то есть, по определению этого слова, действий в соответствии с принципами независимо от условий и обстоятельств. Понимай это, как хочешь, но в любом случае полиция должна быть готова к выполнению своего основного долга — охране порядка. При этом, конечно, не ломая без нужды людям позвоночники, не пережимая горло и не стреляя в спину.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора