Верховный суд

Верховный судВерховный суд США ограничил право президента назначать на ответственные посты своих протеже без одобрения Сената, который в это время находится на каникулах.

Суд единогласно признал незаконным назначение Бараком Обамой в 2012 году троих членов Национального совета по трудовым отношениям (National Labor Relations Board). Суд отметил, что, в принципе, президенты имеют такое право, но в данном случае Сенат не был на официальных каникулах — сенаторы работали, хотя заседали раз в три дня, и Верховный суд решил, что работа Сената формально продолжалась и решения президента были приняты во время слишком короткого перерыва, чтобы считать его отпуском.
Верховный суд рассмотрел решение нижестоящей федеральной инстанции в Вашингтоне по иску поставщика Pepsi-Cola Ноэля Каннинга, который оспаривал законность состава Национального совета по трудовым отношениям. Каннинг заявлял, что для этого не было необходимого кворума и трех из пяти членов совета президент Барак Обама назначил незаконно. Эти назначения рассматривались в Сенате, и 17 декабря 2011 года там была принята резолюция, разрешающая проводить до 20 января 2012 года каждый вторник и пятницу заседания pro forma, то есть без принятия решений.
Пользуясь оговоркой к закону Recess Appointments Clause, которая дает президенту право «заполнять все вакансии, которые могут возникнуть в периоды перерывов работы Сената», Барак Обама назначил троих членов совета по трудовым отношениям между двумя заседаниями pro forma 3 и 6 января. Ноэль Каннинг заявил суду, что эти назначения нелегитимны, поскольку трехдневный перерыв между двумя заседаниями недостаточно длинный, чтобы соответствовать закону Recess Appointments Clause. Окружной федеральный суд в Вашингтоне согласился, что эти назначения выходят за пределы закона по другой причине. Суд постановил, что упомянутое в законе слово «перерыв» (Recess) не обозначает перерыв между заседаниями, а применимо только к каникулам. Ответчики, а в данном случае Министерство юстиции в лице «генерального солиситора» Дональда Верилли, апеллировали к Верховному суду, который занял сторону Ноэля Каннинга.
Принятое Верховным судом решение ставит под вопрос сотни решений Национального совета по трудовым отношениям, но в Белом доме отреагировали с привычной невозмутимостью. «Мы, конечно, глубоко разочарованы сегодняшним решением, — сообщил пресс-секретарь Джош Ирнест, — но довольны тем, что суд признает исполнительную власть президента, как она осуществлялась президентами вплоть до Джорджа Вашингтона». По словам Джоша Ирнеста, президент Обама «без колебаний» применит такую власть, а кроме того, эффективность принятого Верховным судом решения будет ослаблена прошлогодним изменением правила утверждения назначенцев президента в Сенате. По инициативе демократов, которых в Сенате пока 53 против 45 республиканцев при двух независимых, теперь для одобрения нужно не минимум 60 голосов, а простое большинство.
Как отметила вашингтонская газета Politico, если на ноябрьских промежуточных выборах демократы потеряют контроль в Сенате над верхней палатой, законодатели-республиканцы смогут вообще блокировать кадровые назначения президента, уже не говоря о его праве назначать ответственных работников, когда сенаторы отдыхают.
Республиканцы наступают на самоуправство Барака Обамы широким фронтом, и недавно спикер Палаты представителей Джон Бейнер рассказал, что собирается подать судебный иск, обвиняя президента США в превышении должностных и конституционных полномочий.
Как отметил обозреватель Джордж Уилл, президент Барак Обама обходил существующие законы больше 40 раз, нарушая принятые Конгрессом и им же подписанные акты. Обама своей волей, которую он отчеканил во фразе «у меня есть перо, и у меня есть телефон», отменял законы, останавливал их действие и переписывал. Он принял ряд политических решений в нарушение законов страны и без предварительного согласования с Конгрессом. Это может быть расценено как превышение должностных полномочий и нарушение законов США.
Спикер Бейнер не уточнял, о каких именно законах пойдет речь в его иске, поданном, разумеется, от имени Палаты представителей, но известно, что законодатели-республиканцы обвиняют 44-го гаранта Конституции США в самоуправстве в отношении законов о доступном здравоохранении и иммиграции, а также нехотя, но подписанном Обамой в январе прошлого года, закона о национальной обороне (National Defense Authorization Act, или NDAA). По этому закону министр обороны обязан «известить соответствующие комитеты Конгресса не позднее 30 дней перед переводом или освобождением» пленных террористов, которых держат в лагере на нашей базе ВМС Гуантанамо на Кубе, чего не было сделано при решении Обамы обменять пять бывших лидеров афганских талибов на американского солдата, который пять лет назад не то попал в плен, не то дезертировал.
«В Конституции США ясно сказано, что президент обязан строго соблюдать законы, — заявил Джон Бейнер репортерам, — а с моей точки зрения, президент соблюдал законы нестрого. Когда между исполнительной и законодательной ветвями власти возникают подобные конфликты, на мой взгляд, мы обязаны выступить за институт, в котором служим». Бейнер мог бы добавить «народу», но за него это сделала лидер демократов Палаты представителей Нэнси Пелози, по глубокому убеждению которой коллеги-республиканцы не служат народу, а дурью маются и с жиру бесятся, а иск Бейнера не что иное, как уловка.
Уже упомянутый пресс-секретарь Белого дома Джош Ирнест, фамилия которого по-английски означает «искренний», сообщил, что «похоже, республиканцы переключили свое сопротивление на более высокую скорость». Ирнест добавил, что, искренне говоря, он не знал, что есть такая скорость, но «факт, что они за деньги налогоплательщиков готовят иск против президента Соединенных Штатов за то, что он делает свою работу, и я считаю это шагом, который большинство американцев не поддержат». Ленин бы снова назвал это: «Что такое “друзья народа” и как они воюют против демократов».
Джон Фанд, обозреватель сетевого издания National Review и старший редактор журнала American Spectator, напомнил, что с января 2012 года Верховный суд США минимум 13 раз единогласно принимал решения против администрации президента Обамы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора