Скандал на аукционе Sotheby’s

«Мадонна Строганова» в музее Метрополитен
«Мадонна Строганова» в музее Метрополитен

Манхэттенская федеральная прокуратура представила в суд требование о конфискации (forfeiture complaint) у аукционного дома Sotheby’s картины итальянского живописца ХIII века Дуччо ди Буонинсеньи «Мадонна с младенцем». Дуччо считается ведущим мастером живописи раннего итальянского Возрождения.

В заявлении прокуратуры объясняется, что в 1986 году эта картина была украдена из банковского сейфа в Швейцарии. Руководство аукциона немедленно сняло «Мадонну с младенцем» с торгов и официально заявило: «Как только этим заинтересовались федеральные власти, Sotheby’s активно сотрудничает с расследованием фактов и обстоятельств переправки и доставки к нам этой картины».
Написанная на дереве маслом картина размером 27,5 х 18 дюймов частично принадлежала Полетт и Роджеру Алигарди, наследникам Камиллы Мари Роуз Апросио, которая завещала им свою долю стоимости «Мадонны с младенцем». Апросио и ее партнер Джон Каннингхем владели 50% стоимости картины и в 1977 году поместили ее как картину без названия на хранение в сейф Union de Banques Suisses (UBS) в Женеве.
В 1980 году Камилла Апросио умерла, и ее наследники доверили Генри Алигарди представлять их интересы с Каннингхемом по поводу прав на «Мадонну с младенцем». Через 6 лет Алигарди и Каннингхем переложили картину на хранение в другое отделение того же банка UBS. К тому времени Каннингхем отдал какой-то процент своей доли в картине Майклу Хенесси и Джону Райану, которые позже заявили, что Джон Каннингхем тайно и незаконно забрал «Мадонну с младенцем» из сейфа банка UBS и спрятал ее в другом банке на свое имя.
В этом году «Мадонна с младенцем» появилась на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке, где ее немедленно отловил Интерпол, передавший нашему ФБР всю предысторию. О заявочной стоимости этой картины не говорится, но известно, что в 2004 году нью-йоркский музей Метрополитен купил аналогичную «Мадонну с младенцем» Дуччо ди Буонинсеньи из римской коллекции графа Григория Строганова примерно за 34,5 млн евро.
В 1904 году граф Строганов увидел эту картину у одного из тосканских антикваров, заказал ее реставрацию, за которой следил самолично, и сам же сделал ее атрибуцию, определив как работу Дуччо ди Буонинсеньи. Как бы то ни было, появление этого шедевра в начале прошлого века — заслуга графа Григория Сергеевича Строганова, и никаких других имен, причастных к этому открытию, история не упоминает.
Появившаяся на выставке в Сиене маленькая картина удивила весь искусствоведческий мир, включая ученых из ближайшего окружения Строганова. Они хорошо знали его коллекцию, которая, по оценке одного из наиболее авторитетных исследователей истории итальянского искусства Роберто Лонги, была «знаменитой на весь мир и щедро открытой для исследователей при жизни старого графа Григора».
Граф Строганов умер в 1910 году. Подробных законно оформленных распоряжений по поводу предметов своей коллекции он не оставил, но дочь графа, княгиня Мария Григорьевна Щербатова, и ее дети — князь Владимир Алексеевич и княжна Александра Алексеевна Щербатовы, которым мать передала все оставленное графом Строгановым состояние, осуществили те его намерения, о которых им было доподлинно известно.
Картину Дуччо ди Буонинсеньи из его коллекции прозвали «Мадонна Строганова». Что же до истории «Мадонны с младенцем», за которую сейчас судятся Майкл Хенесси и Джон Райан, в ней больше тайного, чем явного.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора