Не отрекаются любя…

2014 «год действий» президента Обамы. Рисунок из газеты  The Columbus Dispatch
2014 «год действий» президента Обамы. Рисунок из газеты
The Columbus Dispatch

Свое пятое послание «О положении страны» президент Обама представил Конгрессу под непрерывные аплодисменты сторонников и выглядел, как всегда, молодцом. Затем это послание было признано неубедительным даже некоторыми видными демократами, а про республиканцев и говорить нечего, они назвали часовую речь Обамы верхом его обычного пустомельства.
Верные своему кумиру сенаторы-демократы Дайана Файнстин и Барбара Боксер сказали, что давно не слышали ничего лучше и убедительней, но сенатор-демократ Марк Прайор официально заявил, что «разочарован речью президента Соединенных Штатов, так как он увлекся риторикой, но обошел детали, как нам двинуть страну вперед».
По словам 51-летнего арканзасца Прайора, который заседает в сенате с 2003 года, он «всегда говорил, что готов работать с президентом, когда тот (по его мнению) прав, но против него, когда тот не прав». В частности, сенатору не нравится подход Обамы к контролю за оружием, прокладке нефтепровода Keystone, военным действиям в Сирии и другим проблемам, которые «плохи для Арканзаса и для страны».
В своем пятом послании Барак Обама подчеркнул решимость отстаивать права женщин, и активистка движения ЛГБТ Глория Нието из Сан-Хосе нашла его речь «сильной, но огорчилась, что он не издал указ о запрете дискриминации элгэбэтэшников на работе, точно так же как приказал поднять минимальный уровень зарплаты».
«Если когда-либо президент США произносил послание “О положении страны”, которое не нуждалось в отповеди оппозиционной партии, это был Барак Обама 28 января», — написала на следующий день New York Post в редакционной статье. «Вместо “Доктрины Монро” (1823 год), “Четырех свобод” Франклина Делано Рузвельта (1941) или хотя бы “Оси зла” Джорджа Буша-младшего (2002) мы услышали “Десять главных мелочей” Обамы, — написал читатель этой газеты Чак Дитрик из Питтсбурга. — “Год действий” нашего 44-го президента заключается в том, чтобы поднять минимум зарплаты, прикрыть налоговые лазейки, увеличить эффективность топлива грузовиков и продлить выплаты пособий по безработице».
Отметив, что речь Обамы «не нуждалась в отповеди оппозиционной партии», редакторы New York Post попали в ахиллесову пяту республиканцев. Эту отповедь дала член палаты представителей Кэти Макморрис-Роджерс, 43-летняя республиканка из штата Вашингтон, которая за 10 минут тоже не изрекла ничего конкретного, словно подыграв словам Обамы в адрес законодателей-республиканцев: «Если у вас есть конкретные планы, скажите Америке, что именно вы хотите сделать по-другому». По поводу реформы «сломанной системы иммиграции», как ее назвал Обама, республиканка Макморрис-Роджерс повторила тезис своей партии, что границы США сначала нужно надежно запереть и только потом отпирать. Так же традиционно она призвала для развития экономики опираться на личность, а не на государство и заявила, что «мы, республиканцы, развиваем эти планы каждый день, так как верим в правительство, которое доверяет народу, а не приказывает, где вам закончить, из-за того, с чего вы начали».
После ответа Республиканской партии на послание «О положении страны» стало неопровержимо ясно, что в партийной машине республиканцев у кого-то (или ни у кого?) нет понятия, что они делают. Или же остается предположить, что лидеры республиканцев сознательно саботируют предстоящие промежуточные выборы. Так заявила в правой газете Washington Times радио- и тележурналистка Тэмми Брюс, которая называет себя «независимым консерватором Чайной партии» и выступает против смертной казни и за права геев, за право на оружие и за аборты.
Брюс ведет свое ток-шоу и часто появляется с политическими комментариями на телеканале Fox News. В 1990-х годах она работала в избирательных кампаниях сенаторов-демократов Файнстин и Боксер, помогала стать президентом Биллу Клинтону, но в то же время поддерживала республиканцев Рональда Рейгана, обоих Бушей и, правда с неохотой, Джона Маккейна. По ее мнению, ответ республиканцев на последнее послание «О положении страны» отчетливо показывает, почему избиратели не верят аппарату Великой старой партии.
Победу на промежуточных выборах в ноябре ни демократы, ни республиканцы не считают гарантированной, но верят в ее настоятельную необходимость. Демократов вполне устраивает поднятый Обамой лозунг, что 2014-й станет «годом действий», а вот республиканцам следовало понять, что их ответ на президентскую буффонаду 28 января должен быть жестче. Тэмми Брюс знакома с Кэти Макморрис-Роджерс по прошлогоднему Форуму независимых женщин, но вместо этой «динамичной, умной, интересной и неотразимой восходящей звезды Республиканской партии» вечером 28 января она услышала республиканку, которую «пещерные люди из Земли бестолковых консультантов и речеписцев» так переподготовили, что от Кэти Макморрис-Роджерс не осталось и следа.
Выступая десять минут, первые две она от имени своей партии уверяла американцев, что Обама, точно так же, как республиканцы, хочет народу добра. Ой ли? Обама, который намеренно солгал своему народу про доступную медицину для каждого? Обама, который то ли недоглядел, то ли проглядел, что творится в его Налоговой службе и Управлении национальной безопасности и Министерстве юстиции, где прошляпили операцию «Форсаж», бесследно продав мексиканским бандитам тысячи винтовок и автоматов? Обама, который знал, когда отдать приказ о ликвидации террориста Осамы бин Ладена, но не знал, что делать с террористами Ливии, Сирии и Ирана?
В ответе республиканцев на его пятое послание должны были прозвучать эти упреки, тем более что, как показал последний опрос, подавляющее большинство американцев не верит или мало верит в то, что Барак Обама способен принимать правильные для страны решения, а половина опрошенных просто отказала ему в доверии.
Политтехнологи дружно отметили, что речь Обамы, в свою очередь, была самой мягкой по отношению к республиканцам, которых он в шутку назвал «моими друзьями», но в каждой шутке есть доля правды. Американцы почти окончательно разуверились в надежности выборных «слуг народа» во главе с президентом, который им лжет, в демократах, которые его покрывают, и в республиканцах, которые позволяют это без серьезной конфронтации. Так возникает нестыковка между народом и политиками.
В поисках разумной причины этой предвыборной тактики в буйную политголовушку поневоле приходит возможная стратегия «партии слона». Большинство в палате представителей республиканцам практически обеспечено, и они могут только увеличить его, а победа в сенате, где их на 8 человек меньше, чем демократов, им, возможно, и не нужна. В случае такой победы в этом ноябре, то есть получения контроля над обеими палатами Конгресса на два года до основных выборов, республиканцам воленс-ноленс придется проводить линию своего консервативного ядра, а стало быть, перечить нелегалам, меньшинствам и охотницам до бесплатных абортов, уже не говоря о прочих поверивших в светоч Барака Обамы. Как говорили в Одессе моей поры, «оно тебе надо?» Возможно, лидерам Республиканской партии предпочтительнее статус-кво, когда у них нет сил, чтобы вернуть Америку в консервативное русло, а есть время наблюдать, как либеральный прогрессизм Обамы и его сторонников докажет свою несостоятельность. Как-никак, а в ноябре 2016 года не только выберут следующего президента, а будут голосовать за все 436 мест в палате представителей и за 34 из 100 в сенате.
Тэмми Брюс эта гипотеза не удовлетворяет, и она склонна считать, что рулевые корабля Республиканской партии то ли не понимают идеала консерватизма, а поэтому не в состоянии его сформулировать, то ли понимают, но просто не хотят. В любом случае, написала она в газете Washington Times, «ясно, что они никого не убеждают и не смогли стать Obama Lite» — проводниками курса Барака Обамы в смягченном виде, чтобы переманить голоса разочаровавшихся в нем избирателей.
«Независимый консерватор Чайной партии» Тэмми Брюс советует любой политической партии для победы быть честной перед собой и народом. Политическая история возражает, что такого еще не было, а политический фольклор говорит, что когда на предвыборном митинге политик берет на руки ребенка, в душе он хочет отнять у него леденец. Но, как спела бы Алла Пугачева на предвыборном съезде Республиканской партии в июне 2016 года, «не отрекаются, любя консервативную платформу». Если, конечно, к тому времени 66-летнюю российскую примадонну не запишут в какой-нибудь «Братский круг».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Не отрекаются любя…

  1. «Гуляют» по сайту трусливые недоумки. Ставят единицы за профессионально написанные статьи, но объяснить, за что поставили единицы не хотят. Бояться выглядеть тупыми.

  2. Я смотрел часть речи хусейна, и мне было непосебе смотреть как президент америки нагло врёт чуть ли не на каждом слове. Сегодняшняя америка не работает. Тут сломана система власти, конгресс, сенат и судебный аппарат не работают. Может американскому народу удастся избрать какую нибудь третью партию, но я сомневаюсь в этом.

  3. Какая-то искусственность … Республиканцы в изображении Гранта — «тюфяки», не умеющие или не желающие дать как-следует-отпор коварным и продажным демократам. Он с горечью пеняет «тюфякам» на отсутствие в их действиях «серьезной конфронтации». (!!!) Серьезной конфронтации? А что же эти «тюфяки» демонстрировали в течении последних пяти лет? Дикую, доходящую до прямого саботажа конфронтацию и оголтелое противостояние! Вот что! Основная же причина всего происходящего (правильней было бы сказать непроисходящего) заключается в очевидной и традиционной, кстати, неспособности «Великой старой партии» следовать открытому предложению Президента: «Если у вас есть конкретные планы, скажите Америке, что именно вы хотите сделать по-другому». Но «тюфякам» это ясно-дело слабо … Отсюда и «нестыковка между народом и политиками» === Б.К. ===P.S. Вообще же, предполагая на минуту автора, ведущего этот репортаж из комментаторской будки, невольно задаешься двумя вопросами: первый — в себе ли он?, и второй — в своем ли он уме? Но впрочем, вопросы эти, относительно Александра Гранта, звучат риторически: еще как «в себе», и еще в каком «своем уме»!

Обсуждение закрыто.