В центре Манхэттена ограбили бутик Cartier

В центре МанхэттенаСреди бела дня в прошлый четверг пятеро чернокожих граждан вошли в бутик Cartier на Пятой авеню, рядом с 52 стрит, в центре Манхэттена, и унесли оттуда 16 мужских наручных часов общей стоимостью 709 тысяч долларов.
Бутик этой знаменитой французской фирмы в Нью-Йорке открылся в 1917 году, и через 97 лет его ограбили в первый раз. Все товары в бутике были застрахованы. В полиции сообщили, что грабители беспрепятственно прошли в бутик примерно в 12:30, миновали охранника, и на глазах охранника, продавцов и покупателей двое из них двумя молотками разбили стекло ближайшего прилавка, где лежали дорогие часы.
Двое грабителей были в масках, но все пятеро в перчатках. Один из них стоял в дверях и, по словам очевидцев, торопил сообщников. Грабители сгребли часы, лежавшие на трех желтых бархатных подносах, оставив только одни, и скрылись до приезда полицейских.
В интересах оперативного расследования их приметы не сообщаются, хотя в бутике есть дежурные видеокамеры и очевидцы видели их. Один продавец, не называя себя, сообщил репортерам, что видел лица грабителей, но не хочет мешать расследованию, другой сказал, что, к счастью, при грабеже никто не пострадал, а третий подтвердил, что грабители унесли только часы.
По словам Николаса Басоукоса, менеджера соседнего ювелирного магазина Hellenis Jewelry, такие грабежи в таком районе редкость, и в данном случае преступники могли решиться на это, зная, что перед матчем на кубок Super Bowl полиция уделяет основное внимание району Таймс-сквер.
Репортер радиостанции 1010 WINS’ Айлин Лехпамер передала, что, несмотря на грабеж, бутик работал, как обычно, до шести часов вечера и посетителям говорили, что зал продажи часов временно закрыт из-за обновления интерьера.
После закрытия работники бутика провели экстренное совещание, и через стекло витрины с улицы было видно, что они пьют вино, шампанское и дорогое виски. Репортер New York Post узнал, что это была заранее назначенная вечеринка, которую решили не отменять.
Пока они пили-гуляли, полиция не дремала, и примерно в 11:30 вечера в бруклинском районе Краун-Хайтс были арестованы двое из пяти грабителей. В полиции уточнили, что 33-летнего Роберто Гранта и 35-летнего Аллена Уильямса задержали, когда они садились в машину, которая, по описаниям свидетелей, ждала грабителей у бутика Cartier. На руке Уильямса оказались украденные оттуда часы за 42 тысячи долларов, а на руке Гранта — за 75 тысяч долларов, и Грант был в шапке и куртке, которые также описали свидетели. Оба оказались рецидивистами. Грант освободился в 2012 году, отсидев 8 лет за аналогичное ограбление бутика дорогих часов Audemars Piguet на Ист 57 стрит, в Манхэттене, где он и его семеро сообщников кувалдой разбили четыре стеклянных прилавка и унесли 10 часов и одно кольцо. Уильямс недавно вышел из тюрьмы, отсидев 10 лет за убийство. Обоих разыскивали за серию грабежей ювелирных магазинов в Нью-Джерси. В полиции их считают причастными минимум к шести таким грабежам.
Комиссар полиции Билл Брэттон отметил отличную работу детективов угрозыска и опроверг разговоры, будто основные силы были брошены на охрану «Бульвара Super Bowl» на Бродвее. В тот же вечер были опубликованы видеокадры с четким изображением троих еще не пойманных грабителей.
За прошлый год в дорогих ювелирных бутиках Манхэттена было совершено три схожих грабежа. 28 октября из магазина Golden Nugget на Нассау-стрит, в Нижнем Манхэттене, двое грабителей, разбив стекла прилавков, унесли изделия на сумму примерно 40 тысяч долларов. 11 нояб­ря два вора разбили стекло витрины с дорогими часами в бутике Tourneau, на втором этаже отеля Mandarin Oriental, на Коламбус-серкл, и унесли три «Ролекса» общей стоимостью 37 тысяч долларов. Позже их арестовали, но часов не нашли. Помимо этого, полиция зарегистрировала еще минимум три случая грабежей в ювелирных магазинах с битьем витрин, не считая тех случаев, когда преступники под видом покупателей приходили в дорогие бутики, выбирали часы, просили их примерить на руку и убегали с ними.
Однако самый схожий с нападением на бутик Cartier случай был почти десять лет назад, в июле 2005 года, когда трое бандитов ограбили магазин Michael Ashton Fine Jewelry на Мэдисон-авеню между 74 и 75 стрит, тоже разбив прилавки и забрав ювелирные изделия на сумму от 700 тысяч до миллиона долларов.
Грабители скрылись, и обе продавщицы сказали, что они переговаривались на языке, «похожем на русский». Наутро все нью-йоркские газеты намекнули, что «русская мафия» (Russian mob) снова поднимает голову, и расследованием занялось подразделение С-24 нью-йоркского отделения ФБР, созданное еще 10 лет назад для борьбы с «русско-евразийской» организованной преступностью. При грабеже один из грабителей порезал палец осколкам разбитой витрины, и по следам крови агенты бюро вышли на бывшего бакинца Гидона Абрамова, одного из главарей орудовавшей тогда в Нью-Йорке банды иммигрантов из бывшего СССР. Их переловили, обвинили и осудили, а Гидон Абрамов, несмотря на признание вины и активное сотрудничество с ФБР, в марте 2008 года получил 25 лет лишения свободы. Он уже почти 10 лет сидит в Бруклинской федеральной тюрьме MDC и за это время написал три толстые книги мемуаров на английском языке и сценарий детективного телесериала. Абрамов должен выйти на свободу 15 августа 2026 года, когда ему будет 58 лет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора