Еврейский Дон Жуан и другие герои фильмов о евреях на eTVnet

Малоизвестный, но удивительный факт открыли для нас наши друзья в компании интерактивного ТВ eTVnet. Оказывается, в дореволюционной России, а именно в  1911—1917 годах, было создано около 100 фильмов о евреях! Среди них — лента режиссера Аркатова «Горе Сары» (1913), Бауэра 1915 года: «Кумиры» («Дочь Израиля») и «Леон Дрей» («Покоритель женских сердец»), Герца «Меер Юзефович» (1911), Сойфера — «Выкрест», «Месть жидовки» и «Убийство на постоялом дворе». 

Мелодрама «Лехаим» (1911) имела огромный успех как в России, так и в Европе и США. 

Товарищество «Мизрах» выпустило картины «Вторая Эсфирь», «Жизнь евреев в Палестине» и «Жизнь евреев в Америке».

Фильм «Скрипка» раскрывает тему доброты и бескорыстия еврейского сердца, фильмы «Горе Сары», «Дикий отец», «Бог мести», «Любовь и смерть», «Хася — сиротка», «Убой», «Семья Раппопорт» освещали проблемы нравственности, а в лентах «Мира Эфрос», «Тринадцать черных лебедей» затрагивалась тема борьбы поколений.

Не меньше, чем сегодняшних кинематографистов, кинодеятелей начала 20 века волновала тема судьбы эмигрантов. Ей были посвящены фильмы «За океаном», «Лейба Вольф». В фильмах «Где правда, или Сонька золотая ручка», «Рахиль», «Эстерка Блехман», «Трагедия выкреста», «Сапожник Лейба», «Страдание еврейской курсистки», «Слушай Израиль» — «Шма Исраэль» раскрывалась трагическая тема столкновения евреев с чуждой этнической средой, пагубности смешанных браков и смены религии.

Так, герой фильма «Шма Исраэль» Давид влюбляется в дочь фабриканта Нину, которую он обучает игре на скрипке. Нина соглашается вступить в брак с Давидом, но при условии, что тот крестился. Давид принимает ее условие, однако, ни обеспеченная семейная жизнь, ни рождение дочери не приносят ему счастья. Помимо сознания вины перед отцом, проклявшим сына, его терзает тяжелое раздумье о том, что он предал заветы своего народа. Всюду ему чудится таинственная надпись: «Слушай, Израиль!» – «Шма, Исроэл!» И Давид кончает с собой. Та же участь ждала героя фильма «Доктор Катцель», связавшего свою судьбу с дочерью губернатора.

Другой взгляд на отношения с русскими женщинами представил Евгений Бауэр в своей экранизации популярного произведения Юшкевича «Леон Дрей».  В его интерпретации эта дидактическая драма человека, потерявшего корни и оторвавшегося от своей среды, стала историей злодея — еврейского Дон Жуана, делавшего карьеру за счет обольщения русских женщин. 

Более современные фильмы о евреях, как художественные, так и документальные можно увидеть прямо сейчас, подписавшись на интерактивное ТВ eTVnet. А начать просмотра мы рекомендуем вот с этих лент.

Друзья из Франции

druzya-iz-frantsi

Конец 1970-х годов. Жером Беркович и Кэрол Брикерман проходят таможенный контроль для въезда в СССР. Им по восемнадцать лет, и они выглядели бы идеальной парой, если бы не пальто не по сезону и пот, который так и струится по лицу Жерома. Инициатор их поездки — Кэрол, и если бы Жером не был тайно влюблен в нее, то никогда бы не последовал за ней в этот мир реального Социализма. «Здравствуйте, мы друзья из Франции», — говорят они шепотом в телефонных будках по вечерам. Их задача — незаметно войти в контакт и оказать хоть какую-то поддержку советским евреям, преследуемым властью, «отказникам». Таким, как физик Виктор, который подал заявку на визу в Израиль, а теперь работает дворником. Они — не шпионы, а всего лишь любители в тайной борьбе. И эта неделя, проведенная в СССР, навсегда оставит след в их жизни.

Шалом, дурдом! 

shalom-durdom

Как из двух старых президентов «сляпать» одного нового — ответ в пародийном сериале, снятом в 2016 году по заказу компании «Селком».

Садовник

sadovnik

Пытаясь разобраться в плюсах и минусах одной из самых молодых религий под названием бахаизм, иранский режиссер с сыном отправляются в центр последователей основателя веры Бахауллы — израильский город Хайфа.

Паспорт 

pasport

Семья грузина Якова Папашвили собирается репатриироваться в Израиль, на историческую родину его жены. Провожать семью поехал брат главы семьи — Мераб Папашвили. В аэропорту у братьев возникло желание выпить шампанского, которое в период перестройки можно было купить только в магазинах Duty Free за чертой пограничного контроля. Мераб решается на хитрость — берет паспорт Якова и проходит пограничный контроль, чтобы купить пару бутылок.

Любовь

lyubov

Два друга-студента на вечеринке знакомятся с девушками. У первой пары есть и роскошная квартира для встреч и видимое взаимопонимание, которое приводит к браку. Любовь основных героев осложнена не только разницей характеров и семейных укладов, но и вынужденным отъездом девушки в Израиль.

Иванов и Рабинович

ivanov-i-rabinovich

Сериал «Иванов и Рабинович» снят по мотивам одноименного романа Владимира Кунина о приключениях русского по фамилии Рабинович и еврея по фамилии Иванов. Два года отсидели в местах не столь отдаленных Арон Моисеевич Рабинович и Василий Петрович Иванов. Первый — за пьяную драку в пивной, второй — за финансовые махинации. На свободу они вышли в один и тот же день и час. И началась их сопряженная с новыми ситуациями жизнь. Друзья решили уехать из России и выбрали для эмиграции в Израиль небывалый, экзотический способ — морское путешествие на восстановленной из руин антикварной яхте «Опричник», которая должна была им обеспечить не только бесплатный проезд, но и гарантировать безбедное будущее. Они направляются в Хайфу в поисках лучшей доли и за время своей одиссеи понимают, что есть в жизни вещи более ценные, чем деньги — поддержка людей, которая не дала им погибнуть во время опасного путешествия, и не даст пропасть в будущем.

Одиссея со скрипкой

odisseya-so-skripkoj

Скрипач Хельмут Штерн рассказывает историю своей жизни, начиная от рождения в 1928 году в Берлине в семье немецких евреев. Историю вынужденного бегства из нацистской Германии и многолетнего кругосветного путешествия (Берлин — Харбин — Тель-Авив — Сент-Луис — Берлин). После 23 лет эмиграции и жизни в Китае, Израиле и США, Хельмут Штерн вернулся в родной Берлин, чтобы прожить еще одну жизнь и 34 года прослужить в первых скрипках Берлинского филармонического оркестра.

Сара Погреб. Я домолчалась до стихов

sara-pogreb

Поэтесса Сара Погреб — настоящий феномен мировой литературы. Она начала писать стихи в 60 лет и действительно «домолчалась до стихов», выстрадала их всей своей нелегкой жизнью. Ее поэзией восхищались Зиновий Гердт и Давид Самойлов, Татьяна Бек и Юрий Левитанский. Они сразу приняли ее в своей круг как товарища, как равного. В 90-е годы поэтесса вместе с семьей переехала в Израиль, но и там продолжала писать свои удивительные стихи, полные философской глубины и мудрости. Она издала четыре сборника стихов, была награждена премиями Союза русскоязычных писателей Израиля, получила престижную премию им. Ю. Штерна, на ее доме в городе Ариэле установлена мемориальная доска. Сара Погреб умерла в возрасте 99 лет и почти до конца дней писала стихи.

Помимо этих замечательных фильмов, на eTVnet можно найти блокбастеры проката, знаковые премьеры и культовые фильмы. Все эти замечательные фильмы, сериалы и шоу можно смотреть в любое время БЕЗ РЕКЛАМЫ из архива eTVnet. Тут же вы найдете документалистику, концерты, юмор, экранизации и спортивные передачи. Фильмы и передачи eTVnet можно смотреть на экране вашего телевизора. Если у вас SmartTV, вам не нужны дополнительные устройства. На любом другом телевизоре можно смотреть с помощью приставки eTVnet на базе Android, а в пути — на планшете и телефоне.

Приставку можно получить в подарок при подписке на год на тариф «Безлимитный». eTVnet даже оплатит ее пересылку почтой! Сотрудники службы поддержки будут рады ответить на ваши вопросы, помочь с настройкой оборудования для того, что вы могли насладиться сервисом в самом высоком качестве. Звоните – вас всегда будут рады слышать: +1 (855) 251-65 45.

Читайте также:

15 фильмов про эмиграцию от eTVnet

Отличные экранизации на отличном сайте

Окаянные дни

По крупицам собирая историю. Еврейские фильмы на русском языке

Кирилл Кяро: «Я обычный интроверт!»

Словно реинкарнация на экране

Новогодние огоньки 2022

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *