Ханука и новая империалистическая атака на еврейскую идентичность

.

Кэролайн Глик

 

 

Кампусные антисемиты стремятся уничтожить не только Израиль, но и саму еврейскую идентичность.

В преддверие Хануки пара студентов из Университета Колгейт в Нью-Йорке разгромила стоявшую в кампусе ханукию. Когда их поймали, они объяснили, что были, мол, просто пьяны.

Menorah desecration, vandalism mark Hanukkah holiday in US and abroadСам по себе инцидент в Колгейте не стал громкой историей, ведь антиеврейские инциденты в кампусах происходят теперь едва ли не каждый день по всей территории Соединенных Штатов.

Но, вот объяснение, которое студенты дали своему поведению — «Мы были пьяны» — куда примечательнее. Студенты как видно решили, что ссылка на пьянство сделает их поступок понятным. Ведь если вы пьяны, вам, очевидно, может показаться отличной идеей, испортить еврейский религиозный символ. Все же ненавидят евреев, поэтому, когда вы хотите доказать, что вы круты а, будучи подшофе, готовы и на дерзкий шаг, самый верный ход — уничтожить ханукию.

***

В прошлом месяце «AMCHA Initiative» — произраильская группа, действующая в студенческих городках США — опубликовала необычно важное исследование о сути и целях антисемитизма в американских кампусах. По окончанию последнего раунда террористической войны ХАМАСа против Израиля в мае 2021 года количество нападений на евреев в колледжах и университетах США удвоилось.

Отчет «AMCHA Initiative»: «Антисемитизм в кампусах и атаки на еврейскую идентичность» был написан Тамми Россман-Бенджамин и Лейлой Беквит. В своём отчете они объясняют, что антисемитизм в университетских кампусах колледжей невозможно понять, просто подсчитывая количество словесных и физических атак на студентов-евреев. Это явление гораздо шире и гораздо глубже рядовых атак, вроде уже упомянутого пьяного вандализма в отношении хунукии.

Отчет «AMCHA Initiative» демонстрирует то, что антисемитизм в кампусах стал  полномасштабной атакой против самой еврейской идентичности. За этими атаками стоят три группы: преподаватели, поддерживающие и продвигающие против Израиля и его сторонников кампанию BDS – бойкота, отзыва инвестиций и наложения санкций, нееврейские студенческие группировки сторонников BDS, вроде «Студентов за справедливость в Палестине» и, наконец, еврейские антисионистские группы, типа «Еврейского голоса за мир».

Работая как по отдельности, так и вместе, все эти преподаватели, нееврейские группы BDS и еврейские группы BDS атакуют еврейскую идентичность по трем фронтам.

Во-первых, они стремятся переосмыслить саму сущность еврейской идентичности,  переопределить иудаизм.

Последовательные многолетние опросы показывают, что около 80% американских евреев говорят о том, что поддержка Израиля является важным компонентом их еврейской идентичности. Это неудивительно. Отождествление себя с еврейским народом и со Страной Израиля была и остается важнейшим компонентом еврейской идентичности с незапамятных времен.

Fathom – From 'intersectionality' to the exclusion of Jewish students: BDS makes a worrying turn on US campusesАнтисемитские группы кампуса настаивают на том, что сионизм, мол — то есть поддержка Израиля и отождествление себя с ним — якобы чужд иудаизму. Мол, иудаизм был «оккупирован» сионизмом, а потому сионизм — это, якобы, извращение «подлинного» иудаизма.

Другими словами, сионизм — это, типа, такая форма антисемитизма. Зато, мол, антисионизм — то есть поддержка разрушения еврейского государства и отрицание права еврейского народа на самоопределение на своей родине — не только не является формой антисемитизма, но и, напротив – «за евреев». Иначе говоря, «хорошие евреи», «настоящие евреи» в этом новом «иудаизме» — это евреи-антисионисты из «Еврейского голоса за мир» и схожих еврейских группировок.

Затем, переопределив иудаизм как полную противоположность тому, чем тот является на самом деле, группы, вовлеченные в атаки на еврейскую идентичность в кампусах, используют этих самых «хороших евреев», принимающих новую выдуманную еврейскую «идентичность», в качестве инструмента и средства для оправдания травли «плохих евреев», отвергающих культурную апроприацию прогрессивистами собственной идентичности.

Преследование этих самых «плохих евреев» осуществляется двумя способами. Во-первых, еврейская идентичность — настоящая — подавляется и подвергается травле. Евреи-сионисты и сионизм осуждаются как антипрогрессивные и даже расистские. Это, мол, «еврейские расисты» и «колонизаторы».

Изобретя, таким образом, новый «иудаизм» с «хорошими евреями», группы, атакующие еврейскую идентичность, получают способ защищать себя от обвинений в антисемитизме. Теперь они не только не антисемиты, но и, напротив, лучшие друзья «хороших» евреев. Они, ведь, защищают и охраняют этих самых антисионистских евреев от расистских, злых «антисемитских» евреев, пытающихся заставить «хороших евреев» принять чуждую им, «антиеврейскую» концепцию сионизма и навязать поддержку еврейского государства как неотъемлемую часть своей еврейской идентичности.

Более того, переопределив иудаизм, фактически выхолостив его суть, и объявив свой антиеврейский иудаизм «подлинным», поддерживающие BDS преподаватели, нееврейские студенческие группы BDS и антисионистские еврейские студенческие группы прилагают усилия для подавления выражения и проявления сионизма и еврейской гордости в студенческих кампусах.

Бойкот еврейских профессоров, поддерживающих Израиль, запрет выступлений сионистских лекторов, бойкот «поездок в поисках корней» еврейских студентов в Израиль и прочие варианты запугивания евреев, чтобы те в итоге избегали выражения своего иудаизма, — все это стало частью подобных усилий по подавлению.

В совокупности цель атак на еврейскую идентичность в студенческих  кампусах состоит в том, чтобы полностью стереть там еврейскую жизнь, подменив её фальшивым «иудаизмом» и фальшивой «еврейской жизнью».

***

Одним из наиболее примечательных аспектов этих усилий является их сходство с событиями, которые мы отмечаем в праздник  Ханука.

Греческий бог Солнца Гелиос. Мозаика синагоги Бейт-Алеф

Почти 2200 лет назад, после завоевания Иудеи, греки предприняли тотальную атаку на еврейскую идентичность по всем фронтам. Еврейская вера и религиозная практика, еврейская национальная идентичность и еврейский суверенитет были очернены, подавлены или переопределены. Попытки греков стереть еврейскую идентичность включали запрет на изучение Торы, обрезание, соблюдение субботы и другие еврейские ритуалы. Им на смену пришли греческое язычество и греческая культура.

Для продвижения своих усилий по переопределению иудаизма и замещению на эллинизм, греки мобилизовали эллинизированных евреев, которых продвигали на руководящие должности и в религиозные авторитеты.

Маккавеи и их сторонники восстали против этого культурного империализма. Они начали гражданскую войну против эллинизированных евреев и одновременно антиимпериалистическую борьбу против греческого колониального господства в Иудее. Именно их победу над обеими этими силами мы как раз и празднуем в Хануку.

***

Травля евреев в студенческих кампусах и разгром их общин — лишь один из аспектов усилий по уничтожению еврейской идентичности. Есть также и работа в отношении неевреев. Ведь атаки на еврейскую идентичность нацелены не только против евреев. Они направлены также и на неевреев.

Это, своего рода, маркетинговый инструмент для популяризации антисемитизма и превращения всех прогрессивистов в законченных антисемитов.

Прогрессивистов учат ненавидеть людей двух типов: тех, кого прогрессивистская доктрина записала в группы расовой (или сексуальной) идентичности, в качестве угнетателей, а также правых, консерваторов, «фашистов» и т. д.

Атаки на еврейскую идентичность в студенческих кампусах переопределяют иудаизм и еврейскую идентичность как объект ненависти, попадающий сразу в обе категории.  Евреев, не отказавшихся от своей еврейской идентичности, следует ненавидеть, во-первых, потому, что они «белые», а во-вторых, поскольку сионизм — это «расизм», «еврейское превосходство» и «фашизм». В сложившихся обстоятельствах все «правильно» мыслящие прогрессивисты обязаны ненавидеть и презирать евреев.

***

Уловка эта, конечно же, не нова. Коммунисты всегда действовали аналогичным образом. Начиная с Карла Маркса, мобилизуя коммунистов на ненависть к евреям, коммунистические идеологи определяли евреев как капиталистов и безродных космополитов. Точно так же на протяжении более тысячи лет христиане определяли евреев как христоубийц, отвергнувших Бога и, в свою очередь, отвергнутых Богом.

20 Political Cartoons Of Russia Image: PICRYL Public Domain Search}
Антисемитская карикатура времен гражданской войны в Россиии

При этом и коммунисты, и христиане использовали евреев, перешедших на их сторону, для еще большей демонизации евреев, сохраняющих веру в иудаизм и свою еврейскую идентичность.

И, конечно же, они использовали свою демонизацию евреев, для того, чтобы сделать свои общества ещё более антисемитскими.

Новое исследование «AMCHA Initiative» позволяет нам увидеть ошеломляюще коварные масштабы и природу атак на евреев в университетских кампусах. Переопределяя иудаизм как «антииудаизм», они определяют евреев, которые пытаются защитить себя, как «антисемитов».

С пониманием фактического масштаба и целей этой антисемитской атаки на еврейскую идентичность становится очевидным, что евреям нет никакого смысла пытаться искать общий язык с теми, кто атакует их, потому, что это вообще не про их поддержку Израиля, это – про них самих.

Это вообще не про лучший способ добиться мира на Ближнем Востоке или про соблюдения прав человека. Эти фанатичные юдофобские атаки, направленны на то, чтобы сделать антисемитизм компонентом прогрессивистской идентичности, уничтожить еврейскую жизнь в кампусах и, в конечном итоге, разрушить еврейскую общинную жизнь по всей территории Соединенных Штатов.

Защищать иудаизм от прогрессивистских обвинений в расизме и еврейском превосходстве — это все равно, что спорить с упертым коммунистом о том, что евреи, мол, вовсе не безродные космополиты.

В ту самую минуту, когда вы вступаете в дискуссию, вы уже проигрываете. Этих людей не волнует, поддержат ли еврейские организации вроде «Гилель», или AIPAC, или евреи в университетском кампусе пресловутое «решения о двух государствах».

Они вообще не хотят «решения с двумя государствами». Они просто хотят уничтожить Израиль и уничтожить еврейскую жизнь в Америке. Они антисемиты, а не партнеры по диалогу для прояснения истины.

***

В отчете «AMCHA Initiative» и последующем отчете, опубликованном чуть позже, обсуждаются способы использования кодексов поведения в кампусе и Закона о гражданских правах для защиты еврейских студентов. Однако какие бы усилия ни предпринимались для защиты еврейских студентов, лучшей защитой еврейской жизни в университетских кампусах, как собственно, и в Соединенных Штатах в целом является полный отказ от антисемитского дискурса.

С помощью еврейских организаций и израильских консульств американским еврейским родителям, студентам и преподавателям стоит развивать и углублять свою еврейскую идентичность и гордость за то, кто они есть. Чтобы противостоять антисемитским атакам, евреям просто стоит принять истину — подлинность сионизма и свою принадлежность к еврейскому народу.

Поэтому, лучший способ по-настоящему отпраздновать чудесную победу Маккавеев над культурными империалистами нашего времени для еврейских студентов американских колледжей и университетов и всей американской еврейской общины в целом — это не крутить волчки-дрейделы или зажигать свечи в ханукие, а противостоять культурным империалистам наших дней. Не мечом, но признанием истинности, красоты и духа еврейской идентичности — иудаизма на протяжении веков.

 

Источник на английском — авторский блог
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Декабрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *