Потрясение поэта

О встречах с человеком, написавшим поэму «Бабий Яр»

29 сентября — печальная дата для еврейского народа. В этот день началось уничтожение киевских евреев в Бабьем Яру. 

Сначала повсюду вывесили приказ: «Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковской и Дохтуровской (возле кладбищ). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и проч. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян». Потом собравшихся евреев гнали через город к Бабьему Яру. Затем евреев заставляли раздеваться и через проходы в насыпи выводили к краю оврага, на противоположной стороне которого на специально оборудованной деревянной платформе сидел пулеметчик. Под безжалостный кинжальный огонь пулемета ретивые киевские полицаи загоняли палками, плетьми, ногами растерянных, голых, совершенно обезумевших людей, не давая им опомниться, сориентироваться. Душераздирающие рыдания, крики полицаев: «Скоріше, швидше!»…

Возможно, мы бы об этом и не узнали, если бы не несколько удивительных людей: Анатолий Кузнецов, который был в то время киевским подростком и хорошо все запомнил, и Евгений Евтушенко, сочинивший пронзительную поэму «Бабий Яр». Собственно они и познакомились из-за Бабьего Яра. Вернее, когда познакомились, Кузнецов стал рассказывать Евтушенко об этой трагедии. А Евгений Александрович, оказывается, что-то знал. Мальчиком он читал об этом у Льва Озерова и запомнил на всю жизнь. Евтушенко попросил Кузнецова отвести его к оврагу, и был совершенно потрясен уведенным. Как выяснилось, он представить не мог, что над этим местом нет ни памятника, ни памятной стелы, никакого знака, более того — что это место превращено в помойку. 

Евтушенко был просто потрясен, как он говорил, так «устыжен» увиденным, что за одну ночь сочинил свое выдающееся стихотворение. Потом читал его товарищам-поэтам, позднее на концерте в зале в Киеве, где пережившая эту трагедию еврейка целовала ему руки… А спустя какое-то время поэму напечатали — чудом, вопреки официальной идеологии…

С Евтушенко мне посчастливилось пообщаться дважды. Первый раз, когда он, еще полный сил приехал в Иерусалим, встречался в Кнессете с нашими депутатами (его попытались выдвинуть на Нобелевскую премию в области литературы). Помню, как мы ходили по нашему парламенту, и он восхищался гобеленами Шагала в Кнессете.

Евгений Евтушенко в Израиле. Фото Вадима Малева
Евгений Евтушенко в Израиле. Фото Вадима Малева

Второй — незадолго до его смерти, когда он приехал в Израиль в последний раз. Я выбрался на его концерт — попасть было проще простого (более того, по какой-то неведомой причине собралась примерно треть зала). Я поменял свой последний ряд на первый и видел поэта близко-близко. Поскольку вечер шел в формате вопросов и ответов, я попросил его прочесть «Бабий Яр». Пока он искал в книге поэму, какой-то человек позади меня встал и сказал, что вывез тайком знаменитый номер «Литературки» с поэмой. Евтушенко был тронут, заявил, что прочитает прямо по газете…

Я слушал и четко знал: больше я его никогда не увижу…

Вадим МАЛЕВ 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Потрясение поэта

  1. А я его видел не задолго до его смерти, он приезжал в Даллас (живя в Тулсе Оклахома) на каком то вечере молодых поэтов в SMU (Southwest Methodist University). Рассказывал, читал из своей последней книжке стихов…

Обсуждение закрыто.