День шестой

Мидьянский священник Итро, тесть Моше, приходит в стан евреев вместе с женой и сыновьями пророка. Под впечатлением рассказа Моше о чудесах Исхода и величии Б-га Итро признает истинность Торы.

Видя, что Моше не справляется в одиночку со множеством судебных дел, исков и ходатайств, с которыми к нему обращаются евреи, Итро советует зятю назначить помощников для рассмотрения мелких вопросов, а себе оставить самые важные и трудные дела. Моше так и поступает.

Шестого числа месяца сиван сыны Израиля приходят к горе Синай, и Б-г предлагает им принять Тору. Получив их согласие, Он велит Моше подготовить народ к этому величайшему в истории событию. На третий день под раскаты грома, вспышки молний и трубные звуки шофара Творец обращается «голосом» с вершины дымящейся горы. Звучат Десять заповедей:

1) Я — Б-г (заповедь веры в Творца).

2) Не будет у тебя других богов.

3) Не упоминай всуе Имя Б-га.

4) Помни и освящай субботу.

5) Почитай отца и мать.

6) Не убивай.

7) Не прелюбодействуй.

8) Не кради.

9) Не лжесвидетельствуй.

10) Не желай чужой собственности.

Евреи не выдерживают прямого контакта с Б-гом и после первых двух произнесенных Им речений просят Моше стать посредником — передавать им дальнейшие слова Всевышнего. Б-г требует от евреев хранить Ему верность и не увлекаться другими религиями и мировоззрениями.

***

В описании процесса Сотворения мира в книге «Берешит» есть одна грамматическая аномалия. Перечисляя дни творения, Тора называет их по порядку: «день один», «день второй», «день третий». Только один из них — «день шестой» — написан с определенным артиклем: «йом ха-шиши», т. е. «тот самый шестой день». Что означает это выделение?

Артикль «ха» означает, что, завершая строительство физического мира, Всевышний выдвинул некое условие для его существования. Вселенная будет находиться в неустойчивом и незавершенном состоянии до тех пор, пока еврейский народ не примет Тору у горы Синай. Это событие произойдет в другой «шестой день», шестого числа месяца сиван, в который мы отмечаем праздник Шавуот, день дарования Торы.

Удивительное открытие. Оказывается, весь мир висел на волоске две с половиной тысячи лет, от момента сотворения человека и до принятия Торы. Другими словами, выживание человечества и всей Вселенной целиком зависело от того, согласится ли еврейский народ присягнуть на верность Б-гу и Торе. Если бы он отказался, весь мир вернулся бы в состояние первичного хаоса.

Кто здесь главный?

Но как может выживание целой Вселенной зависеть от решения группы людей? Могут ли объекты Творения определять дальнейшую судьбу Творения? Нет, конечно. «Твари» не могут диктовать условия бытия. Диктовать может только Тот, Кто сотворил их, создал бытие, Сам Творец.

Б-г поднял гору над евреями, угрожая обрушить ее на них, не для того, чтобы силой подтолкнуть их к верному решению, а чтобы показать: бытие не может зависеть от воли человека. Человек не властен над тем, что должно существовать. Бытие и его законы зависят только от воли Б-га.

Вот почему Тора была дана с элементом принуждения. Хотя сыны Израиля были готовы принять ее добровольно, Тора, воля Творца, не могла зависеть от воли Его творений. Существование Б-га, как и существование Торы — это аксиома. А значит, и принятие Торы — тоже безвариантная аксиома. Предложение, на которое нельзя ответить «нет».

Уникальное сокровище

«А теперь, если вы будете слушаться Меня и соблюдать союз Мой, то будете мне самым драгоценным («ам сгула») из всех народов, ибо Моя — вся земля» (19:5). Какая связь между первой частью этой фразы «А теперь, если вы будете слушаться Меня и соблюдать союз Мой, то будете мне самым драгоценным из всех народов» и второй ее частью «…ибо Моя — вся земля»?

Мудрецы Талмуда учат: «У Б-га нет ничего в Его сокровищнице кроме запасов страха перед Небом» (трактат «Брахот», 33б). Виленский Гаон (Элияху бен Шломо Залман, XVIII в., Вильно) объясняет, что сокровищница содержит обычно только те вещи, которые высоко ценятся и которые трудно получить.

Все, что есть в мире, принадлежит Б-гу. У него есть абсолютно все… кроме страха перед Ним, поскольку этим качеством могут обладать только люди по своему свободному выбору. Поэтому Он хранит в своей «сокровищнице» лишь одну по-настоящему ценную для Него вещь — наш страх перед Небом.

«То будете мне самым драгоценным из всех народов». РАШИ объясняет прилагательное «сгула» как «драгоценное сокровище». «Ам сгула» означает драгоценный народ, народ-сокровище.

«Ибо Моя — вся земля». Поскольку весь мир уже принадлежит Б-гу, единственное, что Он по-настоящему ценит — это еврейский народ, который по своему собственному желанию выбрал «страх перед Небом», добровольно стал Его избранным народом, «драгоценностью» в сокровищнице Творца Вселенной.

Музыка на снегу

«А весь народ видел звуки…» (20:15). Одним зимним утром в маленьком польском местечке появился странный человек с маленьким саквояжем из черной кожи. Бледный утренний свет едва скользил по серым фасадам убогих домишек. Стояла звенящая, морозная тишина. Пришелец направился прямо к центральной площади. Он потер закоченевшие руки, раскрыл саквояж и проворно соединил три цилиндрические секции кларнета. Затем приложил инструмент к губам и заиграл медленно и протяжно.

Воздух наполнился щемящими, неотразимо прекрасными звуками. Эти звуки проникали сквозь щели, тормоша людей и прогоняя сон. В окнах стали появляться заспанные лица. Дети прижимались к стеклам, с любопытством рассматривая одинокого кларнетиста.

Он заиграл быстрее. Волшебная музыка как будто околдовала людей. Они стали выходить из домов, обступили музыканта и вдруг начали танцевать на хрустящем под ногами снегу. Мелодия манила, ласкала слух, от ее завораживающей красоты перехватывало горло, сердце купалось в волнах блаженства.

И тут среди танцующих появилась одна статичная фигура. Этот человек был глух от рождения, музыки не слышал и поэтому решил, что все местечко сошло с ума. Ну, в самом деле, где это видано, чтобы нормальные люди топали и кривлялись на морозе ранним утром? Явно чокнутые.

Если бы он заметил приезжего кларнетиста, то, возможно, понял бы, что люди танцуют под музыку, и что перед этой музыкой невозможно устоять.

Во время дарования Торы евреи «видели» звуки. Они пережили состояние кинестезии, когда меняется восприятие действительности органами чувств, когда человек видит звук и слышит зрелище.

В эти неповторимые минуты Б-г раскрыл собравшимся у горы Синай частицу Своего великолепия. Перед ними возникла редкостная картина: танцующие ангелы. Евреи поняли, что ангелы танцуют под сказочно прекрасную «музыку» Торы. Пытаясь услышать ее, они вытягивали шеи и напрягали слух. По сравнению с ангелами евреи, еще недавно находившиеся в беспросветном рабстве, были «глухи». Но им очень хотелось услышать хотя бы один аккорд, увидеть хотя бы один отблеск Б-жественной мелодии Торы.

Б-г раскрыл им глаза, чтобы они видели самозабвенно танцующих ангелов, чтобы, даже не зная самой мелодии, они хотя бы поняли, как она прекрасна, и захотели, даже не дотягивая до ангельского уровня, воспринять всеми своими чувствами, впитать в себя изысканно сладостную музыку Торы и ее неотступно манящий свет.

14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора