Привилегированные варежки

Материалы сайта www.evrey.com


Статья, появившаяся в минувшее воскресенье в американской газете Сан Франциско хроникл, сразу стала чрезвычайно популярной (или, как сейчас говорят, вирусной), спровоцировав огромное количество откликов в соцсетях.

Материал газеты, написанный местной школьной учительницей Ингрид Сейер-Очи, был посвящен не менее “вирусному” снимку,  на котором  изображен один из  лидеров Демократической партии США, Беpни Сандерс, присутствовавший на инаугурации нового президента США Джо Байдена.

Фотография, вызвавшая улыбки у пользователей соцсетей, запечатлела явно страдающего от холода пожилого политика, зябко кутающегося в теплую меховую куртку — в ярких шерстяных варежках на руках.

Однако строгая учительница более чем серьезно отреагировала на этот забавный снимок, задавшись (весьма популярным сегодня в США) вопросом: не был ли наряд и поведение (и даже выражение лица!) Берни Сандерса — “олицетворением привилегий белой элиты»?

 

Проанализировав ситуацию, калифорнийский педагог без колебаний ответила на данный вопрос утвердительно. Вся ее статья, соответственно, была посвящена подробному обоснованию такого вывода.


Кроме того, учительница насчитала в популярном снимке с Беpни Сандерсом (который, к слову сказать, принадлежит к крайне левому, социалистическому, если не сказать — “коммунистическому”, крылу Демократической партии) признаки сразу нескольких “привилегий”: «привилегий белых, привилегий мужчин и привилегий правящего класса».

К таким заключениям учительницу привел роковой выбор пожилого политика: куртка для сноуборда Burton, дорогая обувь и “винтажные” шерстяные варежки.

Простой человек, — подчеркнула учительница, — не смог бы позволить себе столь “элитный” и вызывающий наряд.

Не понравилась педагогу и сама поза политика, который “самым привилегированным образом” развалился на стуле, явно демонстрируя свое элитарное пренебрежение к правилам поведения на инаугурациях, что, опять же — ни за что не смог бы позволить себе простой человек.

Самое, пожалуй, настораживающее место в статье — это сообщение учительницы, что она не преминула обратиться с этой темой к своим ученикам, которые, по ее словам, “также были расстроены тем, что они считают неявным посланием, исходящим от выбора Сандерсом верхней одежды”. Это заставляет задуматься — сколько американских школьников сегодня вынуждено стать объектами подобных педагогических “акций”? Ведь ясно, что педагог Сейер-Очи — не одинока в своих убеждениях…

“Что видели ребята? — поясняет учительница. — Они видели белого человека в пуховике и огромных рукавицах, бесконечно далекого от них не только по своему социальному положению, но и по манерам поведения и одежде… Богатый, очень образованный и привилегированный белый мужчина, явившийся, возможно, на самый важный ритуал десятилетия в пуховике и огромных рукавицах!”.

“Я не знаю бедняков, представителей рабочего класса, женщин или тех, кто борется за то, чтобы их воспринимали всерьез, кто явился бы на инаугурацию нашего 46-го президента в костюме Берни”, — с горечью резюмировала педагог. Признав, что, “хотя сам сенатор Сандерс — не сторонник превосходства белой расы. Но он представляет привилегии белых, привилегии мужчин и привилегии высшего класса… ”.

Следует отметить, что этот “либерально-большевистский” бред (вспомним литые сталинские формулы: “объективный представитель эксплуататорского класса” и т.д.) в день выхода в свет — стал самым читаемым на сайте газеты материалом. При этом, данная статья вовсе не похожа на манифест  маргинальных сил Америки (чем в России в свое время стала знаменитая статья сталинистки Нины Андреевой “Не могу молчать!”).

“Отмежевание” от указанных в статье идеологических пугал (привилегии белых, мужчин, представителей элит и т.д.) — становится в США повсеместным явлением. Ярким проявлением которого были в середине прошлого года, к примеру, массовые “коленопреклонения” перед “угнетаемыми меньшинствами”.

Все это сопровождается беспрецедентной травлей инакомыслящих — когда люди уже боятся высказываться в поддержку НЕ леволиберальных идей. Потому что — не хотят расплачиваться за высказывание своих взглядов увольнением с работы, исключением из местного клуба и т.д.  

 

Еще ярче, пожалуй, характеризует сложившуюся в США общественную атмосферу сообщение той же газеты (судя по всему, тоже не уникальное для нынешних США) о том, что на прошлой неделе Совет по образованию города Сан-Франциско принял резолюцию, в которой рекомендуется переименовать 44 школы города. Речь идет об учебных заведениях, названных в честь известных исторических фигур, которые ныне — “не отвечают современным требованиям политкорректности и борьбы с белым расизмом, сексизмом и привилегиями белой элиты”.

Список неугодных имен включает… Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и новатора в области защиты окружающей среды Джона Мьюра. Каждый из этих известных американских деятелей чем-то “провинился” перед членами Совета по образованию Сан-Франциско. Так, например, легендарный американец Авраам Линкольн, сражавшийся, как известно, за права чернокожих граждан США и отмену рабства — прокололся на том, что не боролся с той же энергией за права коренного населения Америки, индейцев.

Комиссия, которой было поручено принять это решение, заявила, что ее критерии основывались на том, “участвовал ли деятель, чьим именем названа школа, в покорении и порабощении людей, в угнетении женщин, и препятствовал ли он прогрессу общества каким-либо иным способом”.

Особо отмечается, что речь идет не о деятелях Конфедерации (той части штатов, которая поддержала сохранение рабства во время Гражданской войны в США), но — именно о тех, кто сражался с конфедератами за освобождение негритянских рабов. Именно их имена упразднят из названий школ в столице штата Калифорния.

“Резолюция о переименовании была принята после терактов в школе Шарлоттсвилля, — пояснила председатель городского Совета по образованию Габриэла Лопес. — Мы, вместе с остальной частью страны, работаем над демонтажем символов расизма и культуры превосходства белых”.

Единственное критическое замечание в адрес решения о переименования школ, прозвучавшее из уст мэра Сан-Франциско г-жи Лондон Брид, касалось… “неудачно выбранного для этого времени” — в апреле, когда школы города в связи с эпидемией коронавируса все еще будут закрыты. Что, по мнению прогрессивного мэра, значительно снизит воспитательный эффект мероприятия, лишив учеников возможности воочию наблюдать за процессом снятия и уничтожения памятных именных табличек на стенах и в вестибюлях школ. Факт, что переименование стоит немалых денег (10. 000 долларов на каждую из 44 приговоренных к переименованию школ города) мэра нисколько не смущает.

Несмотря на сугубо “внутри-американский” характер событий, о которых мы говорим — последствия пугающих общественных и нравственных метаморфоз, которые переживают сегодня США, неизбежно коснутся и других стран, в том числе, и Израиля.

Израилю, перспективы, связанные с этими процессами, вполне понятны. Это — массированное давление на Израиль сторонников “борьбы с белым расизмом”, конвертирующийся на “израильском направлении” в “борьбу за права палестинцев” и сопротивление тенденциям укрепления еврейского характера Государства Израиль.

Период этого давления Израилю предстоит переживать в ближайшие несколько лет. И здесь особое значение приобретает победа правого лагеря и возглавляющего этот лагерь опытного политика Нетаниягу на предстоящих выборах в Израиле. Ибо именно такая победа сможет дать необходимую платформу для эффективного противостояния внешнему нажиму.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора