Ханука в Белом доме

«Мы с Меланией шлем самые теплые пожелания нашим еврейским братьям и сестрам в США, Израиле и во всем мире, которые отмечают Хануку», – поздравил всех нас с праздником Дональд Трамп.

В четверг, 6 декабря, в восточном крыле Белого дома состоялся торжественный прием, организованный президентом США по случаю еврейского праздника Ханука, который отмечают со 2 по 10 декабря. Празднование произошло с задержкой из-за печального события в стране – прощания с 41-м президентом США – 94-летним Джорджем Гербертом Уокером Бушем. В начале вечера президент Дональд Трамп отметил человечность и заслуги Джорджа Буша-старшего и прошедшие в связи с его кончиной мероприятия: «Мемориал был прекрасной данью необыкновенной жизни президента Буша и его благородного наследия для службы стране. Мы всегда будем помнить этого великого государственного деятеля. Он действительно был особенным».

Среди гостей президента были восемь человек, переживших Холокост. Это Сара Цензор, Берта и Дэвид Эйнхорн, Этель Флам, Гита Ландау, Долли Рабинович, Рут Саламон и Захава Унгар. Президент пригласил их присоединиться к нему во время выступления. Гостем президента был и ассемблемен из Нью-Йорка – один из лидеров еврейской общины – демократ Дов Хайкинд.

Дональд Трамп отметил героизм бывших узников: «Каждый из вас прошел испытания дьявольским злом за пределами возможного. Вы герои даже и в том, что свидетельствуете об ужасах немыслимых злодеяний Холокоста. Сегодня и каждый день мы повторяем нашу торжественную клятву: никогда больше!»

Hanukkah - pollack father - 2                 Гости Дональда Трампа – Эндрю и Хантер Поллак

Президент пригласил на праздник семью Мидоу Поллак, девушки, убитой в школе Паркленда штата Флорида 14 февраля этого года. Ее отец Эндрю и брат Хантер Поллак стояли с Трампом у трибуны. Президент сказал, что американцы навсегда сохранят в своих сердцах память о красавице Мидоу и других жертвах этого расстрела: «Вы почтили нас своим присутствием и вдохновляете своим мужеством. Мы не можем представить вашу печаль и боль, через что вы прошли и что переживаете по сей день».

В свою очередь Эндрю Поллак говорил о духе Хануки, вспоминая, как Маккавеи восстали против еврейских лидеров, готовых отказаться от своих традиций и желающих внедрить обычаи прогрессивных греков в свою культуру. Он восхищался Маккавеями за их заслуги в восстановлении еврейской веры в Храм, их смекалкой и отвагой: «Они сделали это в рамках бюджета и досрочно», – сказал Поллак под смех аудитории. «Еврейский народ не выжил бы, если бы Маккавеи проиграли, у них есть особое место среди еврейского народа, потому что они никогда не переставали сражаться за Б-га и наше будущее».

Поллак похвалил Трампа за продолжение борьбы за «возвращение Вашингтона» и служение американскому народу. «Вы – величайший друг, которого еврейский народ когда-либо имел в Белом доме», – сказал он, когда аудитория закричала: «Трамп! Трамп! Трамп!». Поллак сказал, что продолжит борьбу за защиту учеников в школах, так же, как Маккавеи боролись за свою веру.

В праздновании Хануки приняли участие вице-президент Майк Пенс с супругой Карин, многие члены президентской администрации, включая министра финансов США Стивена Мнучина, заместителя генерального прокурора Рода Розенштейна, конгрессмена Ли Зельдина и избранного губернатора штата Колорадо Джарида Полис. Трамп приветствовал также республиканского мега-донора Шелдона Адельсона и его супругу.

Президент вспомнил октябрьскую стрельбу в синагоге в Питтсбурге, воздав должное конгрегации и ее главе рабби Джефри Майерсу, и пообещал бороться с «мерзким ядом антисемитизма» во всем мире: «Мы должны искоренить эту ненависть. На протяжении всей нашей истории мы видели, что никакая тьма не может преодолеть свет еврейской веры, и никакое зло не может преодолеть нерушимый дух еврейского народа. На протяжении всей истории еврейский народ переживал немыслимые репрессии и страшное насилие, но перед лицом всех трудностей еврейский народ все пережил, преодолел и процветает».

Дональд Трамп особо отметил свою дочь Иванку и зятя Джареда Кушнера: «Я горжусь тем, что еврейская вера настолько глубоко вплетена в ткань моей семьи. Это большая честь для меня». Президент  напомнил о выходе из иранского соглашения и переносе посольства США в Иерусалим и подчеркнул свои тесные отношения с Израилем.
Толпа приветствовала Трампа, и некоторые гости скандировали: «Еще четыре года! Еще четыре года!» «А на самом деле это еще шесть. Работы еще на шесть лет», –  подкорректировал Трамп.

По материалам: https://www.newsmax.com     https://www.newsmax.com  https://www.breitbart.com

https://www.breitbart.com    https://www.breitbart.com  https://www.breitbart.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора