Еврейские погромы в Бруклине: двадцать лет спустя

С приближением осени мы вступаем в полосу мрачных дат.
11 сентября Америка отметит десять лет со дня налета 19 исламских террористов-самоубийц, которые четырьмя скоординированными авианалетами за пару часов уничтожили почти три тысячи мирных граждан.
29 сентября все, у кого есть совесть, помянут жертв массовых расстрелов в урочище Бабий Яр, где в 1941 году было убито больше 30 тысяч киевских евреев.
С вечера 7 по вечер 8 октября евреи всего мира отметят Йом-Кипур — Судный день, день поста, покаяния и отпущения грехов.
На прошлой неделе жители, а в первую очередь евреи Нью-Йорка отметили еще одну, менее масштабную, но все равно скорбную дату. Двадцать лет назад, 19 августа 1991 года, в бруклинском районе Краун-Хайтс вспыхнули еврейские погромы и был убит молодой хасид-австралиец Янкель Розенбаум.

В минувшее воскресенье в Hamptons Synagogue на Лонг-Айленде прошло обсуждение этого мрачного события и его последствий. Симпозиум, который официально назывался «Состояние отношений черных и евреев: двадцать лет спустя после Краун-Хайтс» возглавил раввин этой синагоги Марк Шнайер, продолжатель 18 поколений раввинов и сторонник межрелигиозного сосуществования. Раввину Шнайеру одинаково не по душе антисемитизм и исламофобия, его религиозная и этническая терпимость получила признание в нашем Конгрессе и в израильском Кнессете, он вице-президент Всемирного еврейского конгресса и почетный председатель отделения этого Конгресса в Соединенных Штатах. В силу своих убеждений, которые разделяют далеко не все его единоверцы, Марк Шнайер пригласил одним из ораторов нью-йоркского пастора и борца за права афроамериканцев Ала Шарптона. В интервью радиостанции 1010 WINS раввин пояснил, что цель встречи не в «конкретном и единственном» обсуждении трагических для евреев событий 19 августа 1991 года, а в «отношениях между черными и евреями сегодня — через 20 лет».
Это приглашение возмутило и оскорбило семью покойного Розенбаума, где считают, что своими подстрекательскими выступлениями 20 лет назад преподобный Шарптон способствовал погромам и убийству Янкеля только за то, что он выглядел, как религиозный еврей. По словам австралийского юриста Нормана Розенбаума, брата Янкеля, Ал Шарптон не имеет «абсолютно ничего общего» с отношениями между двумя группами. Он посоветовал раввину Марку Шнайеру еще раз просмотреть видеозаписи погромов в Краун-Хайтс, которые длились четыре дня, прочитать, что писали о них в газетах, и убедиться в роли Шарптона. Представитель Шарптона заявил, что его босс «участвовал во многих таких обсуждениях» и принял приглашение выступить в синагоге, но «не будет участвовать в цирковом представлении для экстремистов, которые хотят использовать это, чтобы еще больше помешать диалогу и исцелению».
19 августа 1991 года все началось с того, в районе Краун-Хайтс, густо населенном афроамериканцами и чуть менее густо — ортодоксальными евреями, примерно в 8.20 вечера по Президент-стрит мчался кортеж из трех машин ныне покойного ребе Менахема Шнеерсона, главы хасидов-любавичей. Впереди кортежа ехал автомобиль полиции без опознавательных знаков, но с включенными «мигалками» на крыше, а за ним — «вэн» с трем пассажирами и водителем Йосефом Лифшем. На перекрестке с Ютика-авеню полицейская машина проскочила, а 22-летний Лифш не то на желтый, не то на красный сигнал светофора столкнулся с выехавшим сбоку автомобилем. От удара его машину отбросило на тротуар, ударило о каменную колонну опоры дома и бросило на игравшего с двоюродной сестренкой 7-летнего Гэвина Кэйто, сына иммигрантов из Гайаны. На место происшествия вызвали скорую помощь, и первой примчалась машина добровольной еврейской организации «Хатцола», в которой увезли не тяжело раненых черных детей, а легко раненого водителя-еврея, которого в дальнейшем переправили в Израиль. Сестренка выжила, а Гэвин скончался.
На месте происшествия собралась толпа возмущенных афроамериканцев. Страсти накалялись, и 48-летний Чарльз Прайс громкими криками призывал «бить евреев». Толпа двинулась по направлению к Кингстон-авеню, где находится религиозный центр любавичей. По дороге погромщики били стекла в витринах, переворачивали автомобили и поджигали урны с мусором, а полиция им практически не мешала — мэром Нью-Йорка тогда был Дэвид Динкинс, а комиссаром полиции Ли Браун, оба афроамериканцы.
По пути погромщикам встретился хасид Янкель Розенбаум, 29-летний аспирант университета в Мельбурне, приехавший в Нью-Йорк работать над диссертацией. Его окружили человек двадцать, и 17-летний афроамериканец Лемрик Нельсон ударил Розенбаума ножом в грудь. Нельсон попытался скрыться, но был задержан в квартале от места преступления. В кармане его джинсов нашли окровавленный нож, а на джинсах обнаружили следы крови Розенбаума. Задержанного подвели к еще не потерявшему сознание Янкелю, и тот опознал его словами: «Зачем ты это сделал со мной?» На следующий день он скончался в больнице Кони-Айленда. Лемрику Нельсону предъявили обвинение в умышленном убийстве, и 29 октября 1992 года присяжные бруклинского отделения Верховного суда штата Нью-Йорк оправдали его, сочтя обвинение недоказанным.
Вердикт вызвал общее возмущение, и в январе 1994 года министр юстиции Джанет Рино велела начать расследование федерального дела о нарушении гражданских прав Янкеля Розенбаума. 11 августа 1994 года Нельсона снова арестовали, и 10 февраля 1997 года присяжные бруклинского федерального суда — трое черных, четверо латиноамериканцев и пятеро белых, среди которых было двое евреев, — признали Лемрика Нельсона виновным. 31 марта судья Дэвид Трейгер приговорил его к 235 месяцам, то есть почти 20 годам лишения свободы, но через 19 месяцев Апелляционный суд отменил приговор. Дело снова оказалось в бруклинском федеральном суде с новым составом присяжных и другим судьей. В заключительной речи обвинитель Кристина Даггер попросила присяжных признать Нельсона виновным в нарушении гражданских прав Розенбаума, которое привело к его гибели. «За ним погнались и догнали, — сказала Даггер. — Лемрик Нельсон был в группе, которая гналась за Розенбаумом… Его выбрали [жертвой] только потому, что он был евреем». Обвинитель подчеркнула, что одетому в религиозный наряд хасида Розенбауму не повезло «оказаться не в то время не на той улице» и что разъяренная толпа чернокожих, в которой находился Нельсон, выкрикивала слово «еврей» достаточно громко и часто.
На пятый день совещания присяжные сообщили судье Фредерику Блоку, что не могут прийти к единогласному решению, а это означало mistrial — назначение нового процесса и новую волокиту, от которой устали все. Судья призвал присяжных все же вынести вердикт, поделив его на две части: решить, нарушил ли Нельсон гражданские права Розенбаума, зарезав его; и виновен ли он в его смерти. На первый вопрос они ответили «да», а на второй — «нет». Адвокат Нельсона пояснил, что к тому времени 27-летний Лемрик уже отсидел три года в тюрьмах штата Нью-Йорк и Джорджии, а также пять лет в федеральной тюрьме, и даже если сейчас его приговорят к 10 годам, останется всего два, большая часть которых может быть снята за примерное поведение. Так оно и произошло.
Можно также вспомнить, что на похоронах Гэвина Кэйто присутствовал Ал Шарптон, который упомянул про «торговцев бриллиантами», имея в виду евреев, и назвал трагический несчастный случай с черным мальчиком, которого не взяла еврейская скорая помощь, «апартеидом в сердце Краун-Хайтса». Тогдашний комиссар нью-йоркской полиции Ли Браун заявил, что «Шарптон подошел к самой границе подстрекательства (к погромам) но не перешел ее и ничего не совершил».
Через 20 лет авторитетный нью-йоркский раввин Марк Шнайер пригласил Шарптона выступить 21 августа в лонг-айлендской синагоге на симпозиуме «Состояние отношений черных и евреев: двадцать лет спустя после Краун-Хайтса». За два дня до симпозиума Шарптон внезапно изменил свое решение и отказался от предложенной чести. Отдадим Шарптону должное — у него хватило такта понять, что его участие «причинит боль» Норману Розенбауму, брата которого зарезал антисемит-афроамериканец. В письме раввину Марку Шнайеру он отрицал, что в 1991 году каким-либо образом подстрекал к антиеврейским беспорядкам, но «поскольку с тех пор эти события были искажены… из уважения к просьбе [Нормана Розенбаума] я решил отказаться от участия в воскресном мероприятии».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора