Патриотизм нынче не в цене

Дэвид Маркус Фото: prometheus.ru

«Если вы владелец мелкого бизнеса и в 2016 году голосовали за президента Трампа или думаете поступить так же в этом году, то лучше об этом не говорить», — написал на прошлой неделе Дэвид Маркус, корреспондент консервативного сетевого журнала The Federalist.

Потому что, пояснил Маркус, если ваши ох-какие-толерантные и ох-какие-непредубежденные клиенты-прогрессисты узнают про ваши политические заблуждения, вам несдобровать. Маркус привел пример Томаса Боско, которому на южном краю Манхэттена принадлежит Indian Road Café. В мае Боско принял участие в организованной каналом MSNBC дискуссии о том, как бьет по мелким бизнесам запрет работы в связи с пандемией коронавируса. На вопрос ведущего Ари Мелбера, как он оценивает работу президента Трампа в борьбе с пандемией, Боско ответил, что поддерживает президента так же, как мэра Билла Де Блазио и губернатора Эндрю Куомо. Тут Мелбер как бы невзначай спросил, уж не голосовал ли Боско за Трампа в 2016 году и не собирается ли сделать то же 3 ноября. И на оба вопроса получил утвердительные ответы. «Реакция, как и можно было ожидать, была мгновенной, — написала об этом The New York Times. — Соседи разразились комментариями на разных местных группах Facebook, помещая сотни сердитых мнений о кафе. Некоторые призывали к бойкоту…».

Отметьте, написал Дэвид Маркус, цитируя Times, «как и можно было ожидать». С какой такой стати? Не какой-нибудь смутьян и баламут, а Рэнди Вайнгартен, президент Американской федерации учителей, поддержала идею расправиться с хозяйством Боско фактически только за то, что он голосовал за Трампа. Звучит безумно, но мы входим, если уже не вошли, в период социального обострения этой болезни. Можно отметить, что кафе Томаса Боско на 218-й стрит в манхэттенском районе Инвуд, работало в основном на либеральную публику, которая с тех пор на него же и ополчилась. Если представить, что по стране таких 63 миллиона, то ей несдобровать. Так неужели леваки впрямь хотят гражданской войны, которая, как написал Дэвид Маркус, «разорвет нашу социальную ткань и сделает невозможной жизнь общества сообща»? Поношение сторонников Трампа и доведение их до экономического краха ничего хорошего обществу не даст. Маркус называет это «temper tantrum» — истерикой или шоковой терапией, с помощью которой «в основном белые и влиятельные прогрессисты будут без комплекса вины проводить уикэнды в Хэмптоне» на Лонг-Айленде, где живет такая публика.

На толковище, которое устроил откровенно антитрамповский кабельный канал MSNBC, Томас Боско говорил, как его пугает введенное прекращение работы и как ему помогла федеральная помощь. Он призывал к взаимопониманию и сотрудничеству, а в результате получил от своих соседей дюжину ножей в спину, как сто лет назад назвал свой сборник рассказов замечательный русский юморист Аркадий Аверченко. Вспомнил я об этом в данном случае потому, что Ленин высоко оценил этот сборник, назвав его «книжкой озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца». То же можно сказать о наших СМИ по отношению к президенту Дональду Трампу со дня его избрания. Одним из последних примеров можно взять речь, которую произнес Трамп в минувший День независимости 4 июля у мемориала четырем президентам США в граните горы Рашмор в Южной Дакоте. Ничего обидного для своих недругов Дональд Трамп в этой недолгой речи не сказал, хотя упомянул про «разъяренные толпы», которые «пытаются снести статуи наших отцов-основателей, осквернить самые священные из наших памятников и пустить волну насилия и преступности по нашим городам». Президент заявил, что «наш народ стал свидетелем беспощадной кампании по уничтожению всей нашей истории, клеветы на наших героев, стирания наших ценностей и идеологической обработки наших детей», но не сказал ни слова про конфедератов и прочие ненавистные левакам детали нашей истории. Он восславил президента Авраама Линкольна и назвал Гражданскую войну «борьбой, которая спасла наш Союз и уничтожила зло рабства». Это была типичная для школьного учебника речь у горы Рашмор с общим прославлением наших военных, изобретателей, предпринимателей, реформаторов, затейников и спортсменов, словом, всех тех, кто помог Америке стать Америкой. Президент Трамп сказал много чего приличествующего времени и месту своей речи, но как же откликнулись на нее флагманы нашей свободной прессы?

New York Times назвала ее «мутной и раскольнической», Washington Post написала, что эта речь «кристаллизовала упорное желание (Трампа) сохранить символы Конфедерации и наследие превосходства белых», а агентство Associated Press озаглавило свой материал «Трамп проталкивает расовый раскол». Канал CNN передал перед речью Трампа, что он «будет у горы Рашмор, где выступит перед монументами двух рабовладельцев на земле, отнятой у коренных американцев». На личном уровне родившаяся в Таиланде 52-летняя сенатор-демократ Тэмми Дакворт заявила, что Трамп «все время говорит про мертвых предателей», и так далее, и тому подобное.

Обозреватель и редактор журнала National Review Рич Лури напомнил, что за день до речи Трампа один из руководителей компании Boeing, 62-летний Нил Голайтли, ушел в отставку за то, что написал в 1987 году. Тогда 29-летний Голайтли служил пилотом морской авиации и написал, что женщины не должны воевать и служить в боевых частях. И в этой атмосфере страха перед увольнениями и даже арестами за вольнодумство давно минувших дней, когда оно таковым не считалось, у нас цветет и пахнет буйная поросль анархии. Борцы с наследием прошлого, которые, по словам из рашморовской речи Трампа, «понятия не имеют, зачем они так поступают, но некоторые отлично знают, что делают», пока, к счастью, только на словах, камня на камне не оставили от славы высеченных там четырех президентов, еще позавчера считавшихся столпами истории США. «Позавчера», потому что «вчера» президента Теодора Рузвельта обозвали расистом и решили убрать его монумент перед Музеем истории в Манхэттене. Там же вандалы облили красной краской монументы президента Джорджа Вашингтона по обе сторона арки на площади его имени, и сенатор Тэмми Дакворт, которую демократы прочат в вице-президенты, сообщила, что готова для переговоров, стоит ли этим монументам оставаться на месте.

Трамп, конечно, не подарок, и через несколько дней после своей речи он в Твиттере налетел на NASCAR (National Association of Stock Car Auto Racing)- Национальную Ассоциацию гонок серийных автомобилей, где из политкорректности сняли традиционные флаги Конфедерации. «Патриотические сентименты, которые веками украшали американскую ораторику, — написал Рич Лури, — оказались ненавистью и расизмом. Чествование отцов-основателей, которое было основой школьных учебников истории и выпускных праздников, считается сомнительным. Защита национальных идеалов ушла, оставив только ненависть и раскол». При всем при том, конечно, нельзя не учитывать «фактор Трампа» — произнеси ту же самую речь другой президент-республиканец, ему досталось бы меньше. Но, настаивает Рич Лури, дело не только в Трампе, а куда глубже. Его речь критикуют не за то, кто ее прочитал по бумажке, а за якобы написанное там уравнение государственного патриотизма и главенства белой расы. Трамп об этом не говорил и ни сном, ни духом не имел в виду, но в руках и умах его недругов нет и не было другого оружия.

В конце прошлой недели нью-йоркский мэр Билл Де Блазио появился на канале CNN в программе Вулфа Блитцера и сообщил, что разрешает участникам движения Black Lives Matter проводить массовые марши протестов, но до сентября запрещает в городе такие традиционные уличные праздники, как карнавал американцев Вест-Индских островов в Бруклине и парад доминиканцев в Манхэттене, а также итальянский фестиваль Сан-Дженаро в манхэттенском районе Little Italy. «Это исторический момент перемен, — пояснил наш мэр-прогрессист. — Мы должны уважать это, но также должны сказать людям, что их привычные собрания, парады и ярмарки, всего этого сейчас нельзя по причине здравоохранения». Днем мэр участвовал в разрисовке Пятой авеню перед небоскребом Трамп-тауэр гигантскими желтыми словами Black Lives Matter и лично водил валиком с краской по проезжей части, выделяясь среди других маляров ростом и статью.

Тогда же бывший спикер Палаты представителей, республиканец Ньют Гингрич в интервью станции Slate Radio сказал, что не видел ничего подобного тому, что сейчас творится в Америке, назвав это «комбинацией двух кризисов». Гингрич имел в виду пандемию коронавируса и «культурную революцию», которой грозят Америке «тоталитарные леваки». 77-летний Гингрч заявил, что изумлен стойкостью президента Трампа. «Думаю, — сказал профессор истории Гингрич, — что с 1960-х голов антиамериканские левые значительно окрепли, и сегодня представляют реальную угрозу нашей цивилизации», причем, они «очень серьезны и очень искренни». Ньют Гингрич напомнил, что движение Black Lives Matter было основано марксистами, и сегодня оно открыто заявляет, что намерено уничтожить Соединенные Штаты. «Хороший лозунг, — пояснил Гингрич, которого в 1994 году назвали лидером «республиканской революции» в Конгрессе, но это не очень большая организация. Но когда они сносят памятники, то реально сносят Америку».

12a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,76 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора