Конфуз «Либерального Лысенко»

Нил Фергюсон

В начале 70-х в Москве гостил прогрессивный американский микробиолог Аллен Сильверстоун. Как-то вечером мой приятель Алик Гольдфарб выгуливал его по обычному маршруту, который включал меня и Володю Микояна, его однокурсника по биофаку.

Мы притащили заокеанского гостя к Володе в “Ударник”, он же Дом правительства (сокращенно Допр), и повели неспешную беседу, в ходе которой Сильверстоун поведал, как пострадал однажды в США, где его обвиняли за левые взгляды в лысенковщине и притесняли.

«Хотите посмотреть на Лысенко?» — встрепенулись мы. У Трофима Денисыча был с Микоянами общий балкон с видом на Кремль. Сказано — сделано: вышли на балкон, тихонько перешагнули через низкий заборчик и подкрались в темноте к широкому окну лысенковской гостиной. Древний хранитель тайн мичуринской агрокультуры уютно сидел спиной к нам в кресле и дремал. Мы не стали его будить и тихо ретировались обратно к Микоянам. Володя по-прежнему живет в Москве, Гольдфарб — в Америке и судит Первый канала и РТ за клевету, потому что его обвинили в их эфире в убийстве Александра Литвиненко и собственной жены Светы, а Сильверстоун три года назад умер на родине, где его в лысенковщине давно не обвиняли.

Ночной визит к Трофиму Денисычу пришел мне на память в связи со скандалом, разразившимся во вторник в Лондоне. В этот день с государственной службы с позором вылетел знаменитый Нил Фергюсон, которого консервативный автор Тьерри Мейсан назвал в апреле «Либеральным Лысенко».

51-летнего эпидемиолога Имперского колледжа Фергюсона, закончившего оксфордский физфак, также прозвали в Великобритании «Профессор локдаун», поскольку драконовские правила «социального дистанцирования» были введены там благодаря его модели, которая предсказала, что в противном случае коронавирус унесет в Соединенном Королевстве до полумиллиона жизней. До этого британские власти подходили к Covid -19 примерно по шведскому, то есть щадящему, образцу. Модель, разработанная Фергюсоном и его командой, убедила премьер-министра Бориса Джонсона ввести 23 марта куда более жесткий локдаун европейского образца, который строже его американского варианта.Фергюсон учил, что британцам придется «в значительной степени» соблюдать дистанцию до появления вакцины, то есть год-полтора. СМИ носили его на руках, и он не слезал с голубого экрана, как Майкл Авенатти — у нас в Америке (пока его не посадили). Интервьюеры смотрели Фергюсону в рот, хотя за его профетическими моделями тянулся изрядный хвост несбывшихся предсказаний. Примеры приводятся в британском «Спектейторе» за 16 апреля.

В 2005 году он предсказал, что от птичьего гриппа могут погибнуть до 200 миллионов человек. На самом деле, с 2003 по 2009 год на всей планете умерли … 282 заболевших.

В 2009 году Фергюсон и его коллеги из лондонского Имперского колледжа предсказали, что уровень смертности от свиного гриппа составит от 0,3% до 1,5%. Скорее всего, он будет равняться 0,4%, говорил Фергюсон. Исходя из фергюсоновских выкладок, правительственные эксперты вычислили, что в худшем случае в Британии погибнут 65 тысяч человек. На самом деле грипп унес в Соединенном Королевстве … 457 жизней. Уровень смертности составил 0,026% заболевших.

В 2001 году оракулы Имперского колледжа разработали модель, предсказавшую, что для успешной борьбы с ящуром требуется забивать скотину не только в пострадавших хозяйствах, но и в соседних, даже если там не обнаружено следов инфекции. Вооружившись этой философией, власти забили 6 миллионов голов крупного рогатого скота, овец и свиней. Соединенное Королевство понесло ущерб в 10 миллиардов фунтов.

Поехали дальше. В 2002 году Фергюсон предсказал, что от говядины, зараженной коровьим бешенством (по-научному губчатой энцефалопатией), скореее всего, погибнут от 50 до 50 тысяч человек. Если эпидемия охватит и овец, то умрут, возможно, аж 150 тысяч. В конечном итоге в Британии умерли 177 человек. Казалось бы, с таким послужным списком Фергюсона, как говорят американцы, нельзя было брать даже в собаколовы. Но он был политически выдержан (хотя, как мы сейчас увидим, морально неустойчив), прогнозы его вписывались в прогрессивную ортодоксию, так что он котировался высоко и пережил даже нынешний скандал с умеренными потерями. Скандал разгорелся из-за того, что «профессора локдауна», являющегося архитектором «социального дистанцирования» британского разлива и самого перенесшего весной Covid-19, тайно посещала любовница, замужняя левая активистка Антония Саатс. Бульварная пресса мигом отыскала фото, на которых 38-летняя блондинка пикетирует с плакатами. Антония, родившаяся на юге Германии и живущая с мужем и двумя детьми на юге Лондона в доме почти за 2 миллиона фунтов, в каком-то смысле является моей коллегой по востоковедению: она получила магистерскую степень по азиатской политике в Лондонской школе восточных и африканских исследований, где работает ее муж, а я закончил аспирантуру в Московском институте востоковедения. По словам Антонии, они с мужем, у которого наблюдаются симптомы Covid-19, состоят в свободном браке. Фергюсон, который заявляет, что оправился от коронавируса и обладает иммунитетом, тоже женат, но живет отдельно от супруги. Американский журнал «Федералист» негодует, отмечая, что модель Фергюсона не только напророчила Британии полмиллиона жертв, но и предсказала, что даже с локдаунами и прочим дистанцированием больницы будут переполнены, койки в реанимации будут нарасхват, а число жертв в Америке составит один миллион (или 2,2 миллиона, если ничего не предпринимать). Отчасти в результате его страшилок 30 миллионов американцев сидят теперь без работы. Статья «Федералиста» озаглавлена «Лицемерный элитист хочет, чтобы все было под замком. Кроме брака». Фергюсон публично извинился за то, что «подрывал локдаун» своим прелюбодейством, и объявил, что уходит из правительственной Группы советников по чрезвычайным ситуациям. Он остался, однако, в Имперском колледже и продолжает моделирование.

9р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 4,81 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора