Ненормативное. О мировых войнах

Из архивной пыли

 

yehuda1Иегуда Ерушалми

 

Слово за слово, возник разговор о нумерации мировых войн.

Поражаюсь гибкости ума властителей дум, Госдум и иных аналогичных учреждений. Далеко не все они — евреи, но на вопрос «Сколько?» дружно отвечают как тот персонаж юдофобского анекдота: «А сколько надо?».

Впрочем, проработав некоторое время в израильском техническом колледже и, насмотревшись, как студенты умножают на 10 или 1000 исключительно с помощью калькулятора, я давно перестал удивляться забытию заветов праотца математики Пифагора и повальной арифметической безграмотности.

Недавно, скажем, российский премьер Медведев заявил об угрозе третьей мировой войны, «Холодной». Ну, насчет «холодной-горячей», я сейчас пропущу, а вот насчет цифры 3…

Постараюсь коротко, тем более, что за последние лет 15 я на эту тему размышлял и написал несколько статей и, сейчас хочу выложить так сказать, экстракт.

Итак, первое, чем мировая война отличается от обычной, локальной?

Во-первых, само собой, территориальным охватом, достигающим по сути, всей ойкумены.

Во-вторых, охватом проживающих в ойкумене людей, народов, их экономик, их вооруженных сил.

Я пишу «ойкумена», подразумевая под этим греческим словом совокупность известных человечеству, областей людского обитания. До великих географических открытий на планете Земля могло быть и было несколько ойкумен (миров), но после 15-16 вв ойкумена стала единой.

Но, ведь, до этого, в нашей привычной евразийской ойкумене не раз происходили масштабные военные действия, вроде перемещения гуннов от границ нынешнего Китая до Атлантики, приведшего к падению и разрушению Римской империи?

Или джихад 7-9 вв, поднятый Мохаммедом и приведший к завоеванию арабами и примкнувшими к ним омусульманенными народами, территорий от Памира до Атлантики и от Урала до Центральной Африки?

Ведь, Америка и Австралия евразийской ойкумене тогда еще известны не были.

С моей точки зрения эти войны были, безусловно, мировыми. Можно найти еще несколько примеров мировых войн, особенно в более близкие века, лучше известные из хронографии.

1914. Мобилизация

Почему же их нумеровать, однако стали, лишь в 20-м веке? Я писал об этом. Дело в том, что так называемая Первая мировая война оказалось первой в индустриальную эпоху, и правительства воюющих стран призвали в строй большую долю грамотного населения. От высококвалифицированных рабочих и ученых до богемной интеллигенции, до того напрямую и принудительно в войнах не участвовавших.

Социальные интересы этой группы расходились с целями групп, организовавших и спровоцировавших войну и, соответственно, вызвали антивоенные настроения.

И, вот тогда среди этих людей нашлись интеллектуалы, увидевшие мировой характер войны, и этот факт зафиксировавшие. Кстати, многие из этих мыслителей решили, что раз — эта война мировая, то она уже все – предел – последняя! И номер 1 был ей навешан позже, когда на горизонте уже ясно замаячила следующая мировая война, заблаговременно получившая номер 2.
А вот, предыдущую, откровенно мировую войну, происходившую на четырех континентах в конце 18 — начале 19 вв, силами главных европейских государств, новорожденных США и их сателлитов, оценить мировой, историки не удосужились. Хотя эта война изменила геополитическое лицо мира.

Мода еще не родилась, что ли? Условия не созрели? А, уж, что тогда говорить о мохаммедовом джихаде или походах амира Темура, между прочим, еще современниками прозванном «потрясателем Вселенной»! Ни много, ни мало!

Мне кажется, все-таки, раз невозможно в длинном коридоре тысячелетий найти ту, самую наипервейшую, то стоит, хотя бы привязывать номер мировой войны к веку ее начала. И, как матерый, в прошлом, стандартист, именно так и поступаю и всем рекомендую.

Так вот. Лет 20-25 назад, в обиходе ученых, аналитиков, журналистов, утвердилось и стало расхожим мнение, что, так называемая «Холодная» война, начавшаяся вскоре после 2МВ(20в) и завершившаяся распадом СССР и «социалистического лагеря» (1946-1991 гг) была войной мировой.

Действительно, противоборство двух систем: капиталистической и социалистической, происходило по всему земному шару, и военный вектор политики и экономики ведущих стран и блоков тех времен довлел над всем прочим.

Более того, «Холодная» война не была уж, такой совсем холодной. Ее фрагментами были войны в Корее, Вьетнаме, других государствах ЮВА, военные конфликты во время и после деколонизации в Африке и Азии. Войны арабов против Израиля…

И ни один военный конфликт тех времен никоим образом не был локальным. Его, как минимум, с двух сторон подзуживали, организовывали и поддерживали страны, так или иначе участвовавшие в противостоящих военно-политических блоках главных мировых держав.

Даже, если эти страны по-оруэлловски именовали себя «Движением неприсоединения»!

Да, число убитых и раненных за 45 лет «Холодной», третьей по счету, мировой войны прошлого века гораздо меньше, чем за 6 лет второй. Но это тоже была мировая война, приведшая к новой геополитической реальности.

Я понимаю, что в русскоязычной сфере эта война не в чести. Еще бы! Рухнул Союз нерушимый республик свободных, который «сплотила навеки» великая Русь. Прямо, как «тысячелетний» Рейх. Только я что-то не замечал, чтобы немцы отрицали факт своего поражения во Второй мировой.

Так что, ребята, была-таки в 20 веке Третья мировая война, как бы в Кремле об этом ни старались забыть. И выбить из памяти людской. И как бы мировая интеллектуальная левотина ему ни подтявкивала.

А уж, о том, что в прошлом веке началась еще одна мировая война, и имя ей – джихад, до недавнего времени и заикаться было неприлично, а то – и опасно. Но недавние события, развивающиеся вокруг наших Палестин, разрушили и это табу. Аж, сам президент США Барак Хусейн Обама недавно сподобился произнести в отрицательной коннотации слово «джихад»!

Продолжение следует

Февраль 2016

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Иегуда Ерушалми

Уроженец Ташкента. Впоследствии - иерусалимский обыватель
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Ненормативное. О мировых войнах

  1. Мне не кажется верным, что наш уважаемый «стандартист» «пляшет на костях»! Он, всего лишь, поднимает вопросы классификации. Так и до него не мало людей этим баловалось.
    Что же касается развала СССР, то, кроме «сталинских соколов», никто в этом не виноват.
    Если же учесть, что эти «соколы» развалили конкурирующую парадигму развития человечества НЕ бесплатно, а за вполне реальную смену НЕ наследуемой политической власти НА НАСЛЕДУЕМУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, причём не исчерпав реальных возможностей для развития страны, то обвинять автора в «пляске на костях» просто не прилично.
    Вы, с этим обвинениями, имеете право таких обвинений только в адрес политбюро цк кпсс, и щита кпсс — кгб.

  2. Ефим сокрушается о развале СССР. Для евреев и русских — это понятно. Но почему Ефим не задумался об эстонцах, литовцах, латышей, казахов, узбеков, украинцев, грузинах и других? А ведь им СССР, во-первых, был наказанием. Россию не любили ни армяне, ни молдаване, ни таджики, ни туркмены, ни казахи, ни белоруссы ни другие «младшие братья». Итак, Ефим любил СССР, а вот коренные народы т.н. называемых союзных республик, ни СССР, ни Россию не любили. Поэтому после развала СССР ни в одной республике бывшего СССР коренные жители возвращаться в СССР не хотели, а Ефим хочет. Хотеть никто не запрещает.

  3. Ефим, это вы от наивности полагаете, что политбюро цк кпсс, и кгб, ПРОДАЛО альтернативную парадигму развития, ИЗ ЗА ЗАКОСТЕНЕЛОГО МАРКСИЗМА? Может, всё-таки, из за денег?

    И чего же вам жаль? Русские остались такими же, какими были, и воспроизводят только тот тип существования, к коему они привыкли! Чернышевский эту тему дал исчерпывающе — «нация рабов»!

    Нет, у меня тоже есть претензии к политбюро цк кпсс — в Москве стало невозможно купить эклеры, московские калачи, и бисквиты в «Праге», исчезли. Сыры, в России, стало не возможно употреблять.

    Гарантированно качественная водка и шампанское исчезли, французские коньяки и Хеннеси, разливают в Капотне — одним словом — КАРАУЛ!
    Но, скажите на милость, кто в этом виноват кроме русских, если они по другому не умеют? (;-)))

  4. Ефим, так мы, все трое (включая автора) достигли консенсуса! Урряяяя!
    Так зачем было обвинять замшелого, махрового «стандартиста», нанося ему раны душевные, в «пляске на костях»?

  5. Стандартизация событий (мировых войн) на нашем диспуте плавно
    переходит в стандартизацию империй и этносов, благодаря отважному
    Ефиму, уклонившемуся от стандартного оплёвывания СССР и России.
    Стандартизация отрицательного отношения к бывшей родине мне
    тоже не по душе (как и недавно опротестованная мной в ЕМ
    классификация евреев на «сволочей» и прочих).
    ***
    Если рассматривать европейские империи, то в какие-то исторические
    периоды каждая из них отличалась чем-то особенным, к примеру:
    Англия — завоеванием наибольшего количества колоний; Франция —
    провозглашением Свободы, Равенства, Братства, и войнами под этим
    флагом; Россия — покорением и присоединением огромных пространств
    в Восточной Европе и Северной Азии. Ещё — проверкой утопической
    идеи и зверского, а потом умеренного способов её осуществления,
    неудачно в обоих случаях. Германия — попыткой подчинения своей
    расе остальных как неполноценных, что называется «фашизацией».
    Для краткости, ограничусь названными примерами и не буду
    давать им оценки — они общеизвестны.
    Естественно, под влиянием своей истории формировался каждый
    народ, но История показывает, что ни один народ не получил
    моральных предпочтений перед другими.
    ***
    Мы, евреи, как невольные индикаторы этических достоинств
    народов, среди которых мы жили и живём, пусть даже в отдалении,
    в Израиле, — можем оценить их уровень. Западные европейцы
    со своими правительствами и хвалёным либерализмом, фактически,
    сдают своих союзников — Израиль и евреев — арабским и иранским
    мусульманам, притворно (так как они не идиоты) убеждая себя
    и нас, что арабы удовлетворятся отдачей им Иудеи, Самарии и
    Иерусалима, несмотря на их прямые угрозы изгнать или уничтожить
    евреев. Российский МИД по инерции от СССР нам тоже не друг, но
    Россия хотя бы не толкает в спину.

  6. Разговор о яркой статье Иегуди почему-то отшёл от темы статьи ( сколько же было мировых). а перелился в дискуссию о том, с каким знаком оценивать распад СССР. Касаясь первого пункта скажу банальное: не так важно как нумеровать войны которые уже состоялись, как важно, чтобы события вокруг Сирии ( переговоры кажутся мне какими-то игрушечными, несерьёзными) не перешли в горячую 3-юю. К этой границе, даже на мой взгляд вечного оптимиста, мы подошли близко…

    1. Лева! С глубоким прискорбием вынужден констатировать, что ты ничего не понял из написанного мной. Дело не в том, чтобы придумать систему нумерации мировых войн (это — побочный результат), а в том, чтобы их осознавать.

      Поэтому разговоры о «грядущей, вероятной, холодной-горячей ТРЕТЬЕЙ мировой войне» — это не просто недоразумение или, как выразился один безграмотный мудак по другому поводу — «преступная описка», — это — политика. Политика преступная.

      Ибо, по крайней мере, с 1979 г. (а по некоторым данным, даже на несколько лет раньше) идет без остановки мировая война — она же — третья волна Зеленого джихада. ЧЕТВЕРТАЯ из начавшихся в ХХ веке, она же — ПЕРВАЯ в 21-м. А третья ХХ-го закончилась в 1991 г. поражением и разрушением СССР, концом Красного джихада. Нравится ли это мне, не нравится? Кому какое дело? Страдают ли от этого сталинисты, путинисты и еврейцы-путиноиды, жить не могущие без Сталина. Это факт, состоявшийся у нас на глазах. И глупо и преступно его отрицать!

  7. Это Ефим во всём виноват. Ему померещилось, что «стандартист» «пляшет на костях». А ничего такого не было!
    Что же касается «стандартизации» народов и империй, так тут всё проще — исторический результат жизни каждого народа определяется уровнем его жизни.
    С этой точки зрения тоже всё просто — русские и арабы НЕ удались.
    Ну, а в гейропах начинается полное сибаритство, с гедонизмом, которое закончится книгами нового Гиббона.

  8. Ефим, присоединюсь и я к вопросу о родине и о сытости в СССР. Сразу скажу, что и Залман, и Виктор, Эдмонд и Моисей2 ответили вам правильно. И я плечом к плечу с ними.
    Родина — это не место, где человек родился: человек мог родится в Зимбабве, если его мама в положении там проезжала, человек мог родится в телеге — что же телегу называть родиной. Для примера, человек, родившийся в американском самолете имеет право на пожизненный бесплатный билет этой авиа компании. Древние греки говорили: «Родина — это там, где нам хорошо», т.е. есть не связывали понятие родина с географией.
    К нам в США ежегодно приезжают рожать тысячи(!) русских барышень. Знаете, для чего? Они нашли брешь в американском законе (Кстати, об этом говорит Трамп): человек, родившийся в Америке через 21 год по достижению совершеннолетия может получить американское гражданство и переехать жить в США, а еще через несколько лет может вызвать к себе родителей. Это же надо так не любить и не доверять России на следующие почти 25 лет!
    Не в сытости (которую тоже надо назвать полу сытостью), не в должностях и званиях, образовании дело — это не СССР нам, а мы, евреи, ему. России никогда не рассчитаться с евреями по долгам за вклад в науку, культуру, искусство, промышленность и т.д.
    Вы не хотите слушать Виктора, а почему не евреи: эстонцы, украинцы, молдаване, грузины, практически все из семьи братских народов СССР бегут? Может быть что-то не так с родиной-мачехой?
    Лучше всех ответил Залман: мы ушли из египетского рабства, Египет ли нам называть родиной? Мы ушли, чтобы быть евреями.

Обсуждение закрыто.