И сделай священные одеяния …

ב»ה

Книга Шмойс, глава Тецавэ 28:1-3

1. И ты приблизь к себе Аарона, твоего брата, и его сыновей с ним из среды сынов Исроэля, чтобы служить ему Мне: Аарон, Надав и Авиу, Элозор и Итомар, сыны Аарона. 2. И сделай священные одеяния Аарону, твоему брату, для славы и для великолепия. 3. И ты говори всем мудрым сердцем, кого Я исполнил духом мудрости: пусть они сделают одеяния Аарона, дабы освятить его, чтобы служить ему Мне.

Итак можно спросить:
Зачем Тора говорит нам лишний раз о том, что Аарон брат Мойше? Зачем повторять, что сыновья Аарона из среды сынов Исроэля? Почему изначально говорится об одеждах для славы и великолепия, а затем подчеркивается назначение иное: дабы освятить (выделить) его, чтобы служить ему Мне.
Объясняет РАШИ (Рабейну Шломо Ицхаки, Труа, Франция, 1040-1105): Чтобы освятить его, посредством одежд, посвятить его в сан (пожаловать ему высокое достоинство), чтобы он был священнослужителем Мне. А כהונה означает служение, serventrie на старо-французском языке.

Из этого объяснения следует, что сами одежды способствовали посвящению в сан, а священнослужение есть высокое достоинство само по себе и поэтому одежды должны были отвечать этой функции. Теперь в принципе понятно, что “для славы и великолепия” подразумевает славу и великолепие Вс-вышнего. Это видно также из комментария Сфорно (Раби Овадья бар Яаков Сапорно 1470-1550) на тот же стих. Однако из самого текста все-таки яснее прослеживается несколько другой смысл. Слава и великолепие связаны именно с самим Аароном. На это обращает внимание РАМБАН (Раби Моше бен Нахман или Нахманид из Жерона, 1194 — после 1270) и объясняет их по-своему. Сладки как мед слова его: “Одежды эти царские, подобные одеждам царей во времена Торы….” Находясь в Храме Первосвященник должен был вести себя как царский сын. Смотря на него люди должны были видеть всю славу и величие самого Царя царей. Поэтому не только помыслы его должны были быть чисты, а дела праведны, но и одежда должна была соответствовать такому положению. Именно поэтому РАШИ в конце своего комментария добавляет, что кеhуна являет собой именно служение. Аарон должен был войти в это самое служение посредством одевания великолепных одежд и физически почуствовать себя слугой Вс-вышнего. Таким образом одежды выражали славу и великолепие Б-га через самого Аарона.

Кому не известно то особое чуство, возникающее когда мы надеваем новую прекрасную вещь? Не даром мудрецы велели делать особое благословение на новую одежду. Да и посмотрите на поведение человека, одевшего обновку. Сразу меняется его походка, речь, поведение в соответствии со стилем новой вещи. Когда мы видим незнакомца, то невольно составляем о нем первое впечатление именно по одежде. Как говорится: по одежке встречают… Более того, Аарон должен был именно выделяться одеждой из общей среды, чтобы всегда подчеркивать свое предназначение как для себя, так и для окружающих. С другой стороны коэн является представителем всех евреев перед Вс-вышним. Именно поэтому лишний раз обращается внимание на то, что сыновья Аарона сами из среды Исроэля, а для Мойше Рабейну сказано, что не смотря на то, что Аарон будет выделен и станет священнослужителем, он остается его братом. Сказано: А вы будете Мне станом священников. Таким образом Вс-вышний намекает нам, что одежда самих евреев так же должна соответствовать этим требованиям, приведенным выше.

Шулхан Орух четко говорит о том, как должен одеваться еврей. Одежда должна быть достаточно скромной, но аккуратной и чистой. Она должна выделять еврея из окружающих. Своей одеждой еврей обязан с одной стороны показывать, что он представитель Б-га, даровавшего ему Тору, а с другой — представитель мира перед Царем царей. Именно поэтому, покупая новый армани или гучи следует задуматься, подойдет ли это к служению в Храме, который каждый из нас должен и в душе иметь и дома строить.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Пинхас Бобровский

благословенной памяти...
Все публикации этого автора

2 комментариев к “И сделай священные одеяния …

  1. Красивая картинка! А где там колокольчики и гранаты, о которых так много писали мудрецы?

  2. А что написано на шапочке? Как переводится? Недавно узнал, что на «погонах» тоже должно было быть по 6 камней. Вот сразу и подумал — когда в 3м Храме первосвященника увидят в первый раз, то «соберутся все князья земные» на такой праздник окончательного сионизма. А там будут и енералы всякие. А самому главному енералу скажут — ты, мол, всего пятизвездночный, а у нас поглавнее твоего — шестизвездночный, такшо — смирно и поклонись нашему Иосифу, как звезды Луне!

Обсуждение закрыто.